Выбор России: текущая политическая ситуация
30,408,402 121,970
 

  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
05 апр 2015 12:58:22

Тред №926115

новая дискуссия Дискуссия  236

Уважаемые коллеги!
Хочу поделиться ещё двумя проблемами в ЖКХ, требующих решения.


1 проблема. Банкиры собирают ЖКХ-дань со всей России
Банкиры продавили, что за каждую операцию по уплате за ЖКХ собирают 3%.
Оборот средств в ЖКХ - сотни миллиардов ежегодно. С какого перепугу банкиры забирают 3%? За какие такие "работы"? 
Теперь банкирам только с этих денег можно кормиться! С каждой бабушки берут, со всех дань собирают!
Где экономическая целесообразность такого "банкирского налога"? Какое право банкиры имеют изымать из экономики такие средства!

2 проблема. Когда министр связи считает себя специалистом ЖКХ
Министр связи заставляет управляющие организации подписывать за все произведённые действия Акты выполненных работ и размещать в общероссийской информационной системе. Это какой объём данных, если в России миллионы домов, в каждом доме - десятки выполненных работ. Информационные хранилища будут забиты документами о том, как в Ялуторовске в доме №8 по улице Садовой покрасили подъезд. О том как в Иркустке по улице садовой починили мусоропровод. Зачем?
Мало того, что заставляют уже в третьей системе раскрывать данные.
Но главная проблема, что связист от большого ума хочет заставить размещать подписанные акты всех работ, производимых в ЖКХ. Акты имеет право подписывать только Совет дома. А Советов дома почти нигде нет. И подписывать жильцы  ничего не будут ибо "покрашено не по феншую", "знаю я вас - украли небось" и т.д. Если не размещены Акты - лишение лицензии. 

Это положение грозит остановкой работы всех управляющих организаций.

И это ещё не дошли руки до монополий в ЖКХ (Вексельберг с химией для очистных сооружений). 
Что посоветуете? 
Отредактировано: Крым, Севастополь, Тюмень - 05 апр 2015 13:06:01
  • +0.76 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2015 13:11:49
Сообщение удалено
стрелок
05 апр 2015 17:16:04
Отредактировано: стрелок - 05 апр 2015 17:16:04

  • +0.31
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
05 апр 2015 14:34:40

Во-первых, цитирование сократите... пока модератор не заметил...
а, во-вторых, я же не пожаловаться прихожу.. а за советом.. чтобы вместе решение найти.
Общественные организации, СРО в ЖКХ не пойдут аж против министра, и помочь не смогут. 
В ОНФ обращаться - очень долгий будет ответ.. 
уже пробовала по другому вопросу, так моё обращение, прогнали по всей вертикали: федеральный уровень ОНФ, федеральный уровень профильного департамента, региональный уровень профильного департамента, и только оттуда дали ответ. Ну правда, ответ понравился, ибо в Тюменской области многие вопросы решаются по уму...
Но здесь не успеть такой путь пройти.
А по банкирам - это чистая дань. Большинство пожилых людей платит через Сбербанк. А сбер дерёт 3% (((
А если "поныть" - это не ко мне, некогда мне.. работать надо, а не ныть!
  • +0.76 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2015 14:41:27
Сообщение удалено
стрелок
05 апр 2015 18:46:04
Отредактировано: стрелок - 05 апр 2015 18:46:04

  • +0.09
 
  Oleg K. ( Слушатель )
05 апр 2015 14:25:15

1) - у нас можно оплатить наличкой в кассе управляющей конторы. У вас разве нет такой возможности?
2) комиссия Сбербанка Онлайн при оплате - 1% (это терпимо)
3) когда мне надоело платить этот 1% (жадный, каюсьУлыбающийся) - я стал оплачивать через Банк Авангард - комиссия 10 рублей за платеж.

По второй проблеме ничего не скажу.
  • +0.83 / 6
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
05 апр 2015 14:37:53

А у нас...Центр приема Ленэнерго, вполне себе  заткнул жлобство сбера.
Все платежи принимают. На "малый" РКЦ тянут
Плюс за тлф и тырнет без процента можно заплатить.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
05 апр 2015 14:44:32

а дом, о котором говорю - на юге, там 80% жителей - по всей России разбросаны. Поэтому нет возможности оплаты на прямую ресурсоснабжающим организациям, неудобно жильцам.. 
  • +1.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Ученик волшебника ( Слушатель )
05 апр 2015 23:49:54
Сообщение удалено

06 апр 2015 04:01:03

  • +0.00
 
 
 
  puzzle ( Слушатель )
06 апр 2015 00:42:27

 Странно, а у нас и Сбер за это комиссии не берет.
И за оплату ЖКХ тоже.
  • +0.26 / 1
  • АУ
 
  zap ( Специалист )
06 апр 2015 04:10:58

Это называется заградительная пошлина. Банкиры тупо не хотят этим заниматься.
У нас в Питере мало кто оплачивает ЖКХ через банк. Лично я последние два года плачу напрямую через Интернет.
До этого платил через раскиданную по всему городу сеть Петроэлектросбыта, они не брали процент.
К сожалению, в Крыму первый способ ещё не работает (хз сколько ждать пока ваш местный ЖКХ заведёт себе способы оплаты через тырнет), и второго способа тоже ещё нет (пока появятся альтернативные организации, через которые можно оплачивать ЖКХ).
Создайте свою организацию, которая будет брать всего 0.5% (через интернет, кстати - вполне реально). ОзолотитесьУлыбающийся
Или ждите пока это сделают другие.
  • +0.62 / 3
  • АУ
 
  Lange ( Практикант )
06 апр 2015 11:02:50


Комиссия за банковский перевод. Работа по проведению платежа. Принять квитанцию, ввести данные - работа. Операционисты в банке тоже зарплату получают не из воздуха.

Комиссия взимается не во всех случаях, а если взимается, то не обязательно равна 3%. Например, при оплате услуг картой Сбера: http://www.sberbank.…ents/tarif
  • +1.00 / 5
  • АУ
 
  sign ( Практикант )
06 апр 2015 11:50:56

Плачу через интернет, посредством одного местного ресурса. Проценты - 0%
Некоторые банки не берут проценты за платежи в ЖКХ, например, Тинькофф.
И да, как сказано выше, можно побежать с деньгами прямо к кассе ЖКХ.



Фигня это, а не объём. И это понятно министру связи.
А вот жуликам из ЖКХ, это как серпом по ...

Почему вы защищаете ЖКХ-шных жуликов?
  • +1.41 / 11
  • АУ