Бархатная контрреволюция
45,390 312
 

  ConstB ( Слушатель )
19 май 2015 13:48:19

Предложения РС-2015, версия 3.1

новая дискуссия Дискуссия  234

Итак, предлагаю обсудить мои предложения к РС-2015:

1. Вернуть рейтинг карму по доменам. Для простоты - просто вернуть, без учета набранных баллов за последний месяц - революция  требует жертв! Это позволит дать справедливый индекс цитирования пользователя по доменам.

2. Учитывать карму как необходимое условие для  того, чтобы претендовать на соответствующую лычку, например:
Дианазон кармы
Диапазон доступных к голосованию лычек
менее -1000
тролль - слушатель
от -1000 до -100
невежда - слушатель
от -100 до -10
дилетант - слушатель
от -10 до +10
слушатель
от +10 до +100
слушатель-практикант
от +100 до +1000
слушатель-специалист
от +1000 до +5000
слушатель-профессионал
от +5000 до +10000
слушатель-эксперт
от +10000
слушатель-гуру


3. Для подтверждения лычки необходимо достаточное условие: пройти экзамен от пользователей - голосование.

4. Ввести пороги голосования:
Для гуру не менее 100 голосов в диапазоне слушатель-гуру
...
Для практиканта не менее 20 голосов в диапазоне слушатель-практикант
...
Для тролля не менее 60 голосов в диапазоне тролль-слушатель

Пример 1:
Пользователь зарегистрирован, кармы по всем доменам = 0.
Голосование доступно только по лычке "слушатель".
Пользователь набирает карму >= +10.
Голосование доступно по лычкам в диапазоне "слушатель-практикант". При достижении >= 20 голосов в данном диапазоне начинается расчет коэффициентов и присваивается соответствующая лычка.

Пример 2:
Существующий пользователь с кармой по политике > +10000.
Удаляем/не учитываем все голоса ниже слушателя.
Голосование доступно в диапазоне "слушатель - гуру".
Если кол-во голосов в диапазоне = 40, то верхняя планка возможной лычки - специалист. Если >= 100, то верхняя планка - гуру.

Пример 3:
Существующий пользователь с кармой по политике > -1000 и < -100.
Удаляем/не учитываем все голоса выше слушателя. 
Голосование доступно в диапазоне "невежда - слушатель".
Если кол-во голосов в диапазоне = 30, то нижняя планка возможной лычки - дилетант. Если > 40, то нижняя планка - невежда.
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
19 май 2015 20:50:50

1.  Поддерживаю

2. В примерах 1, 2 к пункту 4. говорится о домене Политика. Это наводит на мысль, что по другим доменам будут предложены другие диапазоны кармы и число голосов?

3. Поддерживаю. Чисто редакционно, впервые столкнулся с фразой "необходимо достаточное условие". Речь идет о том, что
   пункты 2. и 3. вместе являются необходимыми и достаточными?

4. Вы же владеете информацией о количестве проголосовавших? Количество голосов и диапазон кармы по доменам надо привести в соответствие с этой статистикой. Боюсь, что не по всем доменам наберется такое количество голосов и будут неожиданности с кармой. Хорошо бы для себя это промоделировать и, возможно, подкорректировать диапазоны.

Что касается лычки "Тролль", то в отличии от других лычек, она характеризует не уровень компетентности, а тип поведения, а посему заслужив ее в одном домене, ее вполне можно распространять на другие. ИМХО, конечно.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
  ConstB ( Слушатель )
19 май 2015 21:52:50

Нет, домен политика взят просто для примера.

Да, необходимое и достаточное условие = карма + подтверждение голосованием.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Adamantit1 ( Слушатель )
19 май 2015 22:31:20

Вопрос по существу =)
Каков будет вес минуса потенциального Гуру с кармой в миллион, но не набравшим ещё планку в 100 голосов?
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
19 май 2015 22:34:31

Я не владею статистикой посещений, но мне кажется, что в Политике число участников гораздо больше и, соответственно, карма участников и число проголосовавших существенно отличается от других доменов. Если это так, то ограничения по карме и числу голосов тоже должны различаться. Разве нет?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
20 май 2015 00:35:51

Стократно плюсую. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Adamantit1 ( Слушатель )
20 май 2015 00:39:41

Из-за этого Добряк у нас двойной Гуру в политике, по сравнению с наукой =))))
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
  П.K. ( Слушатель )
20 май 2015 00:07:59

Почитал.
Подумал.
Походил.
Ещё полумал...

