А как же оно тикает?
11,296,994 15,055
 

  rommel.lst ( Слушатель )
11 май 2015 06:17:13

Тред №943404

новая дискуссия Дискуссия  426

Сидоров, гугл покажет кучу всего при запросе "радиолиз воды". Но, так как вам что-то не позволяет сделать этот запрос, а хочется почему-то получить ответ здесь, то я приведу ссылку, от меня не убудет, ну и типичный список реакций, просвещайтесь:


Да, и если копнуть глубже, вы придете к тому, что писал Шрейбрикус.. как бы вас это не коробило.
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
11 май 2015 06:20:47
Сообщение удалено
ДядяВася
11 май 2015 20:09:27
Отредактировано: ДядяВася - 11 май 2015 20:09:27

  • -0.01
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
11 май 2015 13:58:29

Я забанил вас за препирательства с модером. Будете продолжать, снова забаню, благо кроме ругани и флуда вы ничего не привнесли на ветку.
Скушно, - вас никто не держит.
Я вам ссылку на источник дал, почитайте, там не особо много.  Если, конечно, вам действительно в вопросе разобраться хочется. Может поймете, что все-таки получается в результате радиолиза, и каким боком там присутствует, собственно, диссоциация.
Кстати, там и вопрос проводимости прям на поверхности лежит. На приведенную картинку гляньте, там схемы реакций приведены, и их продукты, соответственно, тоже.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
12 май 2015 14:28:05

Вообще-то, про основные потери организма при воздействии проникающей радиации, как результат действия радикалов H и ОН, тут никто не спорил. Я даже привел эквивалентный вариант "для блондинок": "кислота и щелочь одновременно". За что был закозлен в хамской манере "типа профом" и приглашен сюда на типа, разборки (уж теперь, блин, меня терпите). Проф улетел в небеса, заливая про то, что, типа H и OH, это совсем не то, что H+ и OH- (ну, или наоборот - я чайник, мне можно Улыбающийся). Хочется профа спросить (и спрошено, но не отвечено) - а с какого будуна это вообще имеет значение. Проф убил наповал заявлением (или подтверждением) того, с чего я начал, но при этом заявил одновременно, что коэффициент диссоциации воды при излучении не меняется. Опять же, переспросил (проводимость - суть мера этого самого коэффициента диссоциации, без разницы как полученного), ответа не получил. То Вы мне пеняли, что действие спирта недоказуемо (хотя и не спорил с оппонентом, доказывающим обратное, даже оттранслировал его изыски без изъятия, там, где Вы мое сообщение прикрыли). То Вы мне теперь предлагаете в деталях (интересных, но однобоких - высокоэнергичный электрон, надо полагать, результат поглощения гамма-фотона, опять же - а что будет, если альфа, нейтроны, или тяжелые ядра долбят?).
Возвращаясь к этике - Вы прошли тяжелый путь, сдуру втянувшись, а потом вынужденно объясняясь в личке и в публичных сообщениях. А виновник торжеств, он же типа "корифей" - пернул в лужу - и был таков, оставив остальное на Вас. Он даже внятно не может объяснить, откуда лишние H и OH берутся, если коэффициент диссоциации воды, по его сообщениям - константа. Я с удовольствием, вместе со всеми, смеюсь над своими пробелами (типа углеводородов, или этилена). Но я чайник, "копенгаген" язык в жопу спрятал, а Вы - отдуваетесь.Подмигивающий

С азами сами разберитесь. Гугл Вам в помощь. А пока отдохните.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
12 май 2015 17:13:01

Вы мастерски выворачиваете ежей то иголками внутрь, то мясом наружу :) 
Отдуваюсь ли я, или нет, и за кого - это совершенно десятое дело. 

Вы же, плавая в вопросе, с огромным апломбом повторяете ерунду, параллельно пытаясь толсто намекнуть на то, что вас несправедливо прессанули здесь, плюс периодически срываясь на то, что ваш изначальный оппонент "сам дурак".  
Очень научный подход к ведению дискуссии, да, куда уж мне до таких изысканных манер..


