Выбор России: текущая политическая ситуация
30,409,987 121,970
 

  Елка ( Практикант )
19 май 2015 12:28:33

Тред №947358

новая дискуссия Дискуссия  130

Как-то меня тут заминусовали, когда я сказала, что ЦБ РФ пашет вовсю (как и Правительство, кстати), чтобы  разрулить без особых потерь  нынешний кризис.

ну что же. Вот мнение специалиста по данному вопросу:

Цитата: ЦитатаБанк России в целом успешно справился с обрушившейся на него в недавнем прошлом финансовой «бурей», заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Минь Чжу.
«Буря действительно большая. Рубль довольно сильно обесценился из-за цен на нефть, из-за санкций», – цитирует представителя МВФ ТАСС.

«Думаю, российский Центральный банк реагировал правильно, действовал во всей этой ситуации очень хорошо», – продолжал специалист, который сам в свое время был заместителем председателя Народного банка Китая. «Они все тщательно уравновесили – и цены на нефть, и экспорт-импорт, и финансовые балансы, – пояснил он, имея в виду российских коллег. – И мы видим, что рубль стабилизировался, что российская экономика стабилизировалась, хотя в нынешнем году и ожидается негативный рост. Так что ваш Центробанк действует правильно».

На вопрос о том, что он мог бы рекомендовать на будущее, Минь Чжу ответил: «Глядя вперед, надо сохранять сильную позицию по резервам, это первое. Второе – важно сохранять гибкость обменного курса в соответствии с рыночными колебаниями».

«Потому что первая фаза (кризиса) – это шок, – пояснил он. – В условиях шока надо действовать очень аккуратно, управлять притоками и оттоками (капиталов). Но когда период шока остался позади, надо постепенно возвращаться к курсу, основанному на рыночных тенденциях. Чтобы еще больше стабилизировать валюту, ситуацию со счетом текущих операций, резервы. Ну и всю экономику».

«Думаю, это будет следующий шаг», – подытожил свой ответ Минь Чжу.


http://vz.ru/news/2015/5/19/745994.html
 
ЦБ критиковали с высоких трибун всякие демагоги типа Жириновского с Зюгановым, которые палец о палец не ударили за все свои жирные годы пребывания в ГД. Говорильщики ртом, но почему -то их словесную шелуху так любят подхватывать обыватели. А ЦБ в это время трудился как проклятый. под шквалом негатива и просто хамства в свой адрес.

Вот так у нас всегда. Где-то прочитала, что  основная масса у нас -зрители на трибунах. Как это верно. Кто-то присоединяет Крым, выигрывает Олимпиаду, бурит скважины, думает над тем, как спасти нашу финансовую задницу, выигрывает серебро на ЧМ.
Но всегда найдется кучка граждан, которые выступят со своей искрометной критикой, со своего дивана  то лучше видно))))
  • +0.70 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2015 12:34:45

Гениально разрулил, обесценил валюту в соответствии с падением цены на нефть, ну и импорт автоматом припал, тут конечно без нобелевки не обойтись....
  • -0.75 / 17
  • АУ
 
 
  Елка ( Практикант )
19 май 2015 12:48:35

Плюсанула случайно, на самом деле минус.
Что вы понимаете под обесцениванием валюты?
  • +0.42 / 2
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2015 12:59:33

Это по Фрейду, я насчет плюса. 
Большинство обывателей получают зп в рублях, и этот самый рубль практически в два раза просел по отношению к доллару и чуть в меньшей степени по отношению к остальным валютам. Надо учитывать что сильно упали лишь валюты сырьевых стран, с которыми у России небольшой товарообмен. Таким образом импортный товар подорожал в эти самые два раза, что касается отечественного то и он сильно подорожал, пусть и в меньшей пропорции, тут уж дело зависело от доли импортной составляющей и жадности бизнесменов. Номинальные же доходы населения изменились незначительно, либо выросли в пределах традиционных 10% для некоторых категорий бюджетников, либо не изменились, это у большинства в коммерческом секторе, либо даже упали, несмотря на выросший уровень цен. Это я уже не говорю о тех кого уволили. Но местные шелкоперы рассказывают мне о кризисе в США выражающемся в падении промпроизводства в 0,1% в годовом выражении. Или о 35% падении германского экспорта в Россию, забывая правда сказать что немецкий экспорт в СНГ никогда не достигал и 5% от общего объема. 
  • -0.73 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
19 май 2015 13:09:58

А что им еще остается - в такой-то ситуации?
  • -0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Елка ( Практикант )
19 май 2015 13:17:42