Предложенный Вами вариант, Константин, безусловно компромиссный и выносит за скобки главный раздражитель - экспертное голосование. Поэтому я в-целом его поддерживаю.
 Несколько замечаний, однако, есть.
1. Голосование за нижние уровни, ИМХО, рудимент текущей системы, совершенно не несущий никакой смысловой нагрузки. Но если уж руководству так хочется его сохранить - пжалста. В ходе следующей реформы, думаю, его очевидная ненужность будет учтена.
2. Быстро продвигаться по ранговой лестнице будут: старожилы, "любимые" всеми копипастеры и яркие личности типа Луиса Альберто или оставивший нас БаранОбама. Одинокие новички, не обладающие броскостью подачи материала будут прозябать в "слушателях" несмотря на достаточный уровень для подъёма на 1-2 уровня выше. Появятся негласные кланы, следящие за продвижением в рангах своих камрадов и не дающих зелёного света конкурентным кланам. В старой системе кланы тоже присутствовали, но очень опосредованно: за действительно хорошие пОсты от души плюсовали всем. В предложенном варианте же клановость возрастёт кратно.
3. Раз уж никак нельзя без "коронации" даже в "практиканта" - сделайте проходной балл совсем маленький, голосов в 5. Матёрым авантюристам это ни о чём, а новичкам будет не так обидно за невнимание бывалых.
4. Ну и по выделенному: хватит уже революций, наелись Рыгающий
Второй месяц колбасит ресурс. Я вон, на старости лет войско организовал, скоро окопы рыть начну... Сумашедший
А хочется мира и покоя....
  • +0.56 / 8
  • АУ
 
  Андрей СПб ( Слушатель )
20 май 2015 13:11:18
Сообщение удалено
Андрей СПб
06 ноя 2022 08:15:13
Отредактировано: Андрей СПб - 06 ноя 2022 08:15:13

  • +0.83
 
 
  Paul ( Слушатель )
20 май 2015 13:55:01

Вообще - я бы ввёл некоторую запретную для голосования сумму, вычисляемую из количества постов вообще, средней за текущий год и - временем регистрации на форуме. Просто есть много народа, зарегестрировавшегося достаточно давно, но - имеющих от десятка до сотни сообщений, причём - значительной давности. Ведь если человек не желает принимать участие в жизни форума, ограничившись ролью читателя - почему же тогда он должен иметь право полновесного голоса? Ведь именно писатели, какие бы уж они не были - и делают форум форумом, а не электронной библиотекой?
  • +0.76 / 8
  • АУ
 
  Аква ( Слушатель )
20 май 2015 17:55:32

Я все таки продолжаю думать, что голосование нужно только для гуру-эксперта. Именно рост количества гуру был причиной изменений. Для младших званий отлично работала карма. 100  голосов мне кажется много. Для этого надо обязательно пастись на укроветке. Нигде в другом месте не будет такого количества желающих проголосовать. Думаю, что 50 предел
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
  П.K. ( Слушатель )
22 май 2015 01:36:01
Как-то буднично и незаметно промелькнуло событие, являющееся, как минимум, знаковым для нашей ветки. 
Администрация Глобальной Авантюры предложило нам:


что означает, ни много ни мало - объявление курса на отказ от экспертного голосования по пользователям.
Если по-простому, то админы признали дырявость действующей системы и объявили о начале создания новой, пригласив нас принять в этом деле участие. 
Если учесть, что для того, чтобы дожить до этого события нам потребовалось чуть больше трёх недель, считаю проделанную работу вполне эффективной, а основную задачу ветки "Бархатная Контрреволюция" выполненой.

Что дальше?


Поскольку для нас разнос рейтинговой системы никогда не был целью, а всего лишь средством в деле выявления пороков нынешней РС, объявляю об окончании активных действий по экспериментам с рейтингами.
Весь накопленный опыт по коллективному манипулированию рейтингами предлагаю направить на укрепление новейшей РС. 
Интересные мысли и идеи по строительству новой рейтинговой системы пОстим сюда. 
Рейтинг камрада Адамантита1 предлагаю вернуть в исходное состояние. Только без фанатизма, граждане контрреволюционеры. Чтобы товарищу было не слишком чувствительно с высот низвергаться.=))  
Ставим по всем графам "слушатель" и машем.... Танцующий
  • +0.23 / 3
  • АУ