Реинтеграция Украины: авантюрные стратегии
289,493 1,024
 

  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Профессионал )
21 мар 2015 19:12:15

Тред №918247

новая дискуссия Дискуссия  141

Как бытие определяет сознание.

Недавно уважаемый bohemicus написал, что: Судьба Украины словно призвана опровергнуть основной тезис марксистской философии. Бытие отнюдь не определило сознание украинцев.


Я не могу согласиться с этим утверждением, так как для начала нужно разобраться, что в бытие является определяющим для массового сознания на/в Украине.

Ровно год назад в связи с известными крымскими событиями я наблюдал, как возле песочницы один дедушка громко вещал в телефон своему приятелю:
- Американцы выслали 17 кораблей. Через два дня они выгонят эту сволочь из Крыма.

Для понимания сути этой реплики необходимо отойти от эмоциональных оценок. Заметьте, что дедушка говорит не об украинских усилиях в борьбе с агрессором, а об американских. Не славная украинская армия призвана изгнать подлого агрессора, а пресловутый 6-ой флот США. О чем это говорит? О лежащем в основе мировоззрения этого индивида америкацентризме. Неоднократное столкновение с этой позицией у украинских обывателей подсказывает мне, что америкацентризм носит массовое явление.

Происходит это от факта украинской независимости обретенной после поражения СССР (одна из исторических форм России) в Холодоной войне с США. В понимании таких обывателей сам факт украинской независимости есть результат неуспеха России. Рассказы о вековечной борьбе с российским гнётом в массовом сознании воспринимались, как советская пропаганда о неизменном наступлении коммунизма. Большинство членов общества застало «совок» и отдаёт себе отчет в российском угнетении. Характерный пример ностальгия по советским песням, машинам и еде. По всей видимости, родовая травма независимости сказалась и на украинской элите. Солнце для неё восходит в Вашингтоне. Это ровным счетом не означает, что американский посол стал определять политику Киева. Просто теперь в Киеве полагали, что Америка рулит всеми мировыми процессами, как СССР в зоне своего влияния, и всегда на это можно положиться. И если случится какой-нибудь косяк, то американцы не подведут, и помогу всё исправить. В Москве и остальных республиканских столицах сидят точно такие же элитарии, с аналогичной картиной мира.



Обывательский америкацентризм имел массу забавных проявлений. В разговорах об уровне США мне не раз приходилось слышать не об американских ВМС или НАСА, а о том, что там долларами зарплату выдают. И это говорили не маргиналы, а воспитанные в СССР люди с высшим образованием. Призраки американской военщины у них исчезли, похоже, вместе с влиянием советского агитпропа. Америкацентризм играет свою роль и в восприятии России. Россия, проигравшая страна и уже по этому факту вечный аутсайдер. Как минимум, там не может быть ничего хорошего.

Как-то уже во времена сердюковских реформ вооруженных сил России я разговаривал с коллегой по работе. Он мне красочно описывал состояние войск ПВО Украины, в которых служил много лет офицером. На вопрос о перспективах реформ Сердюкова он мне ответил, что всё разворуют и будет тот же бардак, что и у нас. Люди ведь те же самые. В конце концов, Америка бдит.

Америкацентризм крайне редко носит открытую форму, хотя и такие экземпляры попадаются. Чаще всего он проявляет себя, как в виде последних аргументов для снятия неразрешимых противоречий. Своего рода магия. Обама придёт – порядок наведёт.

Однажды мне удалось одного америкацентричного обывателя спросить на чистоту:
- А если США не помогут? Будет кризис у них какой-нибудь, отнимающий силы и внимание?
- Тогда нам будет и не нужна никакая независимость.

То есть обратной стороной америкацентризма является отказ от независимости Украины вовсе. Все его носители в случае разочарования в США потенциальные отказники от независимости. И тут мы возвращаемся к событию, задающему тон сознания массы обывателей – обретению независимости в результате поражения России. Событие, определившее постсоветское бытие, является базой для америкацентричного сознания. Мы независимы потому, что вы проиграли свою (и нашу) войну. Мы факт вашей слабости и не более.

После 2008 г. я предупреждал таких обывателей, что картина мира несколько изменилась и наивно полагаться на прошлые представления. Но некоторые из них опять отправились на майдан. А корабли так и не пришли.

Сейчас америкацентризм в украинской политике достиг максимально возможного уровня. Американские ПТРК в украинском информ. пространстве заняли уровень магического оружия, санкции смертоносны и в ближайшее время вернут Крым:
- Американцы цивилизованные и не стали лезть в Крым на пролом, оставят Путина без бабла в швейцарских банках, и он тут же всё вернёт назад, и ещё приплатит компенсацию. Пока только не смогли найти эти счета в банках. Но работают лучшие сыщики ФБР. Ты же фильмы видел? Должен знать, как они работают.

Складывающаяся реальность ставит америкацентризм под сомнение. Со временем чаша сомнений будут переполнена и тогда его носители впадут в противоположную крайность. Ничего хорошего это не сулит. Изменится лишь внешний объект приложения надежд, но не люди. Украине крайне недостаёт нормальных националистов. Даже настоящих бандеровцев нет. Ибо если бы они вдруг возникли, то первым делом расстреляли тех, кто сегодня выступает под флагом УПА, за этнический состав поддерживаемого ими правительства.

Определяющим фактором украинского бытия является обретение независимости воспринимаемое, как результат поражения России в войне с США. Это порождает в украинском обществе массовое распространение америкацентризма. Такая ситуация привела к безальтернативности политического курса. Янукович был тоже америкацентричен. Обратный эффект загонит общество в ещё одну глубокую яму.

Кстати, среди борцов с украинским америкацентризмом травма результата Холодной войны присутствует в той же определяющей мере. Только Украина там не такая же, а еще более отстойная нежели Россия.


Отредактировано: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе - 21 мар 2015 19:12:37
  • +0.09 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Советчик ( Практикант )
22 мар 2015 00:18:39

Холопство во всей красе. Продаться самому сильному. А если не будет покупать, то отдаться даром. И приплатить. Абсолютно нормальный подход. Для укров.
  • +0.00 / 0
  • АУ