Мировая Закулиса или Театр Теней
7,840,424 11,091
 

  Темур_ ( Слушатель )
05 апр 2015 14:49:11

Тред №926160

новая дискуссия Дискуссия  114

Именно так. И что?

Это как-то отменяет тот факт, что некоторые хотят сладко есть и мягко спать, даже если их комфорт обеспечивается ценой деградации всей системы.

Я вчера Болдырева слушал. И Болдырев обронил: "Они комформисты... 85 процентов населения". Он это принял как данность, и попросту УЧИТЫВАЕТ по-жизни, а по мне - это проблема. Леммингам нравится бежать в окружении себе подобных, и не важно, к чему это приведет, да? Мои наилучшие пожелания леммингам.
Отредактировано: Темур_ - 06 апр 2015 08:44:05
  • -0.90 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Сизиф ( Практикант )
05 апр 2015 16:37:11


Мне кажется, что не 85, а больше. В целом если, у каждого конкретно при этом степень конформизма при этом может и разная быть.
И слава Богу.
Представте себе социум в котором процентов 50 пассионариев. У каждого при этом своя система ценностей, у кого-то в нюансах (в тех деталях, в которых и кроется дьявол) отличающаяся от некой усредненой для социума, а у кого-то сильно, вплоть до антагонизма. Свое видение мира, его устройства  и направления изменений в нем.
И вот все это стадо  баранов пассионариев начинают общую для всех сову (наш мир) всяк на свой глобус натягивать...
Каждый при этом считает, что именно его глобус самый глобусистый. И готов рвать сову, невзирая на жертвы. 
Не хотел бы я в таком мире жить.

Вот только эти 5-10-15 процентов - это совсем никакая не "ЭЛИТА".
Может в несколько  разных пропорциях но они ВЕСЬ социум пронизывают. 10 процентов политиков среди... политиков, 10 среди управленцев, 10 среди предпринимателей,  10 среди инженеров, 10 среди крестьян, 10 среди писателей, 10 среди философов....

И эти 10 (условно) процентов и двигают социум вперед. У вот куда.... вперед. Это зависит.... 
И от ментальных установок социума в среднем и его членов, систем обратных связей в общественном устройстве.... и т.д., и т.п.

И "вперед" просто означает.... от того, что есть к тому что будет. А смыслы для разных социумов могут быть разные. И человеконенавистнические тоже.

А остальные... да, конформисты... в широком спектре степени этого конформизма.
Смогут те кто вперед двигает социум создать широкую поддержку в обществе будут эффективнее своих целей достигать благодаря этой широкой поддержке, не смогу.... придется вопреки достигать, преодолевая торможение.
  • +1.97 / 17
  • АУ