Спецслужбы
1,318,353 7,937
 

  Vediki977 ( Слушатель )
08 апр 2015 14:11:05

Тред №927539

новая дискуссия Дискуссия  128

Военная разведка: турецкий вектор

О работе отечественной военной разведки до 1917 года известно немного. Между тем в период существования Российской империи она была одной из наиболее эффективных спецслужб в мире, что позволяло государственному руководству в Санкт-Петербурге владеть информацией о замыслах геополитических конкурентов России. И не вина военной разведки, что Николай II и его ближайшее окружение не опирались зачастую в своих решениях на информацию, добытую офицерами Генерального штаба.

«БЕЛЫХ ПЯТЕН» в истории русской военной разведки немало. Поэтому заметным событием стало появление книги М.К. Басханова и А.А. Колесникова «Накануне Первой мировой войны: русская военная разведка на турецком направлении (документы, материалы, комментарии)», увидевшей в свет в тульском издательстве «Гриф и К». 
На состоявшейся на днях в Москве в Российском институте стратегических исследований презентации работы собравшиеся историки и ветераны спецслужб отметили её важность и своевременность. Представленные авторами донесения русской разведки касаются как непосредственно военных вопросов, так и описания политической и экономической ситуации в Османской империи накануне Первой мировой войны. Они дают представления и о планах турецких правителей, и о закулисных происках британских эмиссаров. Интересны сведения о взаимодействии дипломатического и военного ведомств в добывании информации на турецком направлении. 
В книге обоснованно указывается, что в императорской России уделяли большое внимание изучению Османской империи. Вплоть до войны с Японией из всех стран Востока, непосредственно граничащих с Россией, только Турция считалась для империи серьёзным военным противником. Для того чтобы иметь достаточно полное и объективное представление о политической обстановке, экономическом и военном потенциале сопредельной страны, напряжённо работала целостная система военной разведки, состоявшая из центральных и региональных органов, а также зарубежного аппарата, действующего непосредственно в Турции и её владениях на Ближнем Востоке. 
ИЗУЧЕНИЕ Турции как потенциального военного противника велось в России в системном виде, начиная с конца первой трети XIX века. Первый опыт работ по военно-географическому описанию Европейской Турции и Босфора относится к деятельности офицеров Генерального штаба полковника Ф.Ф. Берга, назначенного в 1826 году руководителем военной миссии («военного отделения») при российском посольстве в Константинополе, и его помощника (второго секретаря «военного отделения») подполковника А.О. Дюгамеля. 
В 1832 году Генерального штаба генерал-майору И.П. Липранди по Высочайшему повелению было поручено составить «сведения о характерных свойствах и политических мнениях Турции», своего рода обобщающее военное, политическое и этнографическое «извлечение из опыта» предшествующих войн между Россией и Турцией.
Важное значение для развития русской военной разведки в Турции имело учреждение поста военного агента в Константинополе. Вопрос об учреждении института военных агентов в зарубежных государствах поднимался ещё в эпоху Александра I, но непосредственно к реализации этой идеи приступили при Николае I. В 1827 году в Главный штаб поступила записка генерала Ф.Ф. Довре о целесообразности посылки офицеров за границу для сбора сведений об армиях иностранных государств. Тогда же полковником Ф.Ф. Бергом была составлена и специальная программа-руководство для офицеров, направляемых за рубеж. 
Предложения эти встретили противодействие со стороны министерства иностранных дел. Лишь несколько позже было получено разрешение на прикомандирование к некоторым русским дипломатическим миссиям офицеров генерал-квартирмейстерской службы («военных корреспондентов»), чем было положено начало созданию в русской армии института военных агентов. Первые «военные корреспонденты» военного министерства появились в Константинополе незадолго до Крымской войны - Генерального штаба полковник Е.Ф. Тизенгаузен (1849-1850 гг.) и сменивший его Генерального штаба полковник граф К.И. Остен-Сакен (1850-1853 гг.)...

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!