Мировая Закулиса или Театр Теней
7,840,470 11,091
 

  Удаленный пользователь
27 мар 2015 12:30:04

Тред №921335

новая дискуссия Дискуссия  91

Мне кто может изложить-разложить понятие "мобилизационная экономика"?

Вставай страна огромная...
Нам песня строить и жить помогает...
Битва за урожай не взирая на дождь...
 
Без всяких ссылок на земноводных и бамбук, ибо речь о тайге и хозяине оной - медведе.
  • +0.45 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  DMAN ( Слушатель )
27 мар 2015 15:53:54


Если в двух словах, то всем известное: "пушки/паровозы/заводы/станки/ракеты вместо масла".
Классическая цитата И.В. Сталина: "Мы отстали от передовых стран на 10-100 лет. Мы должны
пробежать это расстояние за 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут". Соответственно
вспоминаем какими методами проводилась индустриализация и коллективизация в 30-е годы.
Можно например почитать: "Мобилизационная модель экономики. Исторический опыт России
ХХ века". тыц
  • +0.75 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
27 мар 2015 16:34:36

иными словами чёткого изложения понятия "мобилизационная экономика" у Вас нет, акромя всем якобы известного.
У меня правило-фильтр - когда о чём либо говорят длинно и затейливо - лукавят. Зачем?
Потому для меня термин "мобилизационная экономика" - лукавый.
Рекомендую ознакомиться - И.В.СТАЛИН "ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗМА В СССР"
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
27 мар 2015 16:50:23


Лукавый, не лукавый - это ваш взгляд на жизнь.
Но есть исторические факты, против которых не попрешь.
Вот оно одно из проявлений мобилизационной экономики:



Из указа президиума Верховного Совета СССР от 02.10.1940 г.:


"7. Предоставить право Совету народных комиссаров СССР ежегодно призывать (мобилизовывать)
от 800 тысяч до 1 млн человек городской и колхозной молодежи мужского пола в возрасте 14-15 лет
для обучения в ремесленных и железнодорожных училищах, в возрасте 16-17 лет для обучения
в школах фабрично-заводского обучения.

10. Установить, что все окончившие ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-
заводского обучения считаются мобилизованными и обязаны проработать 4 года подряд на
государственных предприятиях по указанию Главного управления трудовых резервов при СНК СССР
с обеспечением им зарплаты по месту работы на общих основаниях".
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 мар 2015 17:08:25

Ну Вам в Белоруссии сейчас рисуют картинку с целью отмобилизовать. Куда, в какую, так сказать, - жизнь?
Экономику по картинкам - это что-то.
  • +0.39 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
27 мар 2015 17:25:13


Заблуждаетесь. Никто, никуда, никого у нас в Белоруссии не отмобилизовывает.
Во всяком случае ничего подобного я не заметил. Просто есть отдельная
маленькая кучка товарищей с альтернативным мышлением воспаленного мозга.
Ну, а так могу вас успокоить - практика жизни показывает, что мы отмобилизовываемся
одновременно с вами, ну и соответственно сидим вместе в одном окопе.
На счет фотографии - в чем проблема? Фотография, это один из способов
передачи информации. Такой же как текст, график, чертеж.
  • +0.88 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 мар 2015 20:10:39

Фото для меня не есть информация, ибо в юности стоял у станка, всего лишь "умылся" ностальгией.
Вы же не стояли, потому и постите фото, и видите смысл и транслируете совсем - другой.
Постоявший вот так у станка понимает цену деньгам, как средство обмена труда в обществе, ответственность за себя, коллектив, за свои действия и т. д.
В отличии от составных членов так называемых  кланов, где с пелёнок прививаются сооовсем другое, и в армию отправляют защищать не народ, но имея ввиду - кланы.

Что касается термина как такового, то мне видится чаромутное: экономика не "мобилизационная", но мобильная.
Мобильная - как способная в возможно короткие сроки реагировать как на вызовы из-вне, так и на запросы народа.
В чём на мой взгляд лукавого в - мобилизационная, в том, что мобилизация, как на слуху сейчас, прежде всего в армии.
А значит мобилизационная экономика - есть экономика военная, значит из России образ эдакого монстра создают.
Материалы той же самой конференции об этом и говорят.
Экономика не лампочка на кухне - вкл/выкл.

Сам поднял вопрос с подачи Вики, сам и ответил.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
27 мар 2015 22:15:33


Субъекты экономики никуда не деваются и не меняются. Меняется управление.
Точнее параметры по которым идет оптимизация. С максимальным весом в целевую функцию входят задачи порожденные войной ( или любой другоя явной проблемой требующей срочного решения), их реализация первостепенна, остальные задачи - второстепенны и реализуются по остаточному принципу.
В обычном случае приоритеты определяются исходя из других критериев. Например - максимизация прибыли.
Но, по сути своей, это все игра словами.
Ибо увеличивая горизонт планирования в бесконечность все решения асимтотически сходятся.
  • +0.94 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 мар 2015 00:48:13

Ох, да если бы..., уж слишком дорого обходится сия игра народу, о котором скромно умолчали.
  • +0.00 / 0
  • АУ