Экономический и финансовый ликбез
394,551 705
 

  It's me! ( Слушатель )
05 мар 2009 15:24:19

Тред №91399

новая дискуссия Дискуссия  292

Цитата: RVK
вообще мне все ясно. Авантюрист оказался не прав, утверждая что стабфонда нет, либо имел ввиду совсем другое.



Авантюрист рассуждает в терминах денежных потоков, поэтому Вы не улавливаете суть этого утверждения. Номинально они есть. (Как бы еще изложить) Вот если Вы берете кредит в 500 тыс. долларов и закладываете под него всё своё имущество, то Вы кто?  Вы камикадзе с голой задницей, так как если Вы кредит взяли под авантюрный проект, то по его результатам, Вам еще и пистолетом с одной пулей неплохо бы было запастись. А вот если проект "выстрелит" , то получится, что Ваше имущество являлось (образно) Вашим оборотным активом, а не мертвым внеоборотным активом. По отношению к России, этот пример абсолютно кривой, так как "бумажные" или необеспеченные деньги в качестве залога, это благо.
Опять ошибка:

Цитата: RVK
...что если в ЗВР нет тех баксов, которые пришли с экспортом, обменяны на рубли, и положены в стабфонд, значит нет не стабфонда, а баксы где-то еще.

С экспорта, относительно малая толика может осесть в ЗВР и то если рубль сильно укрепляется (без обязательной продажи валютной выручки), все эти стахановские приросты формировал приток капиталов, как и сейчас ускоренное сокращение - отток. А о формировании стабфонда просто читайте, здесь всё, в этой ветке есть. Вам же проще будет, чтобы упорядочить информацию. Писал же пару постов назад, что источником для стаб. фонда являются пошлины и НДПИ, это означает, что сначала было слово (рубль), который попал в стабфонд, потом заказ от минфина на конверсию и покупку ГКО США, а не наоборот.

Цитата: RVK
Что касается прибыли от продажи энергоресурсов, то, возможно, я Вас удивлю, но мы ее съели. Всю. Купили на нее станки, автомобили, мебель, сотовые телефоны, аргентинскую телятину, цемент, трубы, трусы и аспирин. У нас на сегодняшний день по сути нет профицита торгового баланса.


Я не знаю, что подразумевалось под термином "прибыль", потому что,  прибыль проедена или не проедена - акционерами, что там дальше делали с этой прибылью нас не касается. - Я помню этот пост Авантюриста, но не ручаюсь за достоверность, так как цитировали его Вы. Возможно речь идет о сверхценах, которые аукнулись как раз сейчас.
И опять же, он утверждал в терминах денежных потоков - вошло 100 долларов капитала и было инвестировано в средства производства, средства потребления на эквивалент 100 долларов. То есть деньги не складывались в кубышку, как это трактовали либералы и коммунисты, а банально расходовались по делу и не по делу.
Но тут важно понять, что Вас сбило буквальное утверждение и завело в ваших умозаключениях куда-то в дебри. Экспорт, на самом деле учтен в рублёвой денежной массе, прибыль тоже. Излишек валютной выручки выставится экспортером на продажу, которая при положительном сальдо платежного баланса страны окажется в ЗВР.  

П.С. Сейчас складыватся пазл, который был досконально собран Авантюристом в 2007 году. Сейчас, люди даже не особо знакомые с макроэкономикой - нутром чувствуют, что наметился грандиозный шухер. Сейчас всем интересны опережающие, совпадающие индикаторы, которые отражают мировую экономику. Только вот уже, это не имеет значение. Теперь нужно особое внимание уделять Китаю и России. Так как от совокупной мощи этих стран будет зависеть дальнейший сценарий.
Отредактировано: It's me! - 05 мар 2009 18:23:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!