Перспективы развития России
24,418,642 126,880
 

  Ништадт 1721 ( Слушатель )
05 мар 2009 23:56:11

Тред №91496

новая дискуссия Дискуссия  269

Вот прочитал очередной задвиг "управляющих" РФ о ввозной пошлине - "на двигатели для судовых силовых установок". Только дебилы могут так поступать. Их жизнь ничему не учит. Я довольно хорошо разбираюсь в двигателестроительной отрасли и могу сказть только одно, нужно не ограничивать получение приличных судовых и пр. двигателей, а каким-то образом, не знаю каким, начать производить приличное здесь, в РФ. В 50-х годах японские промышленники совместно с правительством пришли к выводу, чо необходимо путём строжайшего госконтороля обеспечить качество японской продукции (когда-то я интересовался этой темой). Произошло "японское чудо". Думаю большинство на форуме обитающих имеют полное представление о том, как они этого добивались. Сегодня покупать серийную продукцию производства промышленности РФ ну никак "не можно", как говаривал один мой знакомый чех. Конечно в семье не без урода и, наверное, что-то где-то приличное производят, но я пока этого не встречал. Даже в такой уникальной отрасли, как космические исследования, на начальном этапе проекта  "российской обсерватории ТЕСИС (ФИАН) на спутнике КОРОНАС-ФОТОН" проблем было столько, что думаю у многих добавилось седых волос. Ну, а уж про двигателестроение и т.п. общее машиностроение и говорить не приходится. На наше счастье во всём мире идёт упадок в качестве промпродукции, и даже при этом серийная промпродукция производства РФ в развитых странах НЕ КОНКУРЕНТНА. Пример, это так прокламируемый даже здесь ГЕРМАНСКИЙ "паровоз". Когда-то я думал, что уж в 21-вот то веке мы будем во многом выше всех в мире, но похоже только в части орудий убийства кое-что сохранилось от СССР. Но, конечно, война есть необходимость и я приветствую развитие хоть этой отрасли промыленности, как движение к следующей ступени развития цивилизации на нашей планете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  4giveme ( Слушатель )
06 мар 2009 16:17:50

То есть вы предлагаете пойти путем создания АвтоВаза. Лицензировали модельный ряд, купили конвейер и пошли штамповать.  В принципе разумно, китаезы только так и делают. Мне тоже не ясно, почему таких примеров освоения выпуска новинок у нас нигде не наблюдается. Правда, глядя на развитие нашего СП с Фордом, видно, что запад не спешит делиццо технологиями. То ли дело в цене, то ли еще что.  У мя инфы нет.
На счет конкуретноспособности нашей продукции -  тут бабушка надвое сказала. Запад почти все, что производит, дотирует сильно. В этом случае сколько не снижай затраты на производство нашей продукции - хрен поконкурируешь с западом.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Yugin ( Слушатель )
10 мар 2009 12:25:36

Не знаю-не знаю.
В 2001-2002 году Коломенский Тепловозостроительный завод выиграл тендер Немецких железных Дорог на модернизацию парка тепловозов (замена дизелей). Выиграли у тех же западных компаний.
Коломенский завод никуда не делся и делает в том числе судовые дизеля.
  • +0.00 / 0
  • АУ