А как же оно тикает?
11,296,512 15,055
 

  Dobryаk ( Практикант )
12 мар 2009 21:11:24

Тред №93114

новая дискуссия Дискуссия  412

O Капицe:


Тут Инженегр выказал боооольшие сомнения в гражданской позиции Петра Леонидовича Капицы в "бомбовые времена" и я пообещал навести кой-какие справки у людей, кто таки напрямую были к этим делам причастны, в свои девяносто поражают ясной головой и к числу очарованных Капицей барышен никак не относятся.

Точные факты: Бомбовый Спецкомитет под председательством Берия был создан в августе 1945 г после Хиросимы и Нагасаки. К тому времени Капица в ранге фактически наркома командовал Главкислородом,  только в 1945-м стал Героем Соц. Труда и из ученых в Спецкомитет попали только двое: Курчатов и Капица, причем Капица никаким ядерщиком никогда не был. Вообще, он был скорее не физиком, который жил в современной квантовой физике, а гениальным инженером. Капице знакомство накоротке с Берией как большой шишкой  крайне импонировало, но себя-то он считал намного умнее Берии, и как инженер полагал, что можно сделать СВОЮ конструкцию, не оглядываясь на американцев. Не зная, что у Берии в кармане разведданные, он попер на Берию, и при Сталине назвал его "дирижером, кто партитуру-то читать не могет". Тем не менее, до конца 1946 года Капица оставался в Спецкомитете, и Берия терпел все, так как Капица был ему нужен для важнейшего дела: к Нильсу Бору отправили физика (весьма посредственного) Якова Терлецкого с КГБ-шным переводчиком с заданием опросить его об американских бомбовых делах и, более того, попытаться его прямо завербовать. Не предъяви эти двое прямой рекомендации и, более того, просьбы со стороны Капицы, Нильс Бор послал бы их на@уй. Терлецкий предъявил Бору список вопросов по физике не бомбы, а именно атомных реакторов, который был должен выучить наизусть.  Утверждается, что с этим он справился не совсем, да и Бор знал об американских работах весьма посредственно, и был крайне уклончив кроме похвал в адрес Ландау и Капицы. А вот КГБ-шный переводчик обладал памятью отменной, и почти уличал Терлецкого перед Берией в неточностях. Так или иначе, Капица с одной стороны рекомендательное письмо к Бору не дать не мог, с другой стороны понимание того, что Берия его использует в играх, которые могли бы его международную репутацию испачкать,  подорвало окончательно его отношения с Берия. И он послал Сталину заявление с просьбой вывести его из Спецкомитета. К этому же времени, концу 1946-го,  была в разгаре война Капицы вокруг кислородных дел с Наркомтяжмашем, когда все его замы в Главкислороде оказались из его злейших врагов из Наркомтяжмаша. В-общем, никаких угрызений совести относительно работы над собственно бомбой у Капицы не было, это чистой воды легенда.

Капица промахнулся в одном: он полагал, что его вышвырнут и из Спецкомиссии и Главкислорода, но его институт Физических проблем останется за ним. Но его вышвырнули и оттуда, и он очутился на своей даче на Николиной Горе, с маленькой мастерской и одним своим верным лаборантом С.И.Филимоновым.
Но был под защитой слов, которые Сталин сказал Берии: "Делай с ним что хочешь, но чтобы жил!".
Отредактировано: Dobryаk - 12 мар 2009 23:51:11
  • +0.20 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  mol ( Слушатель )
13 мар 2009 15:26:41

Здравствуйте Dobryak !
У меня давно было некоторое непонимание подробностей биографии П.Л.Капицы, однако спросить было некого...
Так вот  - цитата из википедии  -
Цитата1950—1955. Разрабатывает в своей лаборатории на Николиной Горе новый тип СВЧ-генераторов — планотрон и ниготрон (названный так в честь Николиной Горы) мощностью 300кВт (в непрерывном режиме) и обнаруживает, что при высокочастотном разряде в плотных газах образуется стабильный плазменный шнур.


Это во время опалы, надо понимать...    Он разрабатывает и строит в «маленькой частной лаборатории» сверхмощные СВЧ генераторы...
Кто их изготавливал? Сколько может стоить  опытный образец такого  генератора? А ведь явно было сделано несколько образцов —  опытная же разработка.  Кто платил за все? Откуда взялись материалы? Ведь все фондировалось... На каком оборудовании изготавливалось?  
300 киловатт мощности — это выходной?  Тогда сколько потребляемой? От чего все это питалось?  Если от сети, то это очень неслабая подстанция. И подводка к даче примерно на 1000 кВт. Кто ее строил и зачем? Если от автономного генератора, то это тоже то-еще устройство, для дачи нетипичное...
Какая-то странная картина опалы складывается...  Неочевидная...
Не могли бы Вы некую ясность внести по этим вопросам?   Пока, как Вы говорите, еще есть живые свидетели.
  • -0.52 / 2
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
13 мар 2009 16:04:06
Хорошо бы тех моих собеседников сюда...выйти на них удается только по спецслучаям... придется по памяти...

Помним ключевые слова Сталина, сказанные Берии, они многое проясняют.

Да, такая была у Капицы ОПАЛА: он оставался формально сотрудником Института физических проблем, где его в директорах заменил тот самый А.П.Александров, остававшийся одновременно зам. директора ЛИПАН (т.е., нынешнего Курчатника). У Капицы отобрали и его коттедж на територии Физпроблем, так что формально какое-то время он был бомжем, пока ту академическую дачу не передали ему в собственность. И как сотрудник Физпроблем он все что надо было из института получал, пользуясь безусловной поддержкой Александрова.

Разрабатывал он модели, конечно, мегаваттную линию к нему не тянули, и на свою НИЗКОТЕМПЕРАТУРНУЮ  плазму вышел именно на Николиной горе. Спецы по плазме говорили, конечно, что само по себе это интересно, но в силу низкотемпературности в его плазме собственно термоядерного синтеза и нейтронов никогда не будет. И были правы... совсем перед смертью странным образом спецам не доверявший Капица наконец-то поставил счетчики нейтронов и, как говорят злые языки, был отсутствием их совершенно убит.

Я уже писал, что даже памятуя о словах Сталина, Капица хотел дополнительных гарантий, и регулярно слал Сталину отчеты о научных делах в мире, пользуясь тем, что его  как Члена Королевского Общества  автоматическая подписка на журналы работала и они таки до Николиной Горы доходили. А работы по СВЧ он затеял, как утверждается, как часть проекта "лучевого" оружия: сбивать ракеты мощными радиоимпульсами. И тут его адресатом был В.М.Молотов. Так что вполне возможно, что за подобающем снабжением этой своеобразной  шарашки на одного полузаключенного от Молотова и присматривали.
  • +0.25 / 1
  • АУ
 
 
 
  mol ( Слушатель )
13 мар 2009 16:39:41
Так он что , их не включал??? Тогда откуда плазма? А если включал, откуда питал?    Не сходится...

Цитата А работы по СВЧ он затеял, как утверждается, как часть проекта "лучевого" оружия: сбивать ракеты мощными радиоимпульсами. И тут его адресатом был В.М.Молотов. Так что вполне возможно, что за подобающем снабжением этой своеобразной  шарашки на одного полузаключенного от Молотова и присматривали.
А это, похоже, погорячее...  Тут просматривается и откуда снабжение и откуда питание...  Непротиворечиво, по крайней мере...
А не могли его просто вывести в другую область исследований? А все конфликты и опала - чистая деза?..

P.S. Прошу прощения, смайлик тут сам выскочил, вместо трех вопросительных знаков. Я добровольно их никогда не ставлю.
  • -0.52 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
13 мар 2009 16:48:24
Конфликт с Берией был настоящий, тут разночтений никогда не было. Вместо самодеятельности  с единственным лаборантом приставить академика к настоящей конторе не стоило ничего.

Конечно, его хата-лаборатория имела приличное питание, но для низкотемпературной плазмы огромные мощности не нужны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  mol ( Слушатель )
13 мар 2009 17:14:20

Вот об этом я Вас тоже давно хотел спросить, но боялся, что даже толком вопрос не сформулирую. Я совсем в другой области на хлеб зарабатываю, а тут просто общенаучный интерес проявляется...
Я Вас правильно понял, что полная невозможность реактора, о котором Капица рассказал в Нобелевской лекции, была сразу очевидна специалистам? Настолько очевидна, что не то, чтобы поддержать, но даже покритиковать эту идею никто не захотел?

Капица говорил, что электронная температура ими была достигнута 30 000 000 градусов (по памяти пишу) а температура ядер много ниже, и перечислил много причин, по которым может ничего не получиться. Чтобы он был так уж прямо убит... Впрочем да, "злые языки"...

Но ведь интересная же идея! Давление хоть тысячи атмосфер(я в курсе что при высоком давлении газы намного хуже пробиваются). Время удержания - неограниченное. Значит температуру можно иметь пониже...  Да, ну видно, что это только на мой дилетантский взгляд... А жаль.
  • -0.52 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
13 мар 2009 17:38:01

В печатном виде НИГДЕ И НИКОГДА не видел, но ходили слова Арцимовича  с Сагдеевым: "Что, Академия не может такому человеку как Капица выделить миллиончик на его опыты?"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  mol ( Слушатель )
13 мар 2009 18:02:36
Вот то-то и оно... Я конечно не специалист, но когда в интернете искал, по тем словам которые смог придумать, то выпала одна или две статьи в ЖЭТФ (помнится самого Капицы) и все. Больше ни критики ни поддержки.   Странно все-таки...
  • -0.52 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
13 мар 2009 18:28:19
В вопросе о работах Капицы по плазме я исчерпался, выдумывать не буду
  • +0.25 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mol ( Слушатель )
13 мар 2009 20:18:18

Эх, никакой ясности не прибавилось, наоборот, все только запуталось...
Но если информации нет нигде, то в ее отсутствии у Вас нет ничего удивительного.   Может Мимохожий что-нибудь интересное знает? По сверхмощным СВЧ генераторам  - вполне вероятно.
  • -0.52 / 2
  • АУ