Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,417,827 48,500
 

  Швея ( Слушатель )
07 мар 2015 02:00:07

Тред №909940

новая дискуссия Дискуссия  395

ну вот, а я на вопрос, можно ли убить человека не задумываясь ответила - нет.
При этом ща пожружке задала вопрос (она у мну осталась ночевать, ибо празднование началось уже ))), она Бауманский закончила, технарь абсолютный, так задала ей вопрос - она не задумываясь ответила - конечно.
Вот сижу и думаю, а мы та кто )))) 
И как жеж нам удается общаться и не разругаться вдрызг )))) 
при этом в расшифровке - какие причины и обстоятельства - мы с ней солидарны.
Т.е. я говорю нет, но при этом подумав говорю, что можно при таких та  обстоятельствах.
Она говорит конечно, при этом оговаривает, что есть причины по которым нельзя.
Получается, при том что я говорю нет, она говорит - да, убить мы гипотетически готовы людей с конкретными и одинаковыми для нас качествами. Война - оккупант, маньяк, убийца угрожающий жизни близким, возмездие и т.д.
как бы нас протипировал профессор )))
  • +0.56 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  gvf ( Слушатель )
07 мар 2015 03:01:18

Русские.Подмигивающий
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
07 мар 2015 03:24:29

Я не знаю на сколько я по сознанию русский - для меня человеческая жизнь священна. Я считаю, что никто не имеет право забирать у человека право на жизнь. Хоть Футюх меня и в ЛИИ оттипировал, я категорически против убийств, даже маньяков-преступников и во время войны. По моему мнению в мирное время полиция должна пользоваться нелетальными средствами для остановки преступников, а смертная казнь не имеет право на существование. Максимальным наказанием должно быть пожизненное тюремное заключение. Насчет войн я считаю, что нужно прикладывать все дипломатические усилия что-бы война не состоялась, инвестировать в оборонную инфраструктуру. А если война всё таки началась здесь прийдется применять бухгалтерский анализ - где умрет меньше людей из 2-х вариантов. Вариант 1 - защищаться. Вариант 2 - капитулировать. И соотвественно выбирать вариант с наименьшей потерей человеческих жизней. Но даже если выбран вариант защищаться постоянно проводить переговоры с противником, что-бы добиться мирного решения конфликта.
  • -0.38 / 14
  • АУ
 
 
  gnost22 ( Слушатель )
07 мар 2015 03:31:20

Это вы -
1. В европах идеек набрались.
2. А происходят эти идейки от слишком сильного и не слишком разумного и логичного страха смерти (которая всё равно придёт).
Ну и вопрос - а в чём ценность жизни маньяков-убийц?
  • +0.88 / 9
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
07 мар 2015 03:35:49

Даже Господь Бог не решается судить людей до судного дня. Я не считаю что люди в праве решать кому жить, а кому умереть. Кроме того с преступниками иногда такое бывает, что только лет через 10 или 20 открываются факты, которые доказывают, что осужденный на самом деле не виновен. И если человека казнить - есть риск что казнят невиновного. Тем более современное общество вполне может себе позволить прокормить человека - сейчас не каменный век.

Я понимаю, что с такой идеологией как у меня империю не построишь, но общество 5-го типа сложенное духовниками и буржуями вполне можно построить. Наверно поэтому я в таком обществе и живу.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  gnost22 ( Слушатель )
07 мар 2015 03:45:22

Не всякое современное общество, т.к. есть бедные африканские, латиноамериканские и азиатские страны, снимите шоры, не из пресловутого "западного  мира" состоит цивилизация.
Кроме того, я считаю, что разум и возможность отличать добро от зла даёт Человекам право решать при соответствующих обстоятельствах кому пора и "оставить этот бренный мир", дабы остальные жили чуть лучше/безопасней.
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 мар 2015 10:45:09
Сообщение удалено
Лиса
17 сен 2015 04:47:54
Отредактировано: Лиса - 17 сен 2015 04:47:54

