Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,434,056 7,393
 

  7cuX ( Слушатель )
03 мар 2009 02:31:30

Тред №90700

новая дискуссия Дискуссия  178

Цитата: ffe
Организаторов же ветродуйно-камчатского попила надо было приковать к педальным генераторам. И пусть бы лектричество вырабатывали, дабы возметить матерьяльные потери. Тогда в следующий раз находчивые остапы десять раз подумали бы, прежде чем закупать технику заведомо не соответствующую местным условиям.


Тут я несколько другое имел в виду - на побережьях северных и арктических морей ветряки тоже так просто не поставишь  :DВеселыйВеселыйВеселый:
а) ураганные ветра, что резко ускоряет износ оборудования
б) пурги с мокрым снегом - рвут любые провода, облепляют все поверхности( знаю по всякие полимеры, но не факт что они долго там протянут) и т.д.


мне кажется, что ветроэнергетика на крайнем севере едва ли будет работать эффективно. Да скорости ветра большие, но колебания температуры около 0 в сочетании с водой и сильными ветрами убьют любой материал очень быстро, кроме наверно специальных авиационных сплавов, которые будут так дороги, что установка вообще никогда не окупится
Отредактировано: Geolog - 03 мар 2009 02:33:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Gekkon ( Слушатель )
03 мар 2009 15:52:48

А если ветряки располагать не в открытом поле, а в специальных бункерах, что ли
Так, чтобы стенки ослабляли ветер и защищали от осадков
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
03 мар 2009 17:15:17

Лопасти-то вы в бункер не засунете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ffe ( Слушатель )
04 мар 2009 12:14:41

Всё это увеличит стоимость киловаттчаса. В таких условиях, пмсм, лучше ставить конструкцию которая позволяет "убирать паруса" во время непогоды. На цену аппарата сильно повлиять не должно, зато срок эксплуатации продлит изрядно. А в хорошую погоду позволит экономить горючку.
  • +0.00 / 0
  • АУ