Спецслужбы
1,315,979 7,921
 

  Vediki977 ( Слушатель )
08 апр 2015 14:09:28

Тред №927534

новая дискуссия Дискуссия  113

История... (работа на моя)

Русская военная разведка на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны

  • Год:2006

  • Автор научной работы:Каширин, Василий Борисович

  • Ученая cтепень:кандидат исторических наук

  • Место защиты диссертации:Москва

  • Код cпециальности ВАК:07.00.02



I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Обоснование и актуальность темы исследования. Ключевая роль военного ведомства в сфере обеспечения жизнеспособности государства, противостояния внешним угрозам и вызовам, выработки политического курса России обуславливает необходимость и актуальность научного исследования механизмов и закономерностей внешнеполитической и планирующей деятельности высшего военного руководства Российской империи, в том числе и ее разведывательного аспекта. Служба военной разведки России, на протяжении XVIII и XIX вв. развивавшаяся как важная составная часть службы профессионального Генштаба, к началу XX в. обладала институционально оформленной и разветвленной структурой с обширным по мировым меркам финансированием, подготовленными офицерскими кадрами, собственным заграничным аппаратом. Донесения стратегической военной разведки оказывали огромное влияние на процесс разработки планов высших штабов военного ведомства, на формирование представлений руководства империи и корпуса офицера Генштаба о международной обстановке, угрозах государственным интересам России, целях и задачах русской внешней политики.
Изучение деятельности военной разведки дореволюционного периода необходимо для понимания многих основополагающих закономерностей планирования и осуществления внешней политики, стратегии и военного строительства Российской империи, а также деятельности и профессионального мышления ее корпуса генштабистов. Без исследования этой темы невозможно ответить на вопрос, в какой степени русский Генштаб и его служба разведки были способны преодолевать кризисные явления в системе принятия внешнеполитических и стратегических решений высшим руководством империи в последний период ее существования. Анализ этой проблемы позволит полнее понять природу данного кризиса, непосредственно приблизившего крушение старого режима в России.
Настоящая работа представляет собой попытку исследования поставленной проблемы на материале деятельности русской военной разведки в традиционно значимом для России балканском регионе накануне и в годы Первой мировой войны. В этот период Балканы были ареной ожесточенной политической и силовой борьбы лагеря Антанты и Центральных Держав, поскольку от обладания ресурсами полуострова и пролегавшими через него стратегическими коммуникациями зависела способность противоборствующих сторон осуществлять стратегию измора в отношении своих противников и поддерживать сообщение с союзниками. Для руководства России изучение обстановки на Балканах в этот период имело особое значение, так как оценки военного потенциала и политического курса союзных (Сербия, Черногория), временно колебавшихся (Румыния, Греция) и недружественных (Болгария) государств региона непосредственно влияли на планирование операций русских вооруженных сил на основном австро-германском фронте, на дипломатическую и военную подготовку к Босфорской десантной операции, на расчеты о возможностях привлечения балканских армий к действиям против Австро-Венгрии и Турции, а также использования местных коммуникаций для транзита стратегических материалов. Все это возлагало огромную ответственность на органы русской военной разведки, от эффективности работы которых на Балканах зависело обеспечение жизненно важных интересов воюющей России на южном стратегическом фронте мировой войны...


Ссылка
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!