Тред №947990
новая дискуссия
Дискуссия
165
Как и когда млекопитающееся прямоходящее стало человеком? Стало социальным сущетвом и почему так динамично развивается? А главное почему превратилось в такое деструктивное существо по отношению к своему же виду?
Развивая мысль и отвечая на эти вопросы, заметил главный "отличительный признак" - табу на убийство. Мораторий на убийство себе подобных - это основа моральных, религиозных и правовых основ. В мире жесткой конкуренции да при нынешней плотности населения казалось бы такое табу само по себе не логично. Но все войны построены именно на нарушении этого табу. война это единственная узаконенная форма насилия, позволяющая убивать себе подобных. В обертке разности религий, культур и взглядов кроется начинка - борьба за выживания родов, племен, наций, стран. Любая война так или иначе начинается по причине борьбы за "кормовую базу": земли, ресурсы.
Почему когда-то наше общество приняло такое решение "не убей"? И закрепило это табу всевозможными способами: на первом этапе это была религия, потом закон, окутали все это в мораль, вытекающую из культуры. Смерть человека в нашем обществе это трагедия, но мы не говорим об умершем как о теле: "умер мужчина 87 кг веса, с ростом 182 см, ах акое было тело!!" Нет, мы сокрушаемся по поводу утраты носителя некого опыта и информации. и чем больше человек обогатил наше общество тем печальней.
Я переношусь на тысячелетия назад когда людей на земле было 100-200 млнов. Знание было единственным инструментом выживания, восхищение древней живописью - это восхищение первыми попытками человечества оставить знание будущим поколениям. И что-то мне подсказывает что именно тогда табу на убийство было и сформулировано. Убийство кого-то в собственном роду где мужчин и женщин на пересчет могло стать фатальным. Ведь любой конфликт, а они безусловно были, могзакончиться смертью носителя ценнейшей информации. Знания об устройстве ловушек при охоте, выделки кожи, выращивания культур, разведение огня - все это было зафиксированно лишь в головах конкретных носителей. Ну, и конечно, убийство могло лишить ключевого продолжателя рода.
И вот представляю себе конфликт между двумя племенами. Они при конфликте изрядно потрепали друг-друга, потом оставшиеся приходят к жертвенному костру и договариваются: давайте введем правило, объявим запрет на убийство. И вот жрецы уже вводят в языческие культовые обряды символ "табу на убийство"
Нет, убийство это не нарушение морали, религии, права - это основополагающий принцип выживания вида. Так было.. Сегодня уже никто не вспомнит и не поймет, кто же запретил нам убивать друг-друга. Несколько тысячилетий языческих представлений о запрете на убийство, заменили религиозные суждения. "Не убей!" - написали. Но религия не пояснила первопричины этого табу, она ввела высшего цензора. Этот Цензор имеет способность судить и наказывать человека. Но поскольку в текущей жизни такой суд и наказание зачастую не реализовывались и Высший Цензор предпочитал "отмалчиваться", то Цензор приобрел способность жить в бесконечном вечном мире где наказание и суд приводятся в исполнение и после смерти убийцы.
Религиозное подчинение и богопочитание построены на страхе. Страхе наказания после смерти - это очень продуктивный "инструмент" реализации моратория на убийство. Но такая религиозная модель суда и наказания повлекла за собой придумывание целого самостоятельного мира богов. Ад, рай, ангелы, бог, дьявол, душа, дух святой. Мостом между всем этим придуманным стали жрецы нового поколения - пророки, апостолы, священнослужители, левиты и тд. Религиозная реализация простого правила "не убей" превратилась в целый самостоятельный мир. И вот сегодня для продвинутого современного общества этот мир и эта модель стала на столько тяжеловесной и философски труднопонимаемой/трудноосваеваемой, что общество решило превратить религиозноеиправило в закон.
Придумана система права. Эта система права базируется изначально в современном понимании на уголовном праве, а уголовное правило ключевым своим маркером имеет все тот же главный постулат:"не убей"
Вся система права вышла из этого главного постулата. Конечно, на определенном этапе все той же конкурентной борьбы человекостанавливался перед самим фактом убийства, но мог ограбить, износиловать, просто воровать. Таким образом любое покушение на чье-то имущество это по сути покушение на благосостояниеьконкретного человека или группы людей, что неминуемо приводит к лишению пострадавших неких жизненно необходимых благ. То есть косвенно влияет на продолжение жизни.