  • +1.11
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 мар 2015 11:50:53

Я помню на 3-ем курсе к нам зашел седой профессор по уголовному праву и спросил, что Вы думаете насчет смертной казни? Была середина 90-х - господство либеральных идей, мы, естественно, заголосили, что это бесчеловечно и пр.-пр. и что такая мера наказания могла применяться только в тоталитарном СССР. Профессор с застенчивой улыбкой все это выслушал и потом рассказал нам, что в СССР тоже пару раз пытались ввести мораторий на смертную казнь и каждый раз с лагом в пол-года-год после отмены смертной казни сталкивались со значительным повышением уровня тяжких преступлений. И что советские криминологи поняли, что для некоторых категорий преступников смертная казнь - единственный (!!!) отрезвляющий фактор. Что чем ниже уровень осознанности и общей культуры человека, тем ниже страх перед ухудшением бытовых условий - человек, выросший с неадекватными родителями и соседями в грязном вшивом бараке по определению не может бояться никакой зоныГрустный Запомнил на всю жизнь.
  • +2.16 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
07 мар 2015 12:16:04

у меня друг-психолог, занимался долгое время кодированием алкашей. Он говорит, что люди низкого уровня развития, а особенно если мозг поврежден систематическим растворением при помощи алкоголя или наркотиков, понимают только страх смерти. Отдел мозга, отвечающий за совесть, у этих людей атрофирован, поэтому никакие терпелки, уговоры, взятия обещаний на них не действуют. Только страх смерти. Вот так и кодируют - активируют этот страх. 
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
07 мар 2015 13:46:59

Чесное слово, просто из любопытства. Что уже психология научилась определять в каких отделах мозга раздают совесть?
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
07 мар 2015 14:00:52

А чо, какие-то трудности?

У меня друг, у друга отец, у отца инсульт. Так вот, ПОСЛЕ инсульта от больного стали все колюще-режущие предметы в доме прятать, т.к. адекватный в прошлом человек внезапно стал эгоистичным и беспринципным. 

Так что, берём его мозг, сканируем, определяем пораженные участки мозга и на этом основании делаем вывод - где у него РАНЬШЕ располагалась совесть. Проблемы?

P.S. А потом задумывается о йогах и их инсульте, как обязательной предпоследней ступени практики. А потом идём к Темуру и он вам рассказывает о самой-самой первой ступени в практике йога (тайны, нас окружают тайны))
  • -0.10 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
07 мар 2015 12:02:19

Кстати, ноги "онижедетей" растут оттуда же. Забрав у людей право на самооборону забрали самоуважение и право на поступок и на ответственность.
Я не знаю сам Хрущ это придумал, боялся народа или подсказал кто-то последствия...
  • +1.00 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 мар 2015 12:19:50

Плач по слезинкам ребенков и законченное толстовсто всегда приводит к чудовищным последствиям. Украина отличный пример. Не грохнули 100 отморозков и не посадили 2000 онижедетей, а потом вот так вот заканчивается:  http://expert.ru/russian_reporter/2015/07/peremirie-bezprimireniya/ . Причем, когда это случается, то слезинки ребенков почему-то никто не считает.

И вообще, кто жалеет своих врагов, тот безжалостен к себе (с) /не помню кто/
  • +1.73 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 мар 2015 12:28:52

Это, вроде, еврейская пословица - «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным»
  • +1.06 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
07 мар 2015 12:33:06

И лишились бы всех своих состояний в зап. банках, всего нажитого честным трудом, и самое важное - лишились бы возможности наживать далее также и затем свалить туда же.
Там не в соплях была проблема...
  • +0.71 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 мар 2015 13:48:22
Сообщение удалено
Куплю Гвоздодер
07 мар 2015 18:01:04
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 07 мар 2015 18:01:04

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
07 мар 2015 13:59:33

1. Не уверен. Есть подковерные течения.
2. Не оставили другого пути. Там тоже не дураки сидят. Основные варианты обрубили надежно. Остались ток "асимметричные"Улыбающийся
  • +0.45 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 мар 2015 14:10:28

Другого пути не было изначально. Стрелец вечно пытается договориться. В свою эпоху у него это прекрасно получалось. Кучма, к примеру по итогу первого майдана не в Ростове живет и не в Лондоне и вообще, уважаемый человек. А вот второй договорун пытался договориться уже в эпоху кардинальную. И чем закончились все его переговоры? Наглым и циничным кидком и тем, что лишь чудом избежал физической ликвидации? Ай да молодец! Других "умников" ждет та же судьба. От Ахметова до Кернеса. Да всех, кроме тех, кто выберет переговорные методы.
  • +0.57 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Anstep ( Слушатель )
07 мар 2015 17:32:05

