Мировая Закулиса или Театр Теней
7,840,400 11,091
 

  Bugi ( Слушатель )
14 апр 2015 13:33:25

Тред №930494

новая дискуссия Дискуссия  222

Посмотрел я намедни на эмблему ГАЗ и подумал.


Дом Баратеонов здесь, естественно, не причем. Но гиббелинские зубчики... Подмигивающий
  • +0.71 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Слушатель )
14 апр 2015 19:35:57

Из Москвы типа прикочевала... На ГАЗ - М12 "ЗИМ" в 1950-е гг.

Впервый раз эмблема Горьковского автозавода в виде геральдического щита с изображением оленя — символом города Горького (сейчас Нижнего Новгорода), появилась на ЗИМе. Созданная специально для ЗИМа, она и сегодня в несколько измененном и упрощенном виде украшает все ГАЗовские автомобили. А тогда на ЗИМе передняя эмблема была массивной, с широким хромированным окладом с возвышающейся над гербом кремлевской стеной (стены московского и нижегородского кремля очень похожи, чем сразу и воспользоваться на ГАЗе) и символической кремлевской башней, увенчанной огромной красной звездой.

  • +0.81 / 17
  • АУ
 
 
  Bugi ( Слушатель )
15 апр 2015 09:02:37

То, что олень - символ Нижнего Новгорода, мне известно. Здесь дело именно в форме зубчиков. Я никогда не был в Нижнем Новгороде, но на фотографиях обратил внимание на такую особенность.
На первый взгляд, зубцы на стенах нижегородского кремля квадратные, как у гвельфов, и с крышей по верху. Но если присмотреться, то легко заметить, что изначально зубцы имели форму именно гиббелинскую - "ласточкин хвост". Известно, что московский кремль строили итальянцы - гиббелины. И до сих пор этот символ очень много говорит для тех, кто в курсе этой разницы. Возникает вопрос - кто строил нижегородский кремль?
А вообще, не смотря на несколько прошедших веков, разделение на гвельфов - гиббелинов до сих пор присутствует, ибо слишком принципиальное. И если а Европе победили гвельфы, с соответствующим утверждением власти соответствующих центров силы, то в России власть гиббелинская. И символы соответствующие. Кое-кого в Европе они до сих пор корежат.
  • +0.73 / 16
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
15 апр 2015 09:23:47

  Честно говоря- сегодняшнюю ситуацию в Мире в целом- и называют "Восстанием Гиббелинов". Так что- "корежит" всю Ойкумену...
  • +1.04 / 22
  • АУ