Перспективы развития России
25,110,674 129,315
 

  scarmler ( Слушатель )
14 апр 2015 19:09:32

Тред №930691

новая дискуссия Дискуссия  215

Аварийный выход: Венчурные фонды бегут из России

Фактор деофшоризации


С начала этого года в силу вступил закон о деофшоризации. Это стало ещё одним стимулом для венчурных инвесторов отказаться от работы в России. Закон вводит понятие «контролируемая иностранная компания» — у предпринимателей появляется обязанность уведомить налоговую о своём участии в иностранных компаниях. Предполагалось, что срок подачи уведомлений будет ограничен 1 апреля, но его продлили до 15 июня. Теперь компании, имеющие капитал российских компаний или резидентов, становятся подотчётны российскому законодательству. Александр Туркот, партнёр Maxfield Capital, уверен, что закон о деофшоризации толкает фонды к тому, чтобы уходить из страны: «Для фондов эта история тяжёлая, потому что если он вкладывается в Силиконовой долине или в Аргентине больше 10% в американскую или любую другую компанию, то и эта компания по цепочке может подпадать под российское регулирование».

Самый простой способ обойти поправки — перестать быть резидентом РФ. Венчурный фонд считается российским, если проводит работу на территории России.


Раньше в стране были благоприятные условия налогообложения, поэтому многие, даже когда переориентировались на другие рынки, сохраняли здесь центральный офис. «Все знакомые, которым я задавал вопрос о том, как они собираются решать проблему деофшоризации, хихикая, сказали, что они её для себя уже решили и теперь живут в другом месте», — говорит Синюшин. Закон о резидентстве написан расплывчато, но, чтобы тебя не сочли резидентом, нужно проводить в стране меньше 183 дней, не иметь в ней бизнеса и недвижимости. «Чем больше присутствие на российском рынке конкретных физических лиц, тем больше требований к отчётности и налоговых обязательств», — говорит Дмитрий Алимов.

Фонды, которые изначально открывали головной офис не в России или перенесли его за границу раньше, не чувствуют опасности. «Я не думаю, что это как-то касается нашего фонда. В России мы работаем через консультационные услуги», — говорит Александр Галицкий, партнёр Almaz Capital.

Большинство венчурных инвесторов ожидают принятия поправок, которые смягчат действие закона. Пока никто до конца не понимает, как он будет работать.

http://secretmag.ru/…iz-rossii/
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  scaffer ( Слушатель )
15 апр 2015 16:07:12

Александр Галицкий: «В случае абсолютного кризиса мы просто уйдем из России»
Кратко: Всё стало хуже и судя по всему, надолго.
https://slon.ru/posts/50505
П.С. Владелец моей конторы, между прочим. Подозреваю, что в "мы" он меня не включаетГрустный
  • -0.12 / 6
  • АУ
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
15 апр 2015 17:58:47


1. Не все здесь являются подписчиками Слона.
2. Абсолютный кризис в его понимании - это что?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
27 апр 2015 01:53:23

Показали кусок интервью с Галицким, где он свою "философию" излагает, 
и ответ на второй вопрос прост,
абсолютный кризис для него, когда воровать не дают, и награбленным требуют делится.
Быдло обыкновенное, с бабло он, и больше ничего.
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
15 апр 2015 23:16:02

Уйдёт, так уйдёт, скатертью дорога, пинок под зад.
Посоветуйте куда нибудь в центральную Африку, а то что пиндостане, что в лондоне может тополь догнать, уж очень неадекватно себя режимы тех стан ведут. 
  • +0.13 / 2
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
16 апр 2015 22:44:25

Бедняга, аж до слёз, кто бы ему хлебушка подал
[movie=400,300]http://youtu.be/EzHfxPjpexM[/movie]
  • +0.13 / 2
  • АУ