А теперь представьте, что некто отсидел уже 10-ку с перспективой никогда не выйти. В один замечательный день к нему приходит сотрудник и говорит:Звиняйте генацвале, не того мы посадили.
Уверены, что такого можно выпускать?
После выхода вероятность групповой казни всех причастных служителей тетеньки с весами, не такая уж и маленькая.
Ведь он уже привык и вернуться обратно ничуть не страшно.
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
07 мар 2015 09:01:44
Сообщение удалено

07 мар 2015 13:16:03

  • +0.50
 
 
 
 
  gnost22 ( Слушатель )
07 мар 2015 10:21:49

Ничего. Я заметил, что это не такое редкое явление на Авантюре ))) на военной ветке частенько вижу извинения.



Как-то три часа с пеной у рта до залипания клавиш спорил с приятелем по поводу отношения к смертной казни, и после всех его аргументов вдпуг пропёрло - он просто боится смерти.
  • +0.66 / 5
  • АУ
 
 
  f747 ( Слушатель )
07 мар 2015 03:50:53
Сообщение удалено
f747
05 янв 2018 12:13:49
Отредактировано: f747 - 05 янв 2018 12:13:49

  • +0.58
 
 
  Аква ( Слушатель )
07 мар 2015 03:59:53

Человеческая жизнь никогда не была и не будет священной. Начиная от каннибализма и жертвоприношений древности до казней и войн  сейчас.  Священная человеческая жизнь - это не из истории Земли вообще. Зачем себя обманывать. Особенно живя в милой нелюдоедской Германии , где особенно трепетно относятся к мылу и абажурам
  • +1.32 / 19
  • АУ
 
 
  Швея ( Слушатель )
07 мар 2015 05:29:19

мужик, ты чо? офанарел?
КАПИТУЛИРОВАТЬ????????????????????????????????
ты на Пискаревское кладбище зайди как нить. Ты моему деду это расскажи, моей бабушке, ну... на могилке их.... Ты деду моему, что за оборону Ленинграда и ордена Красной Звезды получил расскажи про капитулировать. Дъявол
Ты брату моей бабушки, что  в концлагере погиб, на его братской могиле это расскажи.......с... б.... т.... пас.....,чтоб ты т.... с... б...., чтоб. твои предки м... в гробу переворачивались неоднократно, чтобы ты п..... ощутил и прохавал все то, что прочухали мои....
Ты п... у.... б... п... хоть раз в жизни стоял на земле, где под тобой 40 000 замученных?????????????? Ты хотя бы раз чувствовал это ?????????????? чтоб ты т... п.... п... сейчас о своей толерастности??????
Да пойди туда, не в Цайтхан, в Германии, а у нас, на Пискаревку,, там п.... тебе будет, там 600 000 захороненных.... выдержишь? !!!!
И даже при таких либероидах, как ты, я всё равно против убийства.
НО.
Если нежить, А нежить любая тварь, что идет войной на мою землю, так вот - на ентом моё НЕТ заканчивается, начитается мое ДА.
А ваши сопли - смокните об фаллоимитатор.... ну и по известному  в России адресу....
И да, маньяков, что насилуют детей - в топку туда же.
Более того, я против убийства по определению. Но с некоторыми исключениями. И в абсолюте - без либероидных соплей. Пусть ваши сопли будут на вашей совести, но не на моей. 
зы. Девочки, с праздником нас!!!с наступающим!!!!
и какое счастье, что защищали наших бабушек не Удмурты
  • +2.13 / 22
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
07 мар 2015 05:36:16

Швея, Удмурт выбрал свой путь он из Укры уехал в Германию. Пискаревка это не про него, от слова совсем.
С праздникомУлыбающийся
  • +1.26 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
07 мар 2015 05:39:36

мась, мну переклинило ((( просто предстаивла и мозг ускакал ((((
с праздником ))) чо ))))
  • +0.82 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
07 мар 2015 06:02:53

