Выбор России: текущая политическая ситуация
30,408,614 121,970
 

  Ser ( Специалист )
14 апр 2015 11:05:57

Тред №930408

новая дискуссия Дискуссия  241

Счетная палата раскритиковала реформу системы здравоохранения


самое невесёлое - в цифрах: После прошедшего в 2014 году сокращения 90 тысяч медиков и реорганизации примерно 350 медучреждений доступность медпомощи сократилась, а объем платных медуслуг вырос почти на четверть, отмечает СП.


Практически все знакомые-медики состояние дел в медицине характеризуют в основном нецензурно, причём отдельные из них зарабатывают в пределах обещанных 200% к средней (но большинство, скорее, нищие - не зарабатывают на воспроизводство рабочей силы, если кто помнит такие понятия времён исторического материализма, т.е. не способны на свои доходы вырастить ещё одного врача с хорошим образованием). Что характерно, вопрос доходов врачей - присутствует, но не доминирует, в основном - клянут дебильную организацию и руководителей-непрофессионалов.
Ещё в 70-е слышал от отца, что те, кто мог лечить - становились врачами, а те, кого нельзя было допускать к людям - становились главврачами (и подтверждал примерами со своего выпуска мединститута). ЧСХ, с тех пор ситуация не улучшилась. Бухгалтер на медицине, бухгалтер на обороне, агроном на государстве, медик на сельхозе: "не нужны умные, нужны верные" Грустный

Сам лично имел некоторый опыт попыток получить медицинские услуги бесплатно, по месту жительства - в части диагностики достаточно печально, УЗИ - "приходите завтра" и т.д. Имеющиеся плюсы (таки да, они есть и их немало) - ложками дёгтя нивелируются. Пришлось как обычно, пройтись по знакомым и получить всё необходимое путём протекционизма и коррупции Смеющийся
Отредактировано: Ser - 14 апр 2015 11:07:24
  • +0.33 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  NikitA ( Специалист )
14 апр 2015 13:50:00


Тут не совсем однозначно всё. Если сравнить с заклятыми партнёрами, то у них медицина либо полностью платная (как в штатах), либо запись на бесплатные процедуры за месяцы и годы вперёд (как у мелкобритов или канадцев). Так что ваши ложки дёгтя при сравнении весьма  условны.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
14 апр 2015 13:52:57

А если не заклятыми партнерами сравнивать, а со своим же недавним прошлым?
Проследить изменения доступности образования и здравоохранения.
ЗЫ. А еще у них там негров вешают, а у нас куклуксклан ни одного не повесил. Улыбающийся
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
14 апр 2015 16:43:27


Можно и со своим недавним прошлым. С 90-ми и началом 2000-х, скажем. Когда без взятки вообще никто и пальцем не шевелил в больницах и поликлиниках. Небо и земля.

А если вы СССР имеете в виду, то мне кажется что бесплатность образования и медицины были как раз одной из причин его развала. Может быть не из основных, но на психологическом уровне весьма важной. Никто не ценит то, что даётся бесплатно - психология человеческая так устроена. Так что это всё воспинималось как должное - тогда как отсутсвие других вещей, недофинансированных из-за направления денег на "бесплатную" медицину и образование - воспринималось как недостаток системы.

А так да, конечно, опять Путин не угодил...
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
14 апр 2015 18:58:14


Шокированный

ЗЫ. От оно че....
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  зу_ ( Слушатель )
14 апр 2015 20:02:47
Сообщение удалено

15 апр 2015 00:16:04

  • +0.12
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
14 апр 2015 13:54:07

К Вашим словам...Нужно просто вспомнить , то массовое фуфлто, которое чиновники говорили ртом, когда вводили полисы ОМС.
Только что воскрешать умершего, по первому требованию, не обещали.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
14 апр 2015 14:09:42


А чего это на загнивающий Запад равняться-то? Не порядок!

ЗЫ. И да, про на месяц вперед я уже что-то слышал от знакомых, и отнюдь не из канадчины с мелкобританией... и отнюдь не процедуры, а к обычному неврологу. В какой же стране это было, мммм?
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
14 апр 2015 14:13:59

А это такой способ уходить от неприятных вопросов насчет изменений в образовании и здравоохранении.
Тут "общечеловечество" такое, очень избирательное - когда надо, то "особый путь" и все такое, а когда надо деньги со здравоохранения срезать - то равняемся на загнивающий запад. 
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
14 апр 2015 16:56:47


Да в любой - в которой "бесплатная" медицина. К специалистам тоже многомесячные очереди, как и на процедуры. Бюджет он не резиновый, и вас много, а я - одна!

А про равнение на загнивающий запад вы бросьте - никто не предлагал равняться. Предлагаю сравнить с тем, как это за бугром делается, и увидеть, что у нас - таки по крайней мере не хуже. Да, могло быть и лучше - но за счёт чего-то другого, и не нам решать что более приоритетно.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 апр 2015 22:15:32
Сообщение удалено
Grau
15 апр 2015 02:16:03
Отредактировано: Grau - 15 апр 2015 02:16:03

  • -0.06
 
 
  Ser ( Специалист )
14 апр 2015 16:05:22


Вот приблизительно так и получалось. Записывали на "через месяц", что вполне устраивало, а потом пару раз "упс, не получилось, давайте мы вас ещё раз запишем". После этого плюнул и решил свой вопрос за день, причём не в платной клинике - а путём использования личных контактов Веселый. А шо делать - если замечательная система страховой медицины, построенная действующей властью - тупо не работает Незнающий.
С ветряными мельницами воевать не хочу, платить организаторам системы вымогательства денег за платные услуги - за то, что положено бесплатно, не желаю - но о здоровье заботиться возраст требует. Можете считать это фигой в кармане, но - это работает. Если кошка не хочет ловить мышей - хозяин её "отпускает" на вольные хлеба. В данном случае - народ не имеет возможности выгнать скрынников, ливановых, васильевых, сердюковых, голиковых с внимательным рассмотрением итогов деятельности и последующей отсидкой с конфискацией неправедно с3,14жженого. "С кем государь, останешься" - гораздо более убедительно действует. До тех пор, пока ...  Поэтому - используем то, что работает, лодку не качаем, но и чепчики вверх бросать причин не наблюдаем.  Тем более что сам медведко внезапно стал удивляться тому, что правительство как-то не так работает. Может, заявление на стол положит, как не справившийся Веселый.

АУ по исходнику
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
  Елка ( Практикант )
14 апр 2015 15:25:57

У меня удачный опыт, но основан на знании того, как работает ОМСУлыбающийся

Во-первых, у нас есть ведомственная поликлиника. Все, что они могут, они делают, но если нужно направление в какой-нибудь медцентр, они его дать не могут. Тогда они мне говорят, куда мне нужно попасть, я иду в районную поликлинику и прошу направление. Они мне его дают. вуаляВеселый
Раза три сталкивалась, работает отлично.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
  просто так ( Слушатель )
15 апр 2015 10:57:48
Сообщение удалено

15 апр 2015 12:01:04

  • +0.00