Мировая Закулиса или Театр Теней
7,756,463 11,039
 

  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Слушатель )
05 мар 2015 22:28:11

Тред №909344

новая дискуссия Дискуссия  101

Цитата: Цитата: rat1111 от 05.03.2015 15:31:36БИ проиграла ВМВ 14.08.1941
Читаем и наслаждаемся - Атлантическая Хартия

От неё, кстати, растут уши Организации  Северо-Атлантического Договора - НАТО. Это их ценностно-фундаментальная основа. Ну и от  Хартии идут следы нынешней, столь конфликтной Транс-Атлантической Зоне Свободной Торговли.

Сын Рузвельта описал все события во время подписания этой Хартии в августе 1941 года. Хотя фраза Ф.Д. Рузвельта про "свободу торговли" - готовый девиз ВТО: Равенство народов подразумевает самую широкую свободу торговой конкуренции.


— Есть еще одно обстоятельство, — сказал отец. — На карту поставлена судьба Британской империи. Английские и германские банкиры уже давно прибрали к рукам почти всю мировую торговлю — правда, не все отдают себе в этом отчет. Даже поражение Германии в прошлой войне не изменило дела. Так вот, это не слишком выгодно для американской торговли, не правда ли? — Он приподнял брови и [41] взглянул на меня. — Если в прошлом немцы и англичане стремились не допускать нас к участию в мировой торговле, не давали развиваться нашему торговому судоходству, вытесняли нас с тех или других рынков, то теперь, когда Англия и Германия воюют друг с другом, что мы должны делать? Одно обстоятельство для нас уже совершенно ясно. Мы не можем позволить себе действовать корыстно и выбирать, на чью сторону нам стать, руководствуясь только соображениями наибольшей выгоды. Оставим на минуту в стороне, что нацизм нам ненавистен и что наши естественные интересы, наши сердца на стороне англичан. Есть и другой подход к вопросу. Мы должны с самого начала ясно сказать англичанам, что мы не намерены быть просто добрым дядюшкой, которого Британская империя может использовать, чтобы выбраться из трудного положения, и потом навсегда забыть.

— Я не совсем понимаю, к чему ты клонишь, — вставил я.
— Черчилль заявил мне, что он стал премьер-министром Его Величества не для того, чтобы председательствовать при ликвидации Британской империи (впоследствии Черчилль повторил это заявление по радио). Мне кажется, я выступаю как президент Америки, когда говорю, что Америка не будет помогать Англии в этой войне только для того, чтобы дать ей возможность попрежнему беспощадно подавлять колониальные народы. — Отец помолчал.
— Мне кажется, — сказал я осторожно, — что в ближайшие дни я буду свидетелем того, как здесь полетят пух и перья.
— Посмотрим, — ответил отец, — посмотрим.

— Мир, — твердо сказал отец, — не совместим с сохранением деспотизма. Дело мира требует равенства народов, и оно будет осуществлено. Равенство народов подразумевает самую широкую свободу торговой конкуренции. Станет ли кто-нибудь [53] отрицать, что одной из главных причин возникновения войны было стремление Германии захватить господствующее положение в торговле Центральной Европы?

Кстати, аналогичный документ, лежащий в основе ООН был принят несколько месяцев спустя - Декларация Объединенных Наций (26 государств) от 1 января 1942 года, которая прямо ссылается в преамбуле на Атлантическую Хартию.
  • +1.65 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!