Да уж понятно, нас питерских  на капитулировать  начинает корежить не по-детски.  Пискаревку с детства не забыть.
Вот мой двоюродный дед  http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51122653    умер в госпитале, похоронен не понятно где.  Сколько вокруг его фамилии умерших от истощения. Он тоже умер от истощения но еще и от ранения.
А прадеды мои зимой 41-го умерли от голода и тоже не понятно где похоронены
Так что нам про капитулировать конечно лучше не говорить
  • +1.54 / 16
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
07 мар 2015 13:24:52

Я ж и не говорю о том, что моя идеология должна применяться в России. Более того, при применении моей идеологии в России в худшем случае России очень быстро не будет, а в лучшем останется только Московская область. А русских будет не 150 миллионов, а наверно миллионов 10. Я просто сказал, что я по поводу смертной казни думаю. Кстати, на этом примере я думаю всем понятно почему духовенство в России запрещено.Улыбающийся

Моя идеология применима для маленьких государств европы, которым нужна прежде всего высококвалифицированная рабочая сила, а не численность населения или сила армии. Я поэтому и живу в Баварии, где людей совсем немного, но квалификация людей на высоком уровне. Рождаемость здесь маленькая, жизнь каждого члена общества на счету, особенно чем выше у него квалификация. Я живу в обществе, где детей еще в 10 лет делят по потенциалу развития в разные типы школ. Отстающих гнобят, а наиболее талантливых поддерживают всеми силами. Здесь вся система построена для того что-бы мотивировать людей повышать квалификацию. Соответвенно таких людей нужно беречь. Их совсем немного. Понятно, что Бавария никогда не станет империей с такой идеологией, но можно быть уверенном в инновационном потенциале Свободного Государства Бавария.

Вот что Футюх говорил по схожему поводу в 2010-м:
Цитата: ЦитатаНо мы отвлеклись и вернемся к нашим баранам. Давайте разберем, - какие домены и почему сложились вокруг нас. И какова их будущая судьба и опять-таки - почему. Тогда нам проще будет понять - что именно ждет нас. Опять-таки - речь идет о внешних структурах, - не о нас самих то есть том, что тот швед в давешней статье называл "Российской Империей и её сателлитами".



 

 1. Во-первых, - Ганза, или "Новая Ганза", как её называет шведский товарищ. Да действительно на северо-запад от нашей Империи чисто исторически сложился огромный блок стран, исповедующих ту, или иную форму "шведского социализма" - со всеми из этого вытекающими.


Цитата
 По своей структуре и внутренней сути - члены что средневековой Ганзы, что "Новой Ганзы" нашего времени - торговые страны высокого передела.

 Что это значит с точки зрения нашего описания? Во-первых, - чисто исторически страны высокого передела исходных ресурсов - вступали на этот путь не от хорошей жизни. Высокий передел исходного сырья всегда и везде подразумевает - или отсутствие внешних покупателей на продукцию низкого передела, или необходимость военно-технологического преимущества над потенциальным противником вследствие низкого мобилизационного потенциала описываемой территории. Обычно, - обе причины идут рука об руку.

 То есть составляющие части давешней Ганзы страдали от одних и тех же причин, - отсутствия плодородных земель и как следствие - низкой плотности населения, которое в принципе не могло прокормиться на своих территориях. По своей сути - исходные компоненты Ганзы были очень близки к Буржуазному Обществу Третьего, или "болотного" типа, сложенного Буржуазией и Крестьянством. И поэтому - собственно ганзейские центры развивались в первую голову - экономически. Однако у любого "болотного" Общества есть ахиллесова пята - его невозможность защитить самое себя. Всякий раз в Истории Цивилизации - "болотное" Общество оказывалось устойчивым лишь в том случае, если его не могли победить (хотя бы какое-то время). Так древний Тир, - был городом островом, Карфаген сформировался на неприступных утесах посреди безлюдной в те годы Африки, Венеция выросла как система бастионов посреди непроходимых болот - укрытая от врагов высокими Альпами, Голландия тоже по сути своей была островным государством и наконец современные США тоже выросли как единственное дееспособное государство на своем континенте и доктрина Монро была им в помощь.

