Мировая Закулиса или Театр Теней
7,840,585 11,091
 

  VoxPopuli ( Слушатель )
02 мар 2015 13:09:35

Тред №907108

новая дискуссия Дискуссия  181

Цитата: VoxPopuli от 01.03.2015 10:44:22Шесть гильз для ВВП. "Ответом на убийство Немцова должно стать сплочение вокруг фигуры Путина"
Опыт русской истории показывает, что десятки раз покушались на того же Александра II, но осуществить убийство удалось только в критический момент истории.
Единственным ответом на убийство Немцова может быть сплочение вокруг Президента.
В центре проблем России сейчас стоит отчаянная битва за Президента. Наш президент в данном случае занимает, на мой взгляд, умеренную правильную позицию. Он отстаивает интересы России и в то же время он против Холодной войны, конфронтации с Западом.
Он не имеет сколько-нибудь прочной опоры под правильно избранным курсом. У него есть опора - большинство, но молчаливое. Это люди, которые не хотят войны, не хотят, чтобы Россия была нефтяным придатком Запада. Оно совершенно не организовано. А вот критики Путина - их два лагеря - они обозначены достаточно четко. И в позициях противников надо искать подход к решению проблемы об убийстве Бориса Немцова, которое является, на мой взгляд, беспрецедентной попыткой вернуть Россию к эпохе террора эсеров, даже народников.
Первая группа, которая против путинского курса на разумный компромисс, - это "капитулянты". Это те, кто хотел бы и дальше продавать нефть Западу и кормиться с доходов. Условно их можно назвать "гайдаровцами"
"Гайдаровцы" считают, что Россия должна пойти на уступки и примириться с Западом на условиях капитуляции, с какими-то мелкими выигрышами, типа русского языка на Украине, которыми можно было бы как-то козырять. Эта группа в данный момент против курса Путина, но приободрена тем, что начали расти цены на нефть и вроде в США сильна группировка, которая с ними согласна. "Капитулянты" не против при случае сместить Путина, но я не думаю, что в данном случае именно они были инициаторами убийства Немцова. Им это выгодно, но главное действующее лицо - другое.
Главным действующим лицом, хотя более-менее прямые связи проследить между ними и убийцами не удастся, я считаю "партию войны", или "ястребов". Она очень разнородна. В нее входят тоже частично торговцы нефтью и сырьем, которые кормятся рентой, но им кажется, что Путин создал ситуацию, при которой их вышвырнут с российских подмостков. Главное - это идеологические противники, остатки коммунистов, сторонники государственно-бюрократического социализма. Но все-таки я не считаю и их серьезной силой, способной на убийство Немцова.
Серьезной силой я считаю третью группировку - условно назову ее "карьеристы". Выросло целое поколение, которое на данный момент на целых участках перспективы своего продвижения видят только в случае обострения ситуации, даже войны. Это огромная группировка среди журналистов, ваших коллег, среди военных, которые ни на какую карьеру не могут рассчитывать, если будет побеждать курс Путина. Это группировка захватчиков собственности, которые явно не могут управлять захваченной совестью и хотят находиться по козырьком власти, чтобы пользоваться всеми благами, которые дала им приватизация. Эта группировка больше всего боится, что Путин останется неуправляемым и даже усилится вследствие того курса, который они реализуют.
На смещение Путина они еще не готовы, а вот создать ситуацию, при которой Путин снова обратится к ним за помощью, они намерены. И тут убийство Немцова очень эффективное средство: подымаются сторонники Немцова, демократии, поднимается волна на Западе. Под этой волной Путин должен будет капитулировать. А он не из тех, кто капитулирует, следовательно, он обратится к "карьеристам" за помощью - и они окажутся главным действующим лицом русской истории.
  • +1.81 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
02 мар 2015 14:39:28
Цитата Серьезной силой я считаю третью группировку - условно назову ее "карьеристы". Выросло целое поколение, которое на данный момент на целых участках перспективы своего продвижения видят только в случае обострения ситуации, даже войны.

 
А вот это серьезнейшая проблема, связанная с закупоркой социальных лифтов. И лечить ее надо именно открывая эти лифты, иначе она будет постоянно всплывать
 
PS. Кстати, я бы не стал "военных" в группу "карьеристов" включать - Сердюков, в бытность свою МО - в военной системы тромбы прочистил капитально. Его, правда, в итоге ушли, но тем не менее. А вот в "креативной области" - да, там глухо, тромбы еще с советских времен закаменевшие - достаточно на "голубые огоньки" посмотреть
  • +3.03 / 24
  • АУ
 
 
  Anstep ( Слушатель )
02 мар 2015 16:33:57

Боюсь наврать в сроках, но где-то пару лет назад была указивка о увеличении предельного возраста службы. Дескать много полезных людей надо будет уволить.
Толковых, будет 1 на 50, а остальные лифты как раз и заткнули, образовав поколение полковников, которым не суждено стать генералами.
Такие вещи надо индивидуально решать, а не скопом.
  • +0.65 / 3
  • АУ
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
02 мар 2015 18:28:08

 Это исторический императив, обостряющийся при периодической закупорке социальных лифтов.
 Разговор же о том, что пытается активно проявить себя поколение 90-х - это люди от 30 до 40, чьи поведенческие социальные стереотипы/установки сформировались в то время.
  • +1.29 / 5
  • АУ