Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,420,026 7,392
 

  Жофар ( Слушатель )
06 мар 2009 06:27:15

Тред №91550

новая дискуссия Дискуссия  279

О ветрогенераторах.
Не очень понял, что имеется ввиду считая энергию ветра, скажем 100вт на 1кв.м. по отношению к ветряку с размахом лопастей по 2 метра и больше. В принципе считается, что на высоте 15м и выше ветер есть ВСЕГДА и скорость его достаточна для кручения лопастей. А современные ветряки вырабатывают ток начиная с 2 м/с. Мощность ветряка в 3-5 КВт это обыденное явление, обычный срок службы 20-25 лет. В связке с аккумулятором(здесь главный затык - стоят недешево, кол-во циклов не больше 1000 - сюда бы супермаховикКрутой ) легко обеспечивает потребности семьи в электроэнергии. В роли аккумулятора лучше всего использовать местные электросетиВеселый - когда надо берем, когда не надо отдаем.
Не забываем, что реализовав схему ветрогенератор+аккумулятор вы получаете АВТОНОМНОСТЬ, независимость от внешних катаклизмов (война, стихийное бедствие, экономический коллапс >:( и т.д.) пусть не на 100%, но этот пункт будет вычеркнут. Возможно правда, что на этот случай выгоднее прикопать цистерну со сжиженным(или сжатым)газом, бензином или соляркой и использовать для отопления-электрогенератора-приготовления пищи-заправки средства передвижения (готовить на бензине-солярке не предлагаюПодмигивающий ).
Респект Велесу - стены Томба очень привлекательны (я так понимаю, что в них можно и пару десятков метров труб с забортной водой протянуть для предварительного подогрева).
И об утеплении: в Европе утепленные дома поделили на 4 категории - энергоэффективный дом, дом с низким потреблением энергии, пассивный дом, дом с нулевым потреблением энергии. Меры принимаются комплексно : рекуперация вентилируемого воздуха(до 80% тепла обратно в дом), ликвидация мостиков холода, качественно установленные окна и двери (остекленение естественно с селективным или к-стеклом), мощное утепление( в случае с пассивным домом это 30см ваты в стенах и 40см в крыше) и т.д.
Кстати в России придумали краску http://www.astratek.…oduct.html 1мм которой заменяет 5-7см ваты - никто не хочет стены себе слоя в 4 покраситьУлыбающийся?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Велес ( Слушатель )
06 мар 2009 11:24:23
Вообще-то речь шла не о потоке мощности на 1 кв.м, а о среднегодовой мощности 100 Вт на конкретный тип ветряка, установленного в среднебольничной средней полосе России при диаметре ротора 5 м. Про высоту: в городе я живу на высоте 60 м, постоянного ветра тут нет, часто случается полный штиль. А вот между высотными домами, действительно, ветер, если он есть, резко усиливается. Если воспринимать город как искусственный рельеф, можно набрать мощности на одну - две квартиры в микрорайоне.
Жена - заслуженный архитектор-градостроитель только что мне сказала, что это полная чушь.???

Про краску оч. интересно, но сколько оно стоит? С вакуумными гранулами- то. Впрочем, берусь сделать нечто похожее за недорого, причем поглощающее электро-магнитное излучение. Спасибо за идею.
Кста, есть еще способ "энергообеспечения". В 400 м от моей квартиры находится несколько излучателей сотовой связи (а может и не в них дело). Как внутри квартиры, так и вне её, плотность потока энергии не превышает норму (измерено). А между металлическим козырьком (40 кв.м) над балконами и землёй получаю постоянное напряжение (через диодный мостик) ок. 1 В, 100 мА. Козырек на деревянном каркасе и точно, что не подключен к каким-либо источникам. Как говорится, кто-то теряет. а кто-то находит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Жофар ( Слушатель )
06 мар 2009 17:12:51

Наверное мозги мне рекламой заполоскалиНепонимающий. Но все-таки факт, что чем выше мачта, тем сильнее там ветер. Хотя в условиях города это неприменимо по-любому.


Искал цены не очень долго, но продавцы, все как один, шифруютсяУлыбающийся. Видел где-то об экономии в 30% при одинаковом утеплении с ватой + трудоемкость нанесения ниже в разы + может служить финишным покрытием.

Кстати как работают стены Томба в пасмурную погоду?Обеспокоенный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Велес ( Слушатель )
06 мар 2009 17:42:29
Конечно, во многих ситуациях такая краска будет на круг дешевле, какую бы там цену не зарядили, например, срочное утепление в труднодоступных местах. Любопытная штука. Впрочем, после стеклопакетов к-класса уже не удивляюсь. Хотя там не вакуум.
Стена Томба, по-моему по литературе, в пасмурную погоду снижает производительность на 20%. По своей реальной стенке специсследований не проводил, только температуру замерял, получалось - на  2 - 3 оС ниже и больше зависило не от солнца, а от температуры в зимнем саду. Что естественно, т.к. воздухозабор в стенку - из сада. Сейчас уже не интересуюсь, само работает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ffe ( Слушатель )
06 мар 2009 18:58:21


Надо просто посмотреть насколько падает освещённость в пасмурную погоду по сравнеию с яснойУлыбающийся. Думаю падение должно быть существенным.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Велес ( Слушатель )
06 мар 2009 23:30:05
Думайте. Стена Тромба хороша тем, что превращает в тепло весь солнечный спектр, от ИК до УФ. Сквозь облака излучения проходят по-разному, на общем балансе это слабо сказывается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  psv ( Слушатель )
24 авг 2009 17:40:30


видел теплоузел в котором покрашены трубы были этой краской. Выглядит типа побелки. Поскольку рабочие халявили и трубу шедшую вплотную к стене (а я сразу полез щупать именно её) со стороны стены не прокрасили, имел возможность на ощупь сравнить теплозащиту краски. Имеет место быть. Ввиду высокой цены лучше всего использовать для защиты всяких вентелей сложной формы. Обычные трубы пока проще и дешевле стандартной теплозащитой изолировать.
  • +0.00 / 0
  • АУ