 У Ганзы не было этого счастья. Даже самый сильный город её - Копенгаген, выросший на отдельном от материка острове был по сути беззащитен от возможных атак - через очень мелкий пролив и поэтому Газнейское Общество выросло как амальгама из двух типов Обществ характерных для европейского Севера - к "болотному" обществу третьего типа (Буржуазия+Крестьянство), характерному для городов Ганзы, примкнуло Общество шестого типа (Аристократия+Крестьянство) характерное для России и вообще всех холодных и влажных лесов европейского Севера.

 Итогом этого смешения стала ситуация известная нам по картине средневекового Новгорода, - сами по себе ганзейские города-государства управлялись местными посадскими бургомистрами, а военной силой при них были отряды князей - конунгов, которые получали от городов известную плату за свои функции. Это было некое динамическое равновесие - где-то - например в Копенгагене - конунги оказались слишком сильны и структура начала преображаться в датскую марку, где-то например в Данциге или Любеке - города получают полную самостоятельность и конунги считаются там лишь - наемниками. Однако вся Ганза в целом имеет несомненную культурную общность, основанную на торговом происхождении своих городов-государств и - низкой мобилизационной способности составляющих её территорий.

 Низкая мобилизационная способность старой Ганзы влекла за собой - высокую стоимость рабочей силы и высокую ценность каждого воина для подобного государства. Как минимум с X века в марках и городах государствах тогдашней Ганзы возникают законы, направленные на улучшение качества жизни местного населения, а так же всемерное повышение его профессионального и военного уровня. В условиях - когда у вас каждый человек на счету, - государство обязано сделать все для того, чтобы этот человек был сыт, здоров и обучен. Чем, собственно говоря они и занялись - И продолжают заниматься по сей день. То, что государства "Новой Ганзы" в настоящий момент по мнению ООН и ЮНЕСКО имеют в целом самое высокое качество жизни во всем мире - следствие государственной практики и традиций, прослеживаемых аж с X века - в анналах и хрониках.

 

 Казалось бы - вот она правда жизни! Хотим быть ганзейцами! Однако...

 

 Низкая мобилизационная способность у марок и городов Ганзы - вела не только к росту социальных расходов на местное население. Высокий уровень социального развития в одном - конкретно взятом месте вовсе не означал автоматического распространения "плюшек" - даже для "собратьев по разуму" - не говорю уж о тех, кого считали "чужими". Так самый сильный член союза Дания - с течением времени все чаща и больше рассматривала внутренние успехи исключительно ограничительно а "врагами" все больше считались такие же как они - "иные ганзейцы". Низкое число работников в государстве - вольно, или невольно вело к желанию ограничить текущие блага самою страной и не подпустить к возникшей кормушке - врагов-инородцев. Да "Вольные города" с охотой принимали в свои ряды тех же беглых крестьян, но данные беглецы оказывались на положении батраков у местных ганзейцев и общие права появлялись в лучшем случае у детей таких беглецов, - причем желательно от гражданина, или гражданки "вольного города". В итоге, - при том, что ганзейские структуры имели в составе родителей блоки из Шестого типа Обществ, склонных к созданию Империй, но быт и обычаи Ганзы приводили к усиленному дроблению стран членов союза на закрытые анклавы, в которые чужаки просто не допускались.

 Это приводило к тому, что когда в Союз вступали новые члены, как это произошло с Великим Новгородом, то помимо кастрированного членства Новгороду была дана и так называемая "Русская Правда", которая была введена там - Ярославом Мудрым - сыном Владимира Красное Солнышко и внучкой - Кнута Великого Датского, причем с ганзейской стороны это вхождение в союз было обставлено многочисленными привилегиями для "немцев" в тексте той же "Русской Правды", равно как и ссылкой на родство Ярослава с Датским корнем для самой Ганзы. Видите ли, - "чужих" в этот союз не пускали. Все только через постель, причем не сразу, а только - детям. То есть - Ярославу (как своему, то есть правнуку Кнута Великого) - пожалуйста, а тому же Владимиру - извините, подвиньтесь. (Кстати, ничего не меняется - и отношение к "не своим" в современной Скандинавии - никак не улучшилось. Причем - Если в Швеции и Финляндии - еще хоть как-то, то в Дании нужно иметь "свою кровь" чтоб считаться датчанином. Причем датчане считают себя выше шведов и у них местные приколы самые жесткие. Шведы одним рангом ниже и поэтому у них проще, но - вряд ли вы по приезде будете восприниматься ими как равные. И они (шведы) считают себя выше финнов. В Финляндии все еще проще, но надо очень сильно постараться и упираться, чтобы финны восприняли вас как "своего". Вот такие приколы в "Новой Ганзе", а корни их теряются в позапрошлом тысячелетии.)

