Спецслужбы
1,303,271 7,831
 

  Vediki977
30 апр 2015 11:15:49

Тред №938275

новая дискуссия Дискуссия  145

Новый шпионский скандал в Германии

В Германии разворачивается очередной шпионский скандал, связанный с деятельностью спецслужб США. Однако на этот раз под непосредственным ударом оказались не столько американцы, сколько немецкая разведка БНД и координирующее ее деятельность ведомство федерального канцлера. Поэтому на этот раз последствия могут быть самые серьезные — вплоть до изменений в расстановке политических сил в Берлине.

Отправной точкой скандала стала опубликованная 23 апреля на сайте журнала «Шпигель» информация о том, что немецкая разведка была инструментализирована американцами для шпионажа за европейскими концернами, госучреждениями, топ-менеджерами и политиками. АНБ передавало БНД т.н. «селекторы» — IP-адреса, номера мобильных телефонов, адреса электронной почты и т.п. — которые затем использовались для сбора информации с помощью немецких технических разведывательных систем, в частности на крупнейшей точке обмена интернет-траффиком DE-CIX во Франкфурте-на-Майне.

При этом, как сообщал «Шпигель», в БНД уже в 2008 году начали понимать, что некоторые запросы американцев явно выходят за рамки сотрудничества по борьбе с терроризмом, и часть «селекторов» противоречит германским и европейским интересам, но ведомство федерального канцлера было поставлено об этом в известность только в марте 2015 года [1].

В этот же день пресс-секретарь федерального правительства Штеффен Зайберт фактически подтвердил наличие проблемы, заявив, что ведомство канцлера уже несколько недель интенсивно контактирует с БНД по поводу «процессов, тематизированных сегодня в прессе» и выявило в спецслужбе «технический и организационный дефицит», который незамедлительно распорядилось устранить [2].

Однако уже 26 апреля газета «Бильд ам Зоннтаг» опубликовала информацию о двух документах, в которых БНД сообщала в ведомство канцлера о том, что в своем сотрудничестве с немецкой разведкой «АНБ преследует собственные интересы, выходящие за рамки совместных интересов». Адресатом первого документа, датированного 2008 годом, был Томас де Мезьер, на тот момент глава ведомства канцлера, а в настоящее время министр внутренних дел. Второй документ был направлен в 2010 году главе координирующего деятельность БНД шестого отдела ведомства канцлера Гюнтеру Хайссу, который занимает свой пост до настоящего времени [3]...

Ссылка
  • +0.09 / 3
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!