Мировой экономический кризис
53,199,094 93,541
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
06 мар 2009 11:55:10

Тред №91601

новая дискуссия Дискуссия  89

Цитата: papacarla
Разница только в том, что в "до-уральских" регионах не такие условия жизни как за Уралом.

Я кому из приятелей, которые живут в Европейской части, не скажу, что в Иркутске месяц держались морозы под 40 градусов, все в один голос верещат "Ужос, кашмар...". А ведь это не мороз ещеУлыбающийся. В якутии по месяцу-полтора -50, -60 стоит. Вот и сваливают отсюда все по-возможности.

Без населения тяжело будет этот регион контролировать. А китайцам пофиг, они миллионов десять положат здесь только на создание инфраструткуры, не считая тех, которые здесь лягут, когда они войной пойдут.



Ув. papacarla, я вырос как раз в Якутии, поселок (ныне город) Нюрба, столица якутских алмазов. Родители геологи, всю жизнь в Якутии проработали, отец получил Государственную премию под номером 00004. Для справки - первая в истории Гос. премия была дана группе наших геологов (Амакинская геологоразведочная экспедиция), и первая в истории Ленинская премия - тоже амакинским же геологам. Так что о морозе я знаю не понаслышке.

Что касается высказывания упомянутого Вами генерала, что за Уралом 80% населения алкаши: в мое время, 60-70-е годы, алкашей в Якутии почти не было. Как бы они выжили? Зимой на улице сразу бы замерзли! И кто бы их терпел на работе? При достаточно высоких зарплатах, попасть на работу к нам, скажем, в экспедицию или в нашу поселковую школу учителем (помню, какк одна учительница ушла на пенсию - и какие интриги начались, чтобы занять освободившееся место!) - это была ПРИВИЛЕГИЯ, ее надо было заслужить. Сухого закона, кстати, не было, это упреждая возможную мысль в этом направлении. Все были нормальными работящими мужиками и женщинами. В Якутию люди ехали - чтобы хорошо заработать. И работали во всю силу. То, что в 90-е годы отменили северные надбавки к зарплате, при том, что практически всё, начиная с продуктов, в Якутии стоит намного дороже, чем в Европейской части страны, это преступление. На те деньги там просто выжить невозможно. Зарплаты в Сибири ДОЛЖНЫ быть намного выше, чем в Европейской части. Иначе население так и будет таять. На Аляске, скажем, средние зарплаты тоже значительно выше, чем в континентальной Америке.

В Амакинской экспедиции люди и сейчас получают неплохие деньги (так и в нефте/газо-добывающих компаниях зарплаты у людей неплохие). А вот многие другие, бюджетники, скажем, получают гроши.

Это, наверно, надо куда то в другую тему, но разговор здесь поднялся, и Якутия зацепила меня за живое. Хотя я уехал оттуда больше 30 лет назад.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!