Мировая Закулиса или Театр Теней
7,840,316 11,091
 

  Темур_ ( Слушатель )
11 май 2015 21:43:10

Тред №943713

новая дискуссия Дискуссия  81

Давайте беспристрастно признаем, что перенятие знаний и технологий происходило от Запада.

Первые части имеющие военную форму - стрельцы - подарены царю-батюшке забыл кем, форма на них в общем-то польско-литовского фасона. На каком языке говорит знать - не в курсе.

Петр I. "Полки иноземного строя" применяющие как тактику западных армий, так и её униформу. Староотеческая помещечья конница прочно забыта, стрельцы Петром намерено повыбиты и далее не восстановлены. Знать говорит на языке тогдашних военспецов - немецком, стараясь показать себя передовой и идущей в ногу с прогрессом  (табак и бритье бород - элемент тогдашнего карго-культа).

Александр I. Войско обмундировано по моде западных армий, гусары (это в российские-то морозы!) в лосинах в обтяжку. Знать, разумеется, говорит на языке сильнейшей европейской державы - французском. Что, как бритье бород при Петре, является признаком цивилизации, а также важнейшим маркером, позволяющим дистанцироваться от основной массы народа ( вроде как мигалки у современных чиновников).

Из записок адмирала Шишкова (1870, т.1, с.176 слл.). Речь идет о беседах, которые он имел с Кутузовым в Польше в начале февраля 1813 г.

...Я не могу удержаться, чтоб не поместить здесь некоторого весьма неприятного для меня происшествия. Однажды случилось мне разговаривать с почтенным в прочем, но приверженным к иностранным нравам и обрядам вельможею [из переписки Шишкова с женой еще в XIX в. выяснилось, что речь идет о Мих. Илл. Кутузове], который, может быть, слишком разгоряченный моими ему прекословиями, хотел меня уверить, что если мы бросим Французский язык, перестанем отдавать детей наших на воспитание им и прогоним от себя театральные Французские зрелища, то впадем в прежнюю неуклюжесть и невежество. 


P.S. Никого не хочу обидеть, но из песни слов не выкинешь. Кстати, посмотрите на фото в посте выше, а потом на советскую школьную форму, и станет понятно, чья униформа являлась ОБРАЗЦОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ, когда дизайнер проектировал форму для школьников СССР.
Отредактировано: Темур_ - 11 май 2015 22:41:48
  • -1.24 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  бульдозер ( Практикант )
11 май 2015 22:55:32

  Темур! Фигушки... По меньшей мере - взаимообразно. Повторю цифру Фейнмана: 50-50. Он  ТОЧНО знал, о чем говорил. Потому что - в отличии от большинства - он БЫЛ В ТЕМЕ чё откуда происходит и каким образом. По должности. Он -не только ведь физик и популяризатор был... А что касается Кутузова- так он, Кутузов, тоже прав был. Ибо учиться нужно ежедневно и ежечасно. Дабы из всей кучи знаний, осознав их, выбрать наиболее пригодное. Ни америкосы, ни яппы, ни китайцы не постеснялись у нас позаимствовать и приспособить для обще- государственных и промышленных нужд Русскую Систему Управления-  называя ее то "артельной", то "сталинской" ... да еще и хвастаются этим на весь мир. Подмигивающий  Это только у нас люмпенизированная среда морщится, но уверенно используется  вторсырьем после-западного применения... гы... не буду приводить сортирных аналогий...Веселый - каких применений...  Так что как- то так, однако... 
  • +2.79 / 27
  • АУ