Большой передел мира
262,666,466 516,650
 

  avr ( Практикант )
16 апр 2015 10:46:58

Тред №931481

новая дискуссия Дискуссия  152

Размышления у парадного подъезда

О чем так много говорили большевики, и что именно свершилось в экономике страны?

Сижу , пишу заявление в кассу взаимопомощи о выдаче безвозвратной ссуды. А именно – предложение в ФОИВ (Федеральные органы исполнительной власти) об увеличении таможенных пошлин по ряду товарных позиций. Парадокс в следующем – они сами это предложение запросили и готовы рассмотреть. При этом ощущаю полный разрыв шаблона. Еще пару лет назад, попытка поднять подобную тему была бы просто невозможна, а инициатора подобного обсуждения, сочли бы не совсем вменяемым. А сейчас – пожалуйста, готовьте предложения и обоснования , а мы рассмотрим. Усилием воли заставляю себя забыть про вопрос – а как же ВТО, международные обязательства РФ? Или с ВТО – Изя Все? Или хотя бы частично все?

Кроме этого, кратко перечислю те меры поддержки промышленности, которые , на сегодня уже вступили в силу и осуществляются.

  1. Субсидирование процентной ставки по Постановлению 214. Обращаю внимание , что дают всем желающим. Если ты действующее предприятие, а не рога и копыта. Условий выдачи всего два: вовремя подать заявление и правильно собрать пакет документов. В этом случае – выдать обязаны!! (лично мне уже одобрили)

  2. По некоторым отраслям промышленности уже введены и вступили в силу Постановления об ограничении допуска к госзаказу товаров происходящих из иностранных государств. По ряду отраслей гтовятся и находятся на этапе согласования.

  3. В регионах (правда не во всех) – действуют региональные программы поддержки промышленности. Получить субсидию можно, доказано фактом получения.

  4. Под новый проект (деньги под 5% годовых) можно запрашивать в Фонде развития промышленности

  5. Пакет документов по субсидированию экспорта 


И дальше могу долго перечислять, что уже работает, что готовится. Самый главный вывод – поддержка промышленности есть. И по ряду опций, я сам этим пользуюсь

Зачем я это написал , да еще на Большом Переделе? Да просто вышеизложенное и есть подтверждение Передела. Власть полностью перестали интересовать окрики из Фашингтоновсого обкома. Да, конечно, все эти меры будут видны в статистике не ранее чем через 6-12 месяцев. А по многим проектам и 12-24 мес.

Хотел еще добавить про цену нефти и курс доллара (по прогнозам альфабанка -45 или по прогнозам Райфазена – 60-65), но при повороте власти лицом к промышленности, это уже становится не так и важно. Гораздо важнее доработать нормативно-правовую базу страны под интересы отечественных производителей.

ЗЫ: Реакция крупных западных импортеров на наш рынок, просто зашкаливает. Злые такие, аж кушать не могут. Так хорошо жили, и внезапно и рост курса и нормативные ограничения. И самое главное - политическая воля это курс продолжать
Кричащий
Отредактировано: avr - 16 апр 2015 10:48:49
  • +2.16 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Мезозойский ( Слушатель )
16 апр 2015 11:25:21
Сообщение удалено
Мезозойский
20 дек 2023 23:39:18
Отредактировано: Мезозойский - 20 дек 2023 23:39:18

  • +0.24
 
  Удаленный пользователь
16 апр 2015 11:35:23

Все бы хорошо, но неплохо бы и с другого конца надавить - со стороны ритейла. Вот был недели 2 назад в одном магазине игрушек. Подошел к полкам с деревянной игрушкой. Причем там игрушки самые простые - дерево/фанера, иногда чуть стальной проволоки или веревочки какие, клей, краска. Я бы сам большую часть повторил при наличии простейших инструментов (по дереву не работаю, поэтому лобзика, например, у меня в хозяйстве нет). Такого уровня поделки мы на уроках труда делали в 5-6 классе (конечно, качество было не ахти, но как показатель самой сложности "продукта"). 100% привезено из Китая.
Так что промышленность - это хорошо, но пока ритейл (теми или иными способами) не убедят продавать российское, расти может и будет, но цвести и пахнуть - вряд ли. Ибо ритейлу проще подмахнуть 1 контракт с Coca-Cola, чем с десятком российских производителей (привет "Вятскому квасу").
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
16 апр 2015 23:17:58

 Угу. Вот что меня всегда умиляло в подобных радетелях за "пошив трусов", так это то что кто ДРУГОЙ должен заниматься тяжелым неквалифицированным трудом. А они типа стратеги....

Понять элементарную вещь, что конкурировать за рынок дешевого труда вредно для здоровья - им недоступно.
  • +0.18 / 12
  • АУ