Вот, вы напираете на изменение проводимости воды при радиолизе, посмотрите (в который раз прошу) на приведенный мною скан книги, там специально выделен параграф "продукты реакции" и расписаны временные рамки их жизни.
Сразу после облучения будет выплеск концентрации электронов и ионов (ага, та самая проводимость скакнет). Через секунды после окончания облучения, свободных электронов уже не будет. А остальные промежуточные продукты рекомбинируют в не особо стабильные, но нейтральные и достаточно агрессивные соединения типа, например, перекиси и т.п...
Так как же изменится, в итоге, проводимость воды в результате радиолиза? Изменится, чуток. Потому что получившийся коктейль из остатков воды, перекиси, кислорода, водорода и т.п. имеет уже чуток другую равновесную степень эл. диссоциации, чем просто водный раствор той био-органики, что составляет живое тело.
Но помрет тело не от изменения проводимости, а от того, что траванется той же перекисью и продуктами ее взаимодействия с остальной наличной химией.
  • +0.18 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
17 май 2015 07:08:03

Мне, на самом деле, в принципе пох на изменение коэффициента проводимости воды,  Мне не пох, что визави на конкретные вопросы не ответил, а вместо этого родились какие-то типа ДядиВаси в модераторах, которым я ответил на предмет дискуссии в стиле группы Ленинград, конкретно: "Ехуй нахуй". Я и Вам теперь не верю - то Вы несли какую-то кухню на предмет вин и прочего, теперь Вас вдруг сбудуна, какие-то проводимости озаботили... Уйдите, блин, в тень, вместе с типо ДядяВасями, и оставьте мне, как чайнику, возможность разобраться с воинствующим мудаком типа знатоком, который засунул язык в жопу, делегировав аж целых двух модераторов разбираться с той ху...ней, что поднял.
Всех  благ. На самом деле - мне было бы стыдно, ну да ХЗ, что там на другом конце думают...

Дали ссылку изучай, а пока отдыхай.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
25 май 2015 09:18:04
Сообщение удалено
rommel.ua
25 май 2015 23:01:06
Отредактировано: rommel.ua - 25 май 2015 23:01:06

  • -0.02
 
 
 
 
 
 
 
  Schreibikus ( Слушатель )
25 май 2015 13:15:15

Ответ вам был дан неоднократно, в максимально доходчивой форме.
То, что вы оказались неспособны его понять - характеризует исключительно вас.
И вам не хворать.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
25 май 2015 15:53:15
Сообщение удалено
rommel.ua
25 май 2015 23:01:06
Отредактировано: rommel.ua - 25 май 2015 23:01:06

  • 0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
25 май 2015 16:31:21
Сообщение удалено
ДядяВася
25 май 2015 16:31:58
Отредактировано: ДядяВася - 25 май 2015 16:31:58

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
25 май 2015 17:01:35
Сообщение удалено
rommel.ua
25 май 2015 23:01:06
Отредактировано: rommel.ua - 25 май 2015 23:01:06

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
25 май 2015 17:45:05

Я Вам ничем не обязан. Ссылки Вам давали. Разбирайтесь сами.
Если гость начал хамить его просят вон. Стриптиза не будет. Следующим номером будет бан.
АУ не забываем.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
25 май 2015 18:08:39
Сообщение удалено
ДядяВася
25 май 2015 22:31:06
Отредактировано: ДядяВася - 25 май 2015 22:31:06

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
25 май 2015 18:39:37

Насколько я понимаю суть затянувшейся перебранки, ув. Сидоров 2-й требует освещения вопроса о т.н. радиолизе воды.
 
Всего-то следует пройти по учебнику С. А. КАБАКЧИ , Г. П. БУЛГАКОВА
 
РАДИАЦИОННАЯ ХИМИЯ В ЯДЕРНОМ ТОПЛИВНОМ ЦИКЛЕ
 
http://www.chemnet.r…ome.html#2
 
в котором надо прочитать
 
Глава 5. Радиолиз воды: общие положения
 
Скажем честно, что об алкогольном синдроме решившего заглотать "Столичную" штоф за штофом после облучения ненароком и "вымыть" из себя "радиацию" терпилы в тексте ни слова. Но физикохимия облучаемой воды в тексте описана достаточно подробно. Реакторщиков волнует накопление водорода, который в состоянии спровоцировать в нужной смеси с воздухом взрыв --- на Фукусиме такие взрывы были. Реакторщиков волнует также кислород из радиолиза и его воздействие на конструктивные материалы. Человеку тоже кислород как окислитель где ни попадя в организме не нужен.
 