1. Да, ну и что? Это было бы катастрофой для ширнармасс, если бы мы зп получали в рублях, а тратили в долларах. А мы и тратим в рублях, между тем стоимость товаров широкого потребления выросла почти в обычном объеме, вы ведь в курсе, что каждую весну и осень наши продавцы повышают цены?
Другое дело проиводство, тут действительно некоторые  позиции очень подскочили ( я сейчас даже не про импорт говорю) Например, я уже писала, адски выросли цены на кабель, в разы. Тут товарищи подсказали, что это из-за роста цен на медь, но медь выросла на проценты, а кабели в разы.
Представьте некую цепочку. Руководитель предприятия-изготовителя кабеля, подписав распоряжение о повышении цен на кабель, идет в супермаркет/ Юлмарт/бутик и видит, что то, что он хотел купить, выросло в цене. Всячески ругает ЦБ за снижение рубля, правительство, продавцов и т.д. Руководитель из супермаркета едет на заправку и ругает наших нефтянников за повышение цен на бензин. Нефтянник едет домой с вахты и ругает РЖД за повышение стоимости билетов. А какой-нибудь путеец клянет почем зря правительство, Цб и всех-всех всех потому что он не сможет поехать с женой на Средиземное море в этом году,  а колбаса подорожала, да и все остальное тоже. А в это время производителю колбасы необходимо срочно заменить 100 м кабеля в цеху и он всячески поносит ЦБ, правительство и какой-нибудь Севкабель (именно в таком порядке)))) за повышение цены на кабельную продукцию и вносит в цену колбасы издержки.
Круг замкнулся. немного в сторонке от праздника жизни стоят учителя/врачи/военные и грустно наблюдают, как счастливцы  набивают себе карманы в общем бардаке. Если бюджетники, конечно, не успели закупить валюту в начале повышения и выфгодно продать на пике (знаю и таких)
"Народ пожрал сам себя"(с) Немного переиначивая- народ обокрал сам себя(как вы думает, откуда взялась эта рублевая масса, чтобы взвинтить стоимость доллара и евро?)
У нас ведь  любят сделать ченч на какой-нить трудности, но страшно возмущаются, когда зарабатывают конкретно на его благосостоянии. В этой ситуации ЦБ просто колоссы, раз удержали нас на краю, а  надзорные органы тоже неплохо поработали, иначе куда бы скакнула фантазия наших продавцов я даже представить не могу.

2. А теперь возьмите динамику по норвежской кроне и сравните с рублем))))
  • +0.64 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2015 13:43:42
Сообщение удалено
Grau
19 май 2015 17:46:05
Отредактировано: Grau - 19 май 2015 17:46:05

  • -0.48
 
  [r]Alex ( Практикант )
19 май 2015 13:27:20


Это не специалист. Это ВРАГ. И он хвалит наш ЦБ потому ему как ВРАГу от действий ЦБ натурально хорошо.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Елка ( Практикант )
19 май 2015 13:30:13
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/1340-choice-of-russia-current-political-situation/message/3097314/#msg3097314 date=1432024040]
Это не специалист. Это ВРАГ. И он хвалит наш ЦБ потому ему как ВРАГу от действий ЦБ натурально хорошо.
[/quote]

И что хорошего МВФ от действий ЦБ? По пунктам.
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
19 май 2015 13:40:33


Надо четко понимать что МВФ не в одно лицо играет, а является как говорится наймитом СШП. С этой точки зрения и будем рассматривать.

1. упал уровень жизни
2. сильно поплохело производителям и вообще всем кто жил на кредитах
3. валютные спекулянты получили отличную полянку снимать бабло с лохов
4. бюджет РФ с дефицитом, расходы сокращают по кругу

В итоге имеет значительные напряги в экономике, которые рано или поздно начнут поднимать политические риски внутри РФ.

Профит для СШП очевиден.

Кроме того, резко подешевели все ресурсы внутри РФ, теперь чтобы что то прикупить, нужно меньше долларов. Собственно ровно об этом вражина и говорит -- а теперь вам лошки, хорошо бы энергетику занедорого распродать.

p.s. еще один тролль госдепа?
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Елка ( Практикант )
19 май 2015 13:52:53
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/1340-choice-of-russia-current-political-situation/message/3097339/#msg3097339 date=1432024833]
Надо четко понимать что МВФ не в одно лицо играет, а является как говорится наймитом СШП. С этой точки зрения и будем рассматривать.

1. упал уровень жизни
2. сильно поплохело производителям и вообще всем кто жил на кредитах
3. валютные спекулянты получили отличную полянку снимать бабло с лохов
4. бюджет РФ с дефицитом, расходы сокращают по кругу

В итоге имеет значительные напряги в экономике, которые рано или поздно начнут поднимать политические риски внутри РФ.

Профит для СШП очевиден.

Кроме того, резко подешевели все ресурсы внутри РФ, теперь чтобы что то прикупить, нужно меньше долларов. Собственно ровно об этом вражина и говорит -- а теперь вам лошки, хорошо бы энергетику занедорого распродать.

p.s. еще один тролль госдепа?
[/quote]
вы не ответили на мой вопрос: при чем тут МВФ? У него свои хозяева и задачи. Вы слишком демонизируете США, судя по их представителям, нет там таких умов на такие комбинации. А вот в МВФ есть.

Про госдеп. Вы поосторожнее с ярлыками, это ведь все могут, большого ума не надо
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
19 май 2015 13:56:13
Цитата: Цитата: Елка от 19.05.2015 08:52:53вы не ответили на мой вопрос: при чем тут МВФ? У него свои хозяева и задачи.


Я ж и говорю, хозяин сказал хвалит и предлагать приватизировать, МВФ хвалит.



Цитата: Цитата: Елка от 19.05.2015 08:52:53Вы слишком демонизируете США, судя по их представителям, нет там таких умов на такие комбинации.


Есть, просто надо смотреть на дела, а не на слова представителей. В представители специально такую публику подбирают, чтобы лохи не думали особо.



Цитата: Цитата: Елка от 19.05.2015 08:52:53Про госдеп. Вы поосторожнее с ярлыками, это ведь все могут, большого ума не надо


Спалил?
  • -0.09 / 5
  • АУ