Спецслужбы
1,304,219 7,835
 

  Vediki977
18 апр 2015 10:27:54

Тред №932620

новая дискуссия Дискуссия  126

ЦРУ стремится стать похожим на КГБ

Директор ЦРУ передал президенту Обаме и Конгрессу объемный документ под заглавием «План будущего». Это предложение по тотальному реформированию всей системы ЦРУ, фактически – слому действующих принципов. К этому разведку США вынудила пугающая неэффективность ее деятельности в последние годы, но в результате ЦРУ может не возродиться из пепла, а превратиться в КГБ брежневского времени, только с хакерами и беспилотниками.

Джон Бреннан, как это водится в США, собрал тяжеловесную комиссию экспертов, которые опросили тысячи сотрудников, проанализировали десятки тысяч документов, освоили массу денег и в итоге констатировали крайнюю степень неэффективности ЦРУ за последние 20–25 лет. Эта неэффективность привела и к резкому падению его аппаратного влияния, и к подрыву престижа, который ни Голливуд, ни новый Том Клэнси уже не спасут. И причины тому объективны.

Грубо говоря, после 9/11 американское разведывательное сообщество подверглось столь чрезмерной критике, что значительно потеряло не только в степени влиятельности, но и во внутреннем престиже, что сказалось практически на всех областях его деятельности. Численность аппарата ЦРУ все это время неуклонно сокращалась, а уровень финансирования, скажем так, не находил должного понимания у Конгресса. В последние пять–семь лет ЦРУ даже стало терять штатные должности в посольствах, которые ранее были закреплены за сотрудниками разведки «по должности». Эти места стали занимать выходцы из армии, морской пехоты и спецназа, поскольку престиж этих структур, наоборот, масштабно вырос, и люди стали делать такую карьеру, о которой раньше и мечтать не могли. А за ЦРУ закрепилась функции «отстойника», что дополнительно оформилось и стратегией на получение информации через «нетрадиционные источники» (например, образовательные учреждения или «теневые» фирмы). Это, в свою очередь, привело к оттоку квалифицированных кадров, поскольку умному, талантливому и авантюрному по складу характера человеку, который идет на работу в разведку не только за карьерой, но и за адреналином, совершенно не улыбается провести ближайшие лет пять в каком-нибудь студенческом кампусе в Боготе или чихать от пыли в фиктивном консалтинговом агентстве в Москве. К тому же за сравнительно небольшие деньги и без гарантии карьерного роста...


Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 18 апр 2015 10:37:16
  • +0.07 / 2
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!