Но напомню, табу на убийство это не только инструмент ограничивающий физическое развитие, это предотвращение передачи информации от поколения к поколению. В древнем мире передача шла на прямую от человека к человеку, позже эффективность передачи информации значительно выросла.
Я наблюдаю, что современное общество потеряло смысл этого табу. Оно не понимает почему нельзя? Ведь скорость и ачество передачи информации сегодня поддерживается и дублируется многократно. А "тел" итак много на планете. То есть вся система права вышедшая из когда-то принятого практичного "моратория на убиство" рассыпается.
Современное общество отвергает религиозные постулаты потому что не особо верит в существование Высшего Цензора и загробную жизнь; но и острой необходимости сохранять вид нет: самцов и самок на планете масса; и конечно же страх того, что может прекратиться передача информации не пугает.
Что сдерживает общество от убийства? Все тот же Страх наказания! Страх перед силовой и правовой машиной государства - как только в каком либо обществе пропадают признаки государственности - такое общество немедленно утопает в крови тяжких преступлений. Модель религиозная провалилась, модель правового общества как наследница религиозного - провалилась.
Так что же можно предложить обществу в качестве продолжения исполнения моратория на убийство? Какую модель? И есть ли в этом необходимость или нам просто необходимо "просветить" людей на тему первопричины возникновения "табу на убийство"?
Дикий животный мир без устойчивых социальных связей подирает и убивает друг друга, ворует и насилует - животный пропитан этим и глупо сокрушаться по поводу кровожадности львов - они всегда были такими. Так почему же человеческое общество так "ломает" на тему убийства? Понимаю, однажды объяснив первопричины запретов, можно скатиться в мир раздираемый убийствами. Но он и сейчас таков. На бытовом уровне он итак жесток.
Но ведь государства как сообщества людей НИКОГДА и не придерживались этого табу!!! НИКОГДА!
На планете нет ни одного государства которое бы заявило "мы отказываемся от армии, не потому что хотим жить в мире, а потому что считаем, что убийство является основополагающим табу". Нет, такого мы никогда не услышим. Государства как укрупненные представители наций,видов,родов как и в старом диком животном мире продолжают жить по обычным законам естественной природной конкуренции, где убийство это часть природного баланса.
Так почему так получилось? Внутри общества продолжается пропаганда запрета на убийство - это понятно: нацю/вид/род необходимо сохранять. Но убийство человека из "соседнего племени", если формально подходить к модели государственности, в принципе не противоречит установкам самого государства.
Вот такие двойные стандарты и шизофрения присутствуют в современном мире.
Таким образом получается что основополагающий стержень на котором держится порядок в обществе и в нашем мире - это право и закон, которые в свою очередь вышли их религиозного табу "не убей", что в корне имеет простой мотив : сохранение вида и продолжение передачи информации. Но как видим ценность этого мотива низвергнута и потеряла свой первоначальный смысл. Общество "потерялось" в ориентирах. От религии успешно отказались и оказалось, что закон это некая головоломка с множеством условий которую обойти и обмануть стало смыслом существования человека. Правила, законы начинают превращать наше общество в некую программу виртуальную, где есть условия сосуществования и если ты нарушил правила и тебя поймали, то "game over" и тебя изолируют. если ты не нарушив законы обошел эти правила, то "you win! Welcome to the new level".
Современный "продвинутый человек" или даже "развитое общество"(читай:государство) запросто обходят законы и правила - для них не существует моральных угрызений и отчаяния по по поводу нарушения табу на убийство. Более того, конкуренция в рыночных отношениях и капиталистическом обществе по сути поощряет "интересные подходы". Скажем убийство нЕдочеловеков - это норма, всего-то 70 лет прошло с тех пор когда очень современная и продвинутая цивилизация на полном серьезе занималась выведением совершенного человека путем физической ликвидации недочеловеков: ведь они продолжению рода только вредят, а информационная ценность стремилась к нулю, это касалось и культуры. И вот сегодня продолжается та же история- есть недочеловеки лугандоны например существование которых для некоторых спорно. И они действуют убивая мирное население в парадигме нормы современного продвинутого общества-государства.
Михаил Леонтьев (журналист) проводя беседу на глубокие философские темы с иранскими партнерами о государственности и культуре, как то сказал фразу:"государства существуют для того, что бы выигрывать войны" и я с ним согласен. Но это ведь и есть констатация плачевного факта: для того что бы выигрывать войны нужно иметь армию и вