Кинематограф и литература последних дней
384,278 891
 

  maya ( Слушатель )
12 мар 2009 23:16:07

Тред №93134

новая дискуссия Дискуссия  203

Здравствуйте, Alex 04.
Вопрос. Когда был снят, по-Вашему, последний оптимистичный оскароносный фильм? Вы в своем обзоре совсем не касаетесь фильмов призеров и номинантов на Оскара, которым дан зеленый свет в мировом прокате, т.е. расчитанных на самого большой кассовый сбор, и что могли бы сказать о последнем.
С моей точки зрения, Обитаемый Остров не достоин никаких дискуссий. В большинстве мнений фильм сравнивается со среднестатистической американской продукцией на заданную тему. Т.е. никакого отношения к национальному российскому кинематографу не имеет, хотя и снят на деньги российских налогоплательщиков. Лишь рожи лиц знакомые. Можете меня опровергнуть, назвав те сцены фильма, которые соответствовали бы "Татьяна русскою душою, сама не зная почему...", т.е. те, что цепляют не ум, а эмоциональную память, превращаясь в цитаты и при повторном просмотре открывали бы новые смыслы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Alex 04 ( Слушатель )
14 мар 2009 08:05:21
Грустный Чисто ради интереса посмотрел претендентов на 2009 и 2008-и не увидел реально интересных фильмов. Чисто внутреннее потребление- There Will Be Blood, например, или No Country for Old Men- ничего дающего посыл. Добротные фильмы о поствъетнамском синдроме и небольшой экскурс в историю с морализаторским уклоном. The Slumdog Millionaire- так это вообще солянка,где мусульмане агнцы божьи а индуисты- проклятье земной тверди..Juno- так вобще дикая поделка о УМНОЙ 16-ти летней девушке,которая НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТСЯ .
Поэтому считаю Оскар аналогом Ники- то есть,чисто такая междусобойня.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  maya ( Слушатель )
14 мар 2009 10:21:28

УлыбающийсяА что есть реально интересное произведение искусства? То, от которого мозги вскипают(ребус-кроссворд), или которое при чтении-просмотре-прослушивании дает возможность эмоционально пережить чужую фантазию как собственный опыт? Причем, вторые зачастую далеко не идеальны по композиции и стилю.
Данная тема предполагает рассмотреть, как кинаматограф и литература отражают мировой кризис, готовят к грядущим реалиям. Полагаю, что неправильно исключать из рассмотрения продукцию, расчитанную на массового потребителя. Анализировать нужно, насколько велико эмоциональное воздействие, когда зритель-слушатель-читатель становится максимально восприимчив. Как ребенок открыт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Alex 04 ( Слушатель )
15 мар 2009 06:25:16

Видите ли, я думаю тут немного тоньше сделано. Если с грохотом оскароносными фильмами доносить до народа идеи- это будет слишком явно, чересчур показательно. Думаю, что в случае с Голливудом внимание надо уделять фильмам второго эшелона- аудитория достаточна, умным хватит. К примеру, Wag the Dog в списке Оскара замечен не был, однако, если верить сетевой сплетнице wiki -http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC).Так что вот что..Показывает язык
Вдогонку- в современном обществе даже компьютерные игры можно рассматривать как определённого рода манифесты. Так что тема half-Life 2 и прочих F.E.A.R. не раскрыта- а покопать есть чего! Уж если Civilization не приемлет никаких форм, кроме абсолютного контроля на шариком..Что говорить про сплошь тревожные игры, рисующими тотальный контроль. И вот что странно..Даже вот здесь без МИ-24 не обошлось-http://www.youtube.com/watch?v=q1UPMEmCqZo.Неужто придёцо окупировать Оклахомщину с Канзасчиной?!Непонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