Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,459,828 48,593
 

  Темур_ ( Слушатель )
07 апр 2015 23:48:34

Тред №927292

новая дискуссия Дискуссия  678

Хм. Мэтры не сошлись во взглядах, и footuh поставил  "-"  бульдозеру.

Грозный перун свой вознёс Зевс над главой Посейдона Кронида
В тучах седых громыхнули далёкие громы
Спор олимпийских богов разразился над гладью морскою
Смолкните, смертные, взор потупя. Эвфемите!

Нам ли презреть Посейдона-властителя слово?
Эллины, внемлите, чтите заветы отцовы!
Горе тому, кто приход беспощадного хлада
Встретит с пустой кладовой - соберите приданое дщерям!
Отредактировано: Темур_ - 09 апр 2015 00:31:04
  • -0.09 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
07 апр 2015 23:55:26

У бульдозера на аватаре просто то жесть типа шляпа. ВеселыйФуТюх же пояснил по какому принципу оценки дает. Поспешил возможно.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
08 апр 2015 09:52:21

 Дорогой Темур, я много раз говорил и могу повторить, что "Зима начинается" и следствием этого станет неминуемый откат по большому количеству технологий, особенно по Древу Буржуинскому.
 При этом я не могу представить себе ситуацию, при которой возможна утрата тетеньками технологии штопания носков, утрата населением знания выращивания и последующего добывания на поле льна и его обработки на льнопрядильных фабриках, а также пошива из этого самого льна тех же самых трусов и носков. Я, будучи химиком очень слабо представляю себе возможность утраты сакрального знания получения вискозы из отходов той же льняной, или даже деревообрабатывающей промышленности, ибо я не могу вообразить себе ситуацию, когда в стране закончились вдруг опилки. Я могу представить возвращение былых - нынче неэффективных производств, но я не могу вообразить себе утрату населением способности плести веревки из той же пеньки, которая добываема из дикой конопли, которая считается эндемиком в тех же финно-угорских районах Поволжья. Да, сегодня дешевле и проще получать веревку из лавсана с нейлоном, но я не верю, что технологию кручения пеньки можно забыть. И так далее по всем пунктам.
 Да, я согласен признать опасность супермонополизации в разных областях, но разговоры об этом на мой взгляд сильно преувеличены. НИКТО не может стать монополистом в производстве яблочного мармелада - просто потому, что срок вегетативного размножения яблони длинный (и вы не можете быстро заменить ее всю - монсантой), а пресечь попытки селян самим собрать и приготовить их личные яблоки - на мой взгляд говорит о крайней Духовнистости того, кто про это вещует, и на мой взгляд не отличается от либеральной мантры/белогандонной проповеди о том, что "все пропало, босс, все пропало!"

 Спасибо за понимание.
  • +4.21 / 42
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 апр 2015 12:15:07


Последние лет 50 технология производства шла в направлении больше_ассортимент--дешевле (за счет автоматизации и крупносерийности, минимальных коэф. запаса)--недолговечнее.

Есть подозрение, что вынуждены будут пойти витком  в направлении долговечнее--проще--надежнее.
Вероятно будет сокращаться рынок сервиса, потому долговечность-надежность становятся конкурентными.

Анализировать все дерево вероятностей, начиная от крайней ветки озвученной Бульдозером...
Можно, но, наверное, не продуктивно. Если центральная власть не будет сметена ураганом и не потеряет адекватности  то эта ветвь будет обрублена.
А если отвлечься от того что мы тут просто обсуждаем и перейти к собственно "планировать", то закладываться на эту ветку будет дороговато - дешевле вложиться в средства предотвращающие.
Опять развилка: раньше войти в новый тренд - потеряешь прибыль от "хвоста" старого, но легко будет потом - ступень перехода  почти незаметна.
Позже войдешь - можешь не пережить скачок на возросшую ступеньку нового тренда.
Короче, закон сохранения в действии. Вопрос в том кто, когда и как будет платить.
Запад, КМК, вынужден идти по пути накопления долгов, пытаясь "оттянуть хвост" уходящего тренда и судоржно ища того козла на которого потом эти долги можно будет списать.

