Современные российские ВС
37,912,380 98,916
 

  Al-Khabar ( Слушатель )
11 мар 2009 10:42:24

Тред №92646

новая дискуссия Дискуссия  132

Уважаемый БШ и остальные знающие камрады!
Осилил всю ветку за 2 месяцаУлыбающийся Информации очень много - перевариваю потихонькуУлыбающийся
Сам не служил (по состоянию здоровья) но все что связано с нашими ВС интересует оченьУлыбающийся

Засим 2 вопроса к тем кто владеет темой ( кажеться они не поднимались в ветке):
1. Кто-нибудь может поделиться информацией о сух пайках ? Искал в интернете - запутался совсем. Какой сейчас используется ? ИРП-1, ИРП-П ? В боевой обстановке ИРП-Б ? Или что то новое ? В разных родах войск пайки разные ? Дядька рассказывал - когда он служил в начале 90-х у них в паек входила красная рыба! Это реально (он служил в связистах)? И может кто знает есть ли возможность приобрести гражданским ? На охоту удобно ИМХО брать.
2. По поводу оптико-электронного комплека «ОКНО». Если есть какая то открытая инфа поделитесь плиз знающие. Почитал на сайте mil.ru но там только краткое описание. Она что реально работает на оптическом распозновании объектов ? Т.е. это типа телескопа с базой данных по КА ? В чем уникальность сего комплекса ?

Заранее спасибо!Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ogon ( Слушатель )
11 мар 2009 13:26:01

Я встречал пайки в магазине, который торгует военной снарягой в Москве. Красивая пластиковая упаковка зеленого цвета. Внутри малюсенькие баночки как в аэрофлоте. Думаю, что не стоит оно того. Если совсем дефицит места и веса, можно взять марсы-шникерсы, воду и сухое горучее. Если места поболе, то тушенка и доширак- лучшие друзья туристаУлыбающийся.
По поводу красной рыбы. В стандартном пайке ее нет. Но на продовольственных складах есть ассортимент консервов, в том числе и рыбных. Сухпай можно получить россыпью. Нам попадалась даже осетрина. Встречался плавленный сыр (тоже в банках). Как с начпродом договоришься.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  кто-то ( Слушатель )
11 мар 2009 16:32:42



Пожалуйста...Подмигивающий

http://www.voenpc.com/product.php

Цены и состав пайков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Sish ( Слушатель )
11 мар 2009 21:04:04


ИРП паек полевой. ИРП-Б паек для боевых условий,более калорийный. Есть еще для северных районов,для горных,для частей ВДВ. Всего по укладке их около 40 видов. Признан одним из лучших в мире. В магазинах же легко нарваться на коммерцию. Т.е. тупо обычные консервы в красивой упаковке.
Прочная,но слегка громоздкая упаковка. Товарищ рассказывал,как им на блокпост сбрасывали связки ИРП-Б с вертолета,с высоты метров десять. Оставались целенькими. Но больше месяца их жрать не рекомендуется-море консервантов,желудку может стать нехорошо.
Раскладки есть на сайте разработчика. Ну и просто на airsoftgun.ru,guns.ru и т.п. Американские MRE(Meal Ready to Eat),кстати,гораздо хуже,но компактнее.
Про красную рыбу в меню-если человек служил где-нибудь на северах-то отчего нет? У меня друг служил ракетчиком,лосося и т.п. видеть не мог.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  denis_olegovich ( Слушатель )
11 мар 2009 23:00:39

Вроде используют вот это:
http://www.opkomplek…rpvn/irpb/
http://www.opkomplek…rpvn/irpp/
  • +0.00 / 0
  • АУ