Мировая Закулиса или Театр Теней
7,747,017 11,005
 

  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Слушатель )
07 мар 2015 00:57:31

Тред №909916

новая дискуссия Дискуссия  109

Цитата: Цитата: Полупроводник от 06.03.2015 14:35:48категорично ! 
пошел копать инет Пионер

офф для пятницы, позвольте:
информации много, много интересного...
пока аргументом неправоты оппонента вижу эту церковь с крестом. какой сатанист (если имеется ввиду Рерих, создатель Знамени Мира) будет "связываться" с православным крестом???



добавлю наконец копию письма Рериху архиепископа Нестора, в содержании которого только добрые слова с благодарностью за его деяния. 






Глубокоуважаемый, добрейший, дорогой Николай Константинович. Не нахожу слов, чтобы выразить Вам глубочайшую благодарность и признательность за ту доброту, внимательность и заботы, которыми окружаете Вы наш Дом Милосердия. Ваша добрая помощь в трудную минуту существования Дома Милосердия, Ваш чудный дар — древние священные образы русских икон и, наконец, Ваш бесценный вклад в наш скромный музей — Ваши творения, на которые с восторгом и благоговением взирает весь мир, — всё это Ваше доброе внимание наполняет наши сердца чувством глубокой, искренней и самой пламенной благодарности. И мы глубоко верим, что та тесная духовная связь, фундамент которой Вы заложили Вашим добрым вниманием, будет разрастаться и крепнуть в дальнейшем, и мы никогда не лишимся Вашего доброго расположения.






Вместе со всеми насельниками Дома Милосердия возношу я Господу богу молитвы о Вашем здравии и благопоспешении и с чувством искренней благодарности призываю на Вас и труды Ваши благословение Божие.


Преподобный Сергий Радонежский, которого так свято чтите Вы, святым молитвам которого с любовью посвящаю наш скромный музей-хранилище, да будет Вам всегда помощником в Ваших трудах.


Молитвенно призываю Божие благословение на Вас и дела Ваши. С любовью во Христа вседушевно расположенного к Вам, Ваш постоянный богомолец




Архиепископ Нестор

Сылка: 12 сентября 1934. Дом Милосердия в Харбине — копия письма архиепископа Нестора .

Ну, на фото храм в Талашках Смоленской области. Бассейн Днепра и черта Еврейской оседлости. А вот еще более южнее в таких же краях - тоже экскизы Рериха.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы - село Пархомовка Володарского р-на Киевской области. Экскизы и общеи дизайн - Рерих.


 Источник и подробности:


Спонсор и меценат сооружения храма Виктор Федорович Голубев, архитектор - его сын т.н. "Господин Голу"


Село Пархомовка существует примерно с 17 века. До середины 19 века село это было себе, как село – в стороне от железной дороги, бедное и унылое. Ситуация круто изменилась, когда местные земли приобрел Виктор Федорович Голубев. Это был удивительный человек! Родился он в России, в Нижнем Новгороде в 1842г, в семье дворянина в первом поколении. Выучился на инженера-путейца. Не просто выучился, а с отличием, в зале славы Института Путей сообщение его имя среди других отличившихся путейцев красовалось на мраморной доске. Участвовал в  строительстве разных веток российских железных дорог, имел «долю» в нескольких заводах. В основном специализировался на выпуске рельсов. Был совладельцем завода Петровского (тогда Брянский завод) в Екатеринославле (Днепропетровске). Написал книгу об американских железных дорогах. Был он новатором и меценатом. На одном из своих заводов в Брянской области он не только установил новейшее заграничное оборудование, но и внедрил социальную программу для своих рабочих: обеспечил жильем, пробил артезианские скважины, построил больницу, школы, клуб. Его рабочие буквально преклонялись перед разумным и добрым хозяином. Выйдя в отставку в чине надворного советника в 1874г, Виктор Федорович в скором времени развернул бурную деятельность и в принадлежащей ему Пархомовке. Он открыл здесь две школы: женскую и мужскую, построил бесплатную больницу и родильный приют, организовал для селян избу-читальню и даже чайную. Порядки в этом «питейном» заведении царили весьма оригинальные: не капли «спиртуозных» жидкостей, а чтоб веселей мужичкам чаек было попивать, установили здесь новомодное заморское чудо: граммофон! Любимого «барина» крестьяне часто приглашали крестить своих детей, многочисленным крестникам Голубев жаловал по 5 рублей. Ставил Виктор Федорович и аграрные эксперименты и весьма успешно – выращивал в украинском селе редкостные сорта культур, занимался селекцией. Был Голубев человеком исключительно порядочным, верующим. Еще при жизни он мечтал построить небывалую по красоте и размерам церковь в полюбившемся ему селе, да не успел. Когда тело умершего в Риме Голубева в 1903г привезли по его завещанию на Украину, 200 селян с подводами отправились встречать его гроб на железнодорожную станцию. Все так хотели отвезти «барина-благодетеля» до места его последнего упокоения, что на станции чуть не началась драка. Решилось все миром: гроб Виктора Федоровича по очереди несли на руках 12 верст. Похоронили его в небольшой часовне, на которой позже его сыновья и возвели чудесных храм, о котором мечтал их отец.

З.Ы.: Железные дороги (рельсы-шпалы), тот самый граф Витте (Юго-Западную дорогу и железки между сахарными заводами Киевской губернии тогда ударно там строили, когда Голубев там осел в Пархомовке), Елена Блаватская и Екатеринослав, Днепр, евреи, Рерих... Ну, скажите, что я просто переработал и мне все это кажется!?
Отредактировано: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе - 07 мар 2015 01:00:02
  • +1.29 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!