Мое ИМХО, конечно.

2 Нетто
Вероятно эти ветки развития сольются в одну.
Кроме того, есть ниша - модельное производство.
  • +0.84 / 6
  • АУ
 
 
 
  silversmith ( Слушатель )
08 апр 2015 12:48:16

А ведь принятая сегодня конструктивная недолговечность продукции - это реальный резерв для начала Зимы.
"Телевизоры" станут дороже, менять на рынке их будут существенно реже, по реальным причинам, а не маркетинговым. Серии на производстве снова станут крупными. Эксплуатировать "телевизоры" снова станут десятилетиями, ремонтируя до последнего. Ремонтные мастерские оживут и станут неплохим бизнесом, вернётся прокат вещей...

Здравствуй, СССР, где экономика должна была быть _экономной_.
Но это потребует перестройки всей экономики (и обеспечивающих технологий) - и производящей, и потребляющей половин... Надеюсь, перестройка будет достаточно плавной, как перенос массовых производств в Китай, т.е. растянется на одно поколение (людей, лет 20-25); обойдётся без шоков...
  • +1.25 / 11
  • АУ
 
 
  allXunder ( Слушатель )
08 апр 2015 16:20:46

А вот здесь позвольте с Вами не согласиться. Представим, например, что Вам надо изготовить в домашних условиях ваксу, дабы надраить хромовые сапоги, полученные со складов длительного хранения, чтобы отправиться на прием к начальству для получения новой тачки, взмен безнадежно испорченной при перевозке угля с ближайшей станции на свое подсобное хозяйство.
Предположим у Вас дома бережно хранится третья бледненькая перепечатка весьма полезной брошюры "Забытые рецепты"
Читаем:
Черная вакса для обуви без кислоты (высшего качества)


  • Жженой кости черной 400 г

  • Сажи 2.5 кг

  • Патоки 8 кг

  • Гуттаперчи 400 г

  • Деревянного масла 700 г

  • Стеарина 120 г

  • Сенегальской камеди 300 г

  • Мирбанового масла (нитробензола) или лавандового масла 30 г     



Нагревают в котле жженую кость, сажу и патоку до образования однородной массы. В отдельной посуде осторожным нагревом расплавляют мелко разрезанную гуттаперчу. К расплавленной гуттаперче прибавляют при помешивании деревянное масло и, когда гуттаперча растворится, прибавляют стеарин. К этой теплой массе приливают первую массу, размешивают и прибавляют остальные вещества.

Шокированный WTF? Из восьми ингридиентов, Вы худо-бедно можете идентифицировать четыре. Что такое гуттаперча, деревянное масло, сенегальская камедь и как отличить стеарин от парафина (фиг знает, из чего сделаны свечи у Вас дома)?
Резюме: Вакса осталась не сделанной, сапоги не начищены, тачку Вам не дали.Плачущий
 Я это к тому, что носителей таких, вроде простейших технологий, осталось исчезающе мало. Этому не учат родители, не учат в школе и даже в районной библиотеке эти книги 50-х 60-х годов давно списаны, съедены крысами или просто выкинуты за ненадобностью. И да, в ближайшем хозяйственном магазине таких полезных в быту веществ тоже нет.
  • +2.09 / 15
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
08 апр 2015 16:31:01

 я понимаю возражение, но не принимаю его. из указанных компонентов я конкретно не знаю лишь про сенегальскую камедь и насколько я понимаю химтехнологии (по итогам универа и обучения на кафедре химтехнологии и радиохимии я не знаю каждую в конкретике, но нас учили - как оно должно быть в целом) - открою тайну в реальности она там - видимо просто как стабилизатор. так что делайте свою ваксу без камеди и даже без гуттаперчи и будет вам счастье, правда - недолго, так как смесь быстро расслоится и седиментируется. но так как за неимением гербовой пишут и на простой, когда припрет (в случае войны иль системного кризиса) обойдутся и без камеди. и даже без гутаперчи.
  • +3.64 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  allXunder ( Слушатель )
08 апр 2015 16:51:37

