Мировая Закулиса или Театр Теней
7,840,397 11,091
 

  new_user ( Слушатель )
10 апр 2015 19:21:13

Тред №928721

новая дискуссия Дискуссия  212

вот подскажите - и Бульдозер тут об этом упомянул - оффшоры были нужны и в т.ч. для защиты от отжима рейдерами бизнеса. сейчас, что кто-то в РФ лично гарантирует неприкосновенность и защиту от рейдеров? вроде сильно то ничего не изменилось в этом плане. я конечно могу ошибаться, но думаю, что приход бабла из оффшоров кое в ком начинает возбуждать аппетит. следует упомнить о том, что с тех проклятых девяностых прошло ровно столько времени, что бы тек то чалился за бандитизм и ОПГ освободились.
  • +0.33 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Senya ( Практикант )
10 апр 2015 19:35:51

Скорее офшоры перестали сами гарантировать защиту.
  • +1.88 / 12
  • АУ
 
  Сизиф ( Практикант )
10 апр 2015 21:17:54


Всяко, конечно, бывало, бывает и будет бывать.
Но все же ситуация в России сейчас и в 90-е ну очень сильно разная.
И бюрократия окрепла (в смысле процедур, контроля за ними, контроля за контролерами и тыды) и в силовых структурах былого беспредела нет, и судебная система.
Не... совсем не значит, что у нас все в этом плане хорошо, но значительно лучше, чем было точно.

Это - первое соображение.

Второе.
На самом деле большинство рейдерских захватов проходило в 90-е просто потому, что и коммерсы были ниже плинтуса в смысле правовой культуры, налогового планирования, управления рисками (и не только финансовыми)  ... да и частенько в сути своего же бузинеса тоже.
Так чего же не отжать тогда, то, что и не оформленно почти никак, и скелетов по шкафам напихано под завязку, а многие из шкафов даже просто торчат,  из-за которых и защищаться коммерс даже при желании толком не мог.
Это же относится и к невысокому уровню "отжимателей" и рейдеров. Высокий и не нужен был. Просто нахрапом брали. Вот и шел кто не попадя в рейдеры, кто для чего более рылом или умишком не задался.
Сейчас отжать что-то могут очень серьезные и профессиональные структуры. Но мелочь они отжимать не будут, просто не рентабельно, а крупняк еще и сам их отожмет, выжмет, просушиться повесит, а потом как секонд хенд продаст. И есть куда крупняку пожаловаться наверху. В целом разрушать никто не даст, а в 90-е там это вообще никого не парило.

Да и на западе, не то что в офшорах, а в самом-пресамом респектабельном могут отжать.
Если структуру рисков по компонентам смотреть, то в разных составляющих риски у них и у нас по-разному смотрятся, но в целом там риск того что отожмут то, что любовно холил, лелеял и развивал еще и поболе может оказаться, чем у нас сейчас для очень многих бизнесов. Просто там отжмут, если кому приглянется, тихо и благопристойно, засудят... запрепонят ... так, что сам отдашь, еще и доплатишь, чтобы отстали. Но и полусиловые сценарии там тоже совсем не исключены.

А рассказы про швейцарскую правовую броню для бузинеса пусть рассказывают в бложиках.
  • +2.42 / 27
  • АУ
 
  rat1111 ( Слушатель )
10 апр 2015 22:15:51
Сообщение удалено

11 апр 2015 02:16:03

  • +0.97
 
 
  new_user ( Слушатель )
11 апр 2015 00:31:48

если говорить про СПб - не буду спорить. а вот возьмем тольятти, а может магнитогорск, миас, челябу? в тольятти откинувшиеся устраиваются на ВАЗ (с их междунородными стандартами менеждмента) и там устанавливают свои порядки например мастера "вшатать" нет проблем далее интереснее. при том тлт не спб, там все друг друга знают мастер ли, начальник производства, цеха и прочее. Всего лишь годик назад рейдеры пытали отжать завод на котором работает мой папа. Городок провинциальный 50+к населения, а все равно кому то понадобился говнозаводик. теперь продают чуть ли  не бытовки в цехах по разным кадастровым номерам.
"один месяц на войне равен году в университете" (с.) в 2008 у меня рядом с офисом на Б.Морской был офис консалтинговой конторы,  в которой видимо все "менеджера" ездили только на мерсах  и размерами лиц были как два окна.
Все ж таки я подозреваю, что приток бабла из оффшоров немного расшатает криминогенную обстановку в стране. Кто то из здешних командоров (Сеня или Буль) писал про то, что революция не могла не случиться в т.ч. и потому, что слишком бурное развитие РИ происходило на рубеже веков 19/20. и слишком бурный рост ВВП.
  • +1.61 / 12
  • АУ