 То есть, - по своей сути "Новая Ганза" сформировала некий аналог британского общества Второго типа с ведущими классами Аристократия-Буржуазия, но кроме всего - каждый из членов Ганзы сформировал свой собственный анклав внутри которого строит свою "маленькую Британию". Опять-таки - особенности традиционного уклада с обычаями позволяют странам "Новой Ганзы" пестовать высококвалифицированную рабочую силу, а традиции высокого передела любого сырья приводят с очень высокой производительности местного населения.

 Разумеется, - "Вольным городам" нужны батраки. И они того не скрывают. Это самые лучшие страны для эмиграции при условии вашего хорошего здоровья и высокой квалификации. У ваших детей в этих странах может быть очень хорошее будущее при условии, что на вторую половину крови они будут местными. Ну, в общем - вы поняли.

 

 Теперь, когда мы в подробностях рассмотрели физиономию "Новой Ганзы" надо понять, каким образом к ней относится средневековый "Великий Новгород" и многие нынешние "золотые пояса новгородские".

 Во-первых, - рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. По качеству жизни в мире сейчас лучше всего в "Новой Ганзе". Поэтому отдельные товарищи очень хотят, чтоб у нас было как можно быстрей - "как у них".

 Однако на этом пути есть нюанс. "Немцем" согласно Уставу "Вольного Города" можно стать или через постель, или - батраком на всю жизнь. При этом статус гражданина будет лишь у ваших детей - через ту же постель.

 Если вы думаете, что в сказку попали и именно для вас будет сделано исключение, - нынешняя "Новая Ганза" живет теми же устоями и традициями, что и вольные города и марки X-го века и за тысячу лет они не выказали ни малейшего социального изменения. Если вы думаете, что именно для вас будет иначе, да поможет вам Йола-Пукки. Если вы думаете, что исключение будет сделано для страны, учтите, что в далекие годы Новгород приняли в Ганзу членом ассоциированным, то есть - без права голоса, хотя сам новгород принял "Русскую Правду", где говорилось, что за увечье "немцу" полагается смерть, а вот если наоборот - за убийство "немцем" - гражданина Великого Новгорода, того следовало отпустить на суд его Родины. Ну то есть - полная симметрия наказаний. К чему и стремятся сейчас наши правители, они же "золотые пояса" "Нового Великого Новгорода".

 Ежели господам Медведам и прочим юргенсам - все удастся, то согласно исследованиям шведского королевского Университета, - "нынешние проблемы России вызваны необоснованными социальными тратами на избыточное население и крайне низкой квалификацией местной рабочей силы". Причем товарищи тут не лукавят. Они совершенно честно прикладывают шведскую - то бишь ганзейскую социальную модель на Россию и честно говорят, что для построения здесь у нас классического ганзейского общества - нужно чтобы в России было на 115-118 миллионов человек меньше. Но оставшиеся 20-25 миллионов должны иметь среднюю шведскую квалификацию, иначе "шталаг-ревир-пу-пу, собакен-яйки - клац-клац".

 Если вас пробило холодным потом и вы не понимаете, что они имеют в виду, то речь здесь о том, что в современной Ганзе структура Общества - Аристократия-Буржуазия, а все остальные - как бы балласт, который они считают должен - деться куда-нибудь. Соответственно в России примерно 140 миллионов и на 1-го Аристократа примерно 9 Крестьян. То есть 1/10 от 140 миллионов, то бишь примерно 14 миллионов, хорошо пусть с походом и буржуинами известного корня - все 20, - со шведской точки зрения и ганзейской социальной модели нужны и их можно оставить, а остальные 120 миллионов нас надобно в топку, или биореактор. И тогда жизнь здесь будет как в Ганзе. Ну, или "Господине Великом Новгороде", где за сломанную руку или выбитый глаз "немцу" - согласно "Русской Правде" полагается казнь на месте, а тому за убийство новгородца, или изнасилование новгородки - вообще ничего - кроме общественного порицания и отсылки на Родину. Это и есть идеальное состояние Общества к которому стремится согласно его словам медвед, а также юргенсы и гонтмахеры.