Тут еще надо учесть, что Вы, человек с хорошим классическим советским образованием и понимаете как оно вообще там все внутри крутится. Моя матушка (преподаватель в Архитектурно Строительном Университете) недавно жаловалась, что по новым учебным планам, например, у архитекторов убрали такие "ненужные" предметы, как сопромат и теормех. Вот скажите мне, что может напроектировать архитектор, который не знает сопромата? А ведь именно эти люди и будут жить в представляемую нами эпоху сапог со складов и тачек.
Мы тут недавно обсуждали, как именно будут выглядеть жрецы Бога-Из-Машины для стороннего наблюдателя и вспоминали наладчиков каких то там автоматизированных линий обработки или что-то вроде этого. А вот из приведенного примера видно, что это может быть просто человек умеющий сделать ваксу из подручных материалов.Улыбающийся
  • +1.99 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 апр 2015 17:13:46


Убрали потому что спроса нет. Не нужно.
Есть программа в которой нарисовал здание и тебе - бац! - полная разлинейка где и какие балки, толщины да сварные швы.

Людей которым нужен термех и строймех на адекватном уровне нужно ровно столько сколько разрабов этих прог, инженеГров в ведущих ЦНИИ для оценки\проверки нестандартщины, проф-преп состав кафедр в ведущих вузах. Остальные - даже не техникумы, а ПТУ. Шибко дорого это - таких спецов готовить.

Как раз об ентом и говорилось - крестьянин с лопатой. Просто лопата электронная.
Азимов. Профессия. Классика.
  • +2.31 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
08 апр 2015 17:35:04
Сообщение удалено

08 апр 2015 21:46:04

  • +1.00
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 апр 2015 17:42:42
Сообщение удалено

08 апр 2015 18:46:04

  • +0.55
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
08 апр 2015 20:26:01

Уже намякивали, что ещё не пятница, но уж больно к слову пришлосьУлыбающийся

"Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы человеческую цивилизацию"(с)
  • +1.76 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 апр 2015 20:30:44
Сообщение удалено

09 апр 2015 00:31:04

  • +0.70
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 апр 2015 17:08:12

Да я думаю, крестьяне каким-нибудь гусиным жиром натрут - и щеки, и сапоги.
А черная вакса с камедью и гуттаперчей - это уже буржуйские замашки Улыбающийся
  • +1.90 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
08 апр 2015 18:47:56

Эмульгатор. Наверняка чем-то можно заменить )))
Вообще говоря - вакса судя по составу - продукт "прошлой глобализации". Так что придется натирать сапоги дегтем или гуталином.
  • +1.52 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 апр 2015 20:00:18
Сообщение удалено

09 апр 2015 00:01:03

  • +0.64
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
08 апр 2015 20:24:43

Вот именно -  я и  сейчас в питере зимой - только воском.
  • +0.54 / 4
  • АУ
 
 
 
  neturist ( Слушатель )
08 апр 2015 16:42:28
Сообщение удалено
neturist
08 дек 2017 04:50:51
Отредактировано: neturist - 08 дек 2017 04:50:51

  • +1.34
 
 
 
 
  allXunder ( Слушатель )
08 апр 2015 17:01:27

Я, собственно, тоже взял рецепт не из головыУлыбающийся
Да, там собрана весьма интересная подборка литературы, (особенно понравилось руководство по изготовлению лука из пластиковых трубУлыбающийся)  но скажите, где будет вся эта информация в эпоху сапог и тачек?
  • +1.10 / 6
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
08 апр 2015 21:21:36
Сообщение удалено
бульдозер
08 апр 2015 22:00:48
Отредактировано: бульдозер - 08 апр 2015 22:00:48

  • +0.46
 
 
 
  Senya ( Практикант )
08 апр 2015 21:31:26

Я понимаю так, технологии есть, но создать на их основе производства для обеспечения (пусть по крайнему минимуму) 140 миллионов человек - это время. В которое будет по всякому. Только вряд ли дольше пресловутых 20 лет, если за такой срок не успеют, сделают иначе. Общества, затянувшие переход, банально погибнут.
  • +1.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 апр 2015 22:50:06
Цитата
бульдозер от 08.04.2015 20:21:36
Имелось ввиду то, что "возникнут проблемы".



