Спецслужбы
1,316,622 7,925
 

  Vediki977 ( Слушатель )
10 апр 2015 17:48:13

Тред №928666

новая дискуссия Дискуссия  106

Бандеризация украинских спецслужб: уже не планы, а действительность

В начале апреля глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил в интервью газете «День», что СБУ возьмет на вооружение опыт службы безопасности ОУН-УПА. По словам Наливайченко, когда он был еще в оппозиции, он хорошо изучил методы Мыколы Лыбедя (Николая Лебедя) и Николая Арсенича-Березовского, создавших службу безопасности ОУН, поэтому (цитата): «СБУ не надо выдумывать ничего лишнего – важно взять за основу традиции и подходы к работе СБ ОУН-УПА».

На самом деле СБУ уже взяла этот опыт – подлости, предательства, террористических ударов в спину и работы на западных хозяев. И сделала это открыто еще в 2000-х гг. – во время первого назначения В. Наливайченко главой СБУ – по личному настоянию тогдашней «первой леди Украины» Кэтрин (Клер) Чумаченко. Благодаря браку с ней президент В. Ющенко и его кум П. Порошенко в свое время получили прямые выходы на истеблишмент США, а клю­чевой фигурой в их «оранжевой» команде стал сотрудник Совета по на­циональной безопасности США Джон Тедстром.

Медиа неоднократно упоминали о связях Чумаченко с АНБ и другими спецслужбами США (ее причастность к ЦРУ интересовала и президента Л. Кучму, и СБУ – беседы об этом зафиксированы на пленках сбежавшего в США майора управления Госохраны Мельниченко, записывавшего разговоры в кабинете Кучмы). Из материалов, написанных в свое время Чумаченко и хранящихся в Рейгановской библиотеке, рассекречены только 4, остальные – «государственная тайна США».

Сам Наливайченко, согласно информации первого замгенпрокурора Украины Рената Кузьмина и экс-главы СБУ Александра Якименко, был завербован спецслужбами США еще в бытность генконсулом Украины в США. Посредником в вербовке выступал завербованный американцами несколько ранее Валерий Кондратюк. Этот же человек, занимавший должность начальника аппарата, в последующем был связующим звеном между ЦРУ и Наливайченко. А при режиме Порошенко Кондратюк возглавил контрразведку Украины.

В 2009 г. советницей главы СБУ Наливайченко и главой ведомства «по гражданско-демократическому контролю» за украинскими спецслужбами стала сотрудница британской спецслужбы МI-6 Бриджит Остин. Годом ранее посол США Уильям Тейлор вручил дипломы и новые звезды на погоны выпускникам Академии СБУ. По информации депутата Верховной рады Михаила Герасимчука, вместе с послом США на вручении дипломов присутствовал один из сотрудников ЦРУ...

Ссылка
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!