Спецслужбы
1,316,468 7,925
 

  Vediki977 ( Слушатель )
01 май 2015 15:34:02

Тред №938834

новая дискуссия Дискуссия  115

Советую... Очень хорошее интервью очень достойного человека.

Х. ИЗЗАТОВ: Я СТОЯЛ У ИСТОКОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ КГБ

Душанбе, 20 декабря (НИАТ «Ховар», Мархабо Зунунова) – Сегодня сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан,   как и их коллеги на всём постсоветском пространстве отмечают очередную годовщину создания органов госбезопасности.

   В канун праздника наш корреспондент встретился ещё с чекистом, отдавшим большую часть жизни служению своей стране на её передовых рубежах – специалистом  юридического отдела Таджикского Национального университета, ветераном спецподразделений КГБ СССР, полковником Хикматулло Иззатовым.

 - Когда вы были зачислены в органы госбезопасности?

- После окончания историко-филологического факультета ТГУ им.В.И.Ленина в 1968 году. Некоторое время я работал учителем средней школы, и однажды мне предложили работать в «органах». Подумав, я согласился, так как тогда это было очень престижно, и приглашали туда самых лучших.

- Вы прошли какую-нибудь подготовку или учёбу, чтобы работать в такой структуре?

- Сразу после зачисления в КГБ меня направили учиться в Москву в Высшую школу КГБ СССР на 2-х годичные курсы, затем стажировался на 5 месячных курсах оперативных работников в Киеве, а в 1976 году меня вновь направили на учёбу в этот раз на УКУОС под Москву, в местечко Балашиха.  Это были курсы для офицеров КГБ по линии самого секретного управления – внешняя разведка. КГБ. На КУОС нас тоже готовили, обучали совершенно отдельно от других – как нам говорили - «для выполнения особо важных, сверхсекретнейших заданий правительства СССР».

- Когда вам пришлось применить те знания и навыки, которым вас научили в Балашихе?

- В 1979 году во время начала ввода войск в Афганистан, я был начальником Ишкашимского райотдела КГБ и по приказу высшего руководства КГБ СССР с первым танком перешёл из Ишкашима в Султони Ишкашим, что находится уже на территории тогдашнего ДРА.  В Афганистане мы выполняли сложные секретные задания высшего руководства КГБ СССР. Выходил на задания в форме офицера афганской армии, собирал нужные сведения и передавал их в Центр. Однажды меня чуть не подстрелил снайпер. Пуля прошла возле уха – они ведь охотились на офицеров КГБ. Тем не менее,  задание мы выполнили и вернулись в  конце 1981 года  в Союз...

Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 01 май 2015 15:34:25
  • +0.09 / 3
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!