Иногда здесь и сейчас наши слова воспринимаются не так как нам хочется, не с теми мыслями.
Просто не время. Рано.

ИМХО.
  • +0.58 / 6
  • АУ
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
08 апр 2015 21:46:44

Уважаемый footuh, может быть так, что отпределенные ТИМы предстоящие трудности мобилизуют-активируют (реакция какая-нибудь норадреналиновая) и эти ТИМы стремятся себя "напугать", чтобы тем самым взбодрить и потом с воодушевлением изничтожать проблемы.


А другие ТИМы нагнетания не любят, т.к. оно их не мобилизует, а наоборот. И благие пожелания одних кажутся вовсе даже не благими, а подрывными, другим?
  • -0.47 / 3
  • АУ
 
 
 
  Spirt ( Слушатель )
08 апр 2015 21:59:33

Да перестаньте нагонять, не будет больших социальных проблем. По крайней мере у нас. В коже походите, в вязаных носках, вязаных трусах, а сверху шапку из ханурика, на шею прикольный вязаный шарфик. Ботинки свои, свинским салом смажете и отлично всё будет. Не замёрзнете, даже с шиком приоденетесь.
Как я думаю в "зиму" крестьянам может и полегчает - появится хоть какой то спрос на их продукцию, и если ещё и кожу да смолу сосновую брать начнут, то даже лучше.

Вот в упор не вижу больших проблем.
  • +1.20 / 15
  • АУ
 
 
  Saturn5A ( Слушатель )
09 апр 2015 02:34:13

Что в 1945 из Германии тащили особо продвинутые? Иголки чемоданами.
Про носки при БП можно и не вспоминать. Вспоминать надо портянки. Для эстетов -
- "портянка с кружавчиком". (с) Ж. Агузарова
И ещё о штопке. Перейти на махровые - и забыть. Опять же теплее и мягче.
Хотя с махровыми сложности. И их нетю по разумной цене. Пришлось на заводе минимальную партию купить, то ли 60, то ли 80 пар. Зато оптом.
  • +0.79 / 4
  • АУ
 
 
  Saturn5A ( Слушатель )
09 апр 2015 02:57:14

И не требуется. Достаточно стать монополистом в продаже яблочного мармелада.
Или монополистом в непродаже.
Хочется мармеладику? В сад! В деревню!
  • +0.37 / 2
  • АУ
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
09 апр 2015 08:19:40

  
Думаю, в ближайшее время начнет распространяться правильная кулинария. А в соответствии с ней мармелад не может выпускаться промышленным способом (как, например, гоголь-моголь или овощной салат). Это будет блюдо исключительно домашнего приготовления. 
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
  Point ( Слушатель )
10 апр 2015 13:58:19
"Зима..."
Наступление Зимы ведь не означает, что все ученые-музыканты-писатели, буржуи-торговцы, политики, военные-аристократы - куда-то исчезнут?
Это означает, что их цели и ценности не будут превалирующими в социальном устройстве. Так?
Сл-но, для потери каких-то технологий (что буржуйских, что политических-идеологических, что технических-информационных) недостаточно просто наступления "зимы". Надо еще и "темные века" организовать.
А судя по тому, что опыт ведения хозяйства "по-социалистически"  активно внедряется в разных странах (по мере необходимости - тут и англия 1941-1952г.г. и копоративное устройство управления второй половины 20в и пр) - темные века могут и не быть. Т.е. возможен плавный переход к ценностям рабоче-крестьянской "зимы". Да и разных странах все это будет проявляться по-разному. "Сколько стран - столько видов социализма"



Поправьте меня, если я что-то упустил или недодумал.
  • +1.30 / 11
  • АУ