Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,402,175 48,481
 

  Bugi ( Слушатель )
03 мар 2015 13:50:27

Тред №907782

новая дискуссия Дискуссия  357

Для того, чтоб попытаться спрогнозировать какой будет культура начинающегося зимнего периода, на мой взгляд, нужно вспомнить какой она была в прошлую зиму. И сделать необходимые выводы.

А была она на Руси такой.

Беллетристика отсутствовала как явление. То есть вообще. Собственно, литература, как общепризнанный вид искусства, появилась в России лишь в 18 веке. Но это не значит, что до этого ничего не было. Наоборот, именно в то время был заложен очень важный фундамент, на котором до сих пор наша культура и стоит. И мораль и нравственность, кстати, стоят на нем же.

То что было, удобнее всего рассматривать, как три части единого явления.
1. Это устное народное творчество: сказки, частушки, песни, легенды и тому подобное. Существуя по большей части в крестьянской среде, этот фольклор был, однако, знаком и другим слоям социума. Детей воспитывали на сказках, которые, не смотря на их простоту, отнюдь не были примитивными. Но в них давалась совершенно четкая мораль: "Курочка Ряба" - работай, а не надейся на "золото с неба", "Репка" - только сообща можно достигнуть результата, "Про волка и лисицу" - "простота - хуже воровства". 
Кроме таких бытовых сказок, имеется большое количество сказок волшебных, где, однако, опять же все сводится к достаточно простым и наглядным истинам. Порой жестоким, но предельно честным. А честность в зимний период - одно из условий выживания. Мошенников и обманщиков обычно вышвыривают на мороз. Так что, Боги Прописных Истин рулят.

2. Богословские труды, жития и другая духовная литература. Мощнейший пласт, до сих пор малоизученный, однако, богословские труды тех времен до сих пор, как мне известно, изучают в семинариях. И не только в России.

3. Древнерусская воинская повесть. Эту литературу относят к духовной. И не случайно - в ней описание молитв князей перед битвой, по объему, зачастую превышает описания самих битв. Но именно на этой литературе воспитывалась аристократия того периода. И главной темой в этом жанре была защита Родной земли от любых напастей и врагов.

А вот "плутовские" и "любовные" жанры присутствовали в совершенно гомеопатическом количестве и существенного влияния на культуру не оказывали. Они существовали как одна из частей фольклора,не более.

На мой взгляд, в нынешний период будет наблюдаться примерно та же самая картина. Мы будем иметь три неравных по объему части, каждая из которых будет иметь свою целевую аудиторию, и зависеть от величины этой аудитории.
  • +2.45 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
03 мар 2015 14:14:36

Афансьев. "Русские заветные сказки"
http://coollib.com/b/124875
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
03 мар 2015 14:32:39

Читала. Это сказкт для взрослых, на них детей не воспитывали Подмигивающий
  • +0.67 / 4
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
03 мар 2015 15:28:31

Есть ещё такая сказка:
Сказ о Ясном Соколе
http://www.nikolay-l…%BB%D0%B5/
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 мар 2015 15:44:40

Никакого "сказа" по ссылке не нашла. Только отзывы на книгу Левашова. На фига тут Левашов?
У меня вообще аллергия на все это псевдо-славяно-арийское словоблудие.
  • +0.97 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
03 мар 2015 16:00:21

Скачать текст книги (0,3 МБ) – Levashov-11.zip (обновлено 18-05-2011). Скачать текст книги в формате 170х215 (PDF, 14,7 MБ) – Skaz_origin.zip

Левашова словоблудом не считаю. Почти  всё  им сказанное и написанное подтверждается из других источников. По образованию он физик, служивший офицер. Там словоблудие не прокатывает. Факты, цифры и анализ только. Жаль, умер в 51.
  • -0.80 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gnost22 ( Слушатель )
03 мар 2015 16:44:38

Он Академик ))
Левашов утверждал, что :



  • Мог силой мысли организовать DDoS;


  • Без труда разговаривал с дельфинами;



  • Остановил силой мысли бушевавшие осенью 2007-го пожары в Калифорнии по личной просьбе американского правительства;


  • Закрыл силой мысли несколько озоновых дыр, как в России, так в других странах мира;


  • Считывал события жизни человека и предсказывал его судьбу на десять лет вперед по фотографии, «восстанавливая голограмму человека»;



  • Неоднократно снимал угрозы землетрясений силой 10-12 баллов в Калифорнии;


  • Мог трансформировать с помощью пассов руками мозг пациента до уровня максимального потенциала (1000 руб.);


  • Создал генератор пси-поля (пруф в одном из высеров под названием «Источник Жизни Часть 4. Сказ о плодах и ягодах»);





  • Боролся с «астральными паразитами»: существами, «похожими на динозавров» («сущностями вымерших животных»), которые воруют жизненную силу, а часть ее возвращают в центр удовольствия пациента. Левашов считал, что эти паразиты и есть динозавры и прочие вымершие виды без физического тела;


  • Мог путешествовать в астральном теле по безвоздушному, пересекая орбиты планет и бороздя просторы вселенной. В одном из своих путешествий наткнулся на газо-пылевое облако угрожающее всему живому на нашей скромной планете. После стал говорить, что обнаружено оно астрофизиками и облако это уже из антиматерии;


  • И прочая, прочая, прочая… 



  • +1.59 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
03 мар 2015 23:22:32

Вы знаете, лет 10-15 тому назад, я бы смеялся громче чем все участники форума вместе взятые.
Чем больше узнаёшь и чем сильнее задумываешься, тем меньше хочется смеятся.

Кое-кто на форуме зарабатывал придуманными гороскопами, и что, чем эта деятельность лучше? Читают же его с открытым ртом, никто не смеётся, никто не попрекает.
  • -0.82 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gnost22 ( Слушатель )
04 мар 2015 00:24:00

Я не уделял большого внимания наследию Левашова, но то что видел меня не убедило, а как раз наоборот.
Да и зачем тому, кто может что-то типа левашовских штучек, заморачиваться фейковыми академиями?
  • +0.30 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
04 мар 2015 01:26:46

Вам что, холодно или жарко от чьих-то академических званий? Наплюйте на эти фантики, посмотрите на суть, тем более, что когда Левашов писал книги, академической чешуёй и не пахло.
За Неоднородную Вселенную, Сущность и Разум, Россию в кривых зеркалах нужно Левашову памятник поставить.
  • -0.64 / 5
  • АУ