 

 В этих условиях надо сказать одну интересную вещь. По структуре своей транзитная торговля по Балтике ничем не отличалась от транзитной торговли через Средиземное море. Разница была в мобилизационной способности окружавших моря территорий, плодородии соответственных почв и результирующих трат соответственных государств на социальное развитие своего населения. Когда Тойнби повторяет - "Северный Ветер создал Викингов", помимо прочего он имеет в виду, что "Южное солнце создало греческих и французских бездельников". Просто вторая половина фразы подразумевается, но из политкорректности - опускается.

 

 Из этого следует замечательный вывод, что "ганзейская/новгородская" торговля сырьем - разумеется дала поголовную грамотность для населения того же Новгорода, которое при этом считалось ганзейцами населением "ассоциированным" (то есть по нынешним формулировкам населением - колоний), ибо из-за недостатка рабочих рук ганзейским товарищам даже батраки нужны были исключительно образованные. С другой стороны тогдашнее будущее (и нам хорошо известное прошлое) принадлежало вовсе не ганзе, и не тогдашним "опричникам", а внутреннему производству внутри городов волжской системы, откуда и развилась наша Империя. И в ту пору - по сравнению в "ассоциированным" Новгородом она была не так грамотна...

 

 То бишь нынешние "имперские" и "опричные" провления - вовсе не проявления нашей Империи, но - самодовольство "золотых поясов" - очень по сути маленькой и сервильной по отношению к "большим дядям" - Новгородской Республики. И то, что в ту пору она была самой большой на шаре - просто еще раз указывает на сходство тех времен и этих. То бишь нонеча это хорошо забытое - давеча. Причина этого в том, что нынешние наши "ганзейцы" - живут как и Новгород под Водолеем и выбились наверх в цикле Стрельца. А сейчас уже - Козерог - для Водолея дом Двенадцатый, и они сейчас все чаще выглядят и ведут себя как курица с отрубленной головой.

 

 Все, что творится сейчас во всем мире и у нас в том числе - итог того, что все понимают, что пришел новый цикл - голодный, холодный и очень суровый. Нельзя жить по-старому, но страной управлять все равно надо. Вот и творится то, что творится. Если тот же ВВП найдет путь, как управлять под Козерогом - он вернется, если нет, ему проще будет оставаться в тени, чем косячить на медвежий манер. Я думаю, что сейчас во всех странах идут подобные пертурбации. При прошлой смене циклов это было не так заметно, ибо там все совпало с окончанием ВМВ и началом "холодной войны", а в позапрошлый раз все заметили, как вспыхнули войны нового типа - империалистические, а в позапрошлый раз по Европе прокатился парад Революций. В общем, я думаю, что дальше у нас будет чуть хуже, но - не так чтобы долго. Позпрошлый цикл кончился в 1950-ом, а уже в 1956-ом была речь Хрущева. 2008+(1956-1950)=2014 Как-то так.


  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Ходун ( Слушатель )
07 мар 2015 14:41:03

Читаешь такое и складывается впечатление - будто попадаешь в другой, ну очень высоко-Этический мир, который завораживает своей красотой, но при этом ты понимаешь, что в Объективных условиях нашей суровой  реальности он не очень-то жизнеспособен. Хотя если привнести немного этой красоты в нашу будничную повседневность, то определенно жить станет гораздо интересней, и намного веселей Улыбающийся:

[movie=400,300]http://youtu.be/_BUMXsgg4y4[/movie]
 
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  kuzuk ( Слушатель )
07 мар 2015 16:26:51

[/quote]
И кудыж потом этих заГнобленных деваютьНепонимающий
  • +0.64 / 3
  • АУ