Выбор России: текущая политическая ситуация
30,409,752 121,970
 

  Lange ( Практикант )
14 май 2015 10:55:43

Тред №944972

новая дискуссия Дискуссия  48

Майскими короткими ночами

Исраэль Шамир

Отзвенели майские праздники. Заключительным аккордом стал визит госсекретаря Керри в теплый субтропический Сочи, где его встретил Лавров на благородной восстановленной старой «Победе» с никелевыми дисками. Это первый бонус парада Победы – до этого, Керри много раз собирался приехать, но каждый раз в последний момент отменял. Мы не знаем, до чего они там договорились, да и договорились ли, но распоряжение Джона Керри, обращенное президенту Порошенко «Не думай отвоевывать аэропорт Донецка», наверняка, понравилось принимающей стороне.
Парад подействовал на умы: США поняли, что Россию не оттолкнешь на обочину истории, увидели ее силу и – пуще того – сплоченность россиян. Не можешь побить – пожми руку, говорит еврейская мудрость, и ей внял Керри. Впереди много тяжелых моментов – борьба за Сирию и за Украину, кроме всего прочего, но некоторый перелом произошел, во многом благодаря параду.
Приезд Меркель тоже стал знаковым – она сказала все нужные слова в нужное время, и даже ее отсутствие 9 мая оказалось кстати. Попытка бойкотировать Россию не удалась. Внушительное присутствие председателя Си повлияло на умы не меньше, чем красавец танк.
Парад был замечательным – четким, быстрым, ритмичным, без лишнего пафоса и левитанщины. Но сегодня он смотрится совсем по-другому: из-за шествия Бессмертного Полка. Кто мог ожидать, что столько людей откликнется на призыв распечатать фото воевавших родных и с ним выйти на Красную площадь? На всякого мудреца довольно простоты – я не ожидал этого потрясающего марша миллионов, не предвидел, что память павших на той далекой войне окажется живее всех живых для нынешних циничных москвичей, прошедших огонь, реформы Гайдара и Болотную площадь.
Возможно, прав был Борис Межуев – близость праздника к славянской Радунице, дню поминовения усопших, задействовала скрытые струны в русских душах. А может быть, русский народ, прошедший четвертование в Беловежской Пуще, перенесший геополитическую и сущностную катастрофу 1991 года (по словам Путина), искал и нашел неожиданное утешение в этом марше. Недаром десятки тысяч вышли на улицы в Кишиневе и Одессе, Риге и Таллине, как бы говоря – советская страна-победительница не совсем умерла, как не совсем пропадает луна во время полного затмения. Даже армяне и азербайджанцы дружно прошли мимо трибун, как будто мессия уже пришел.
А когда музыка заиграла марш танкистов («Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин») - думаю, что это напугало врагов России и многократно умножило эффект бронетехники. Будто рядом с сегодняшними бойцами стали призрачные бойцы РККА, как в фильме «Первый отряд» или в рассказе Пепперштейна.
Даже я, человек совсем не сентиментальный, и о той войне вспоминавший в последний раз сорок лет назад (были с тех пор и другие войны), полез в альбом и вытащил фотку моего покойного дяди, Юлия Моисеевича Мосткова, брата моей мамы, который в моем детстве играл роль отца (отец сидел в те годы). Юлий прошел от Москвы и Ржева до Кёнигсберга и Будапешта бравым усатым капитаном артиллерии и командиром батареи, а после войны был редактором крупного журнала. И неожиданно пленил меня дух боевого братства их поколения.
Простите меня, читатели, что я не предвидел даже своей реакции, когда писал о параде, не то что чужой. Я думал, что главное в параде – напугать противника. А оказалось – сплотить свой народ.

https://www.facebook…2540512313
  • +1.56 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!