Спецслужбы
1,320,561 7,952
 

  Vediki977 ( Слушатель )
14 апр 2015 10:53:37

Тред №930401

новая дискуссия Дискуссия  125

Секретную документацию Украине продавал российский националист, поклонник Гитлера

Уголовное дело, напоминающее самый настоящий шпионский детектив, начало рассматриваться в одном из судов Петербурга. Капитан первого ранга запаса обвиняется в продаже секретных сведений о десантных кораблях, проданных Украиной Китаю. Сам же этот офицер знаменит другим уголовным делом, за экстремистские высказывания – в частности, восхищение Гитлером.

В понедельник стало известно об уголовном деле о шпионаже в пользу Украины, которое рассматривается сейчас в суде Санкт-Петербурга. Бывший сотрудник 51-го Центрального конструкторско-технологического института судоремонта капитан первого ранга Владислав Никольский обвиняется в продаже украинской стороне технической документации на десантный корабль на воздушной подушке «Зубр», разработанный в конце 1970-х в ленинградском конструкторском бюро «Алмаз», а также засекреченного каталога наименований стандартов военных кораблей СССР.

«Никольский был задержан по этому делу еще в октябре 2012 года и до сих пор находится в СИЗО на Шпалерной. Суд идет с 10 апреля», – уточнил в комментарии «Интерфаксу» адвокат капитана Никольского Евгений Малыгин. По его словам, Никольский свою вину не признает. Адвокат также сообщил, что его 66-летнего подзащитного на этой неделе планируется положить на проверку в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья. По сведениям источника РИА «Новости», приговор Никольскому может быть оглашен уже в начале лета. По обвинению в шпионаже капитану грозит до 20 лет лишения свободы.

«С именами «Роза» и «Резвый»
Сначала фигурантами уголовного дела, возбужденного в 2012 году по статье «Контрабанда материалов, которые могут быть использованы при создании военной техники», были три человека: Владислав Никольский, представитель Феодосийского производственного объединения «Море» Василий Черный и экс-сотрудник ОАО «51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта» Вячеслав Родионов.
Они подозревались в причастности к утечке информации о «Зубрах» на Украину, которая, по данным следствия, организовала поставки в Китай десантных кораблей проекта 958 «Бизон», практически идентичных «Зубрам». Собственно, Украина, отбиваясь от обвинений России в воровстве технологий, заявляла, что ее корабль является ее собственным детищем, поэтому и называется иначе.
Следствие полагает, что Родионов, пользуясь служебным положением, передал секретную информацию Никольскому. Как сообщает петербургский портал «Фонтанка» со ссылкой на данные следствия, Никольский получил от Родионова техническую документацию в печатном виде, оцифровал ее в своей квартире. После чего создал два электронных ящика на mail.ru и yandex.ru с именами «Роза» и «Резвый», закачал туда 10 тысяч листов о «Зубре» и послал заказчику СМС-сообщение с логинами и паролями. Вскоре содержимое ящиков просмотрели пользователи с IP-адресов, расположенных на Украине. Такова типичная технология передачи данных, принятая в современной разведке – ею же пользовались, кстати, российские разведчики, высланные из Соединенных Штатов в 2010 году...

Ссылка
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!