Я не буду дальше фантазировать, так как после курса "Общей химии" на 1-м курсе ни одного учебника  по химии в руках не держал.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
25 май 2015 19:19:41

Да давали ему ссылки и на радиолиз и на диссоциацию воды и на действие ионизирующего излучения на живое, но он требует поговорить. А здесь ему даже не наливали. Так, что нефига требовать.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
28 май 2015 15:35:07

Вставлю свои 5 копеек про водку. В 60е годы выходили  узким тиражем сборники под названием "Космическая биология". Там публиковались научные статьи на околокосмические темы, ну и один из разделов как раз был посвящен влиянию радиации на организм. Были там статьи в которых приводились таблицы с выживаемостью после получения той или иной дозы после  употребления тех или иных химических препаратов по сравнению с не употребившими. Одно из химических веществ был этиловый спирт, другое вещество (забыл как называется) потом стали применять как радиопротектор и класть в аптечки по гражданской обороне (помните такие оранжевые квадратненькие были). Так вот у этилового спирта показатели были хуже, но не кардинально. Так при дозе вызывающей 100% смертность контрольной группы в группе употребившей спирт выживало порядка 50%, а у вышеупомянутого радиопротектора - 70%. В основном такие таблицы приводились для всяких мышей, крыс, но были и для обезьян а в ранних сборниках даже для человека! До сих пор ломаю голову от куда данные (по человеку) брались (у меня предположение, что использовали данные фашистской Германии, которые вполне могли такое исследовать в канцлагерях. Кстати, вещества были разные, даже глицерин вводили, но там эффект маленький был. 
Пару томов "Космической биологии" (тираж у нее был несколько сот экземпляров) я в перестроечные годы приобрел на распродаже в библиотеке УПИ.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
16 июн 2015 11:54:02

Знаете, Добряк. Вы эту тему зачали, к Вам, как к зачинателю я и обратился (Вы мне не ответили, кстати). Известное дело, тема обросла массой прилипал и всякими отвязанными модерами-дядями-васями, которые без комплексов красненьким на "ты" переходят. Кого я должен уважать - Вас - или этих самых дядя-васей?
Между прочим, мой вопрос про функцию диссоциации в зависимости от излучения по прежнему не раскрыт.

Наезд на Мордера преследуется по закону. В баню.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
30 июн 2015 07:44:56
Сообщение удалено
ДядяВася
11 июл 2015 16:57:33
Отредактировано: ДядяВася - 11 июл 2015 16:57:33

  • 0.00
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
25 май 2015 13:59:54

Судя по вашим постам, вам не ответ нужен, а моральное удовлетворение. Но, его ищите у психоаналитика.
Думаю, что Шрейбикус по сути был прав отказавшись от предметного общения с вами - не в коня корм. 
Хотя, изначально устранившись от темы, и оставив ее мне, он, конечно, поступил некрасиво.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
25 май 2015 15:59:40
Сообщение удалено
rommel.ua
25 май 2015 23:01:06
Отредактировано: rommel.ua - 25 май 2015 23:01:06

  • +0.00
 
  Сидоров 2-й ( Слушатель )
11 май 2015 07:37:31

Ну и конкретно для Вас, типа, чтоб не спали в оглоблях. В числе прочего, козлению от "химического копенгагена" подвергся мой тезис "кислота и щелочь одновременно" - объясняющий по-простому, что основные потери , в организме от проникающей радиации происходят в результате действия (возникающих в процессе диссоциации воды проникающим излучением, уж хрен с ним, забудем пока, каким конкретно) избыточных радикалов H и OH, что эквивалентно кислотному и щелочному воздействию одновременно. Когда через два поста типа козлящий "копенгаген" приводит те же тезисы про радикалы и потери - уместно спросить - а когда же последуют извинения от "копенгагенов" по данному эпизоду козления? Дык че, давай"копенгагена" на бис?Непонимающий
  • -0.01 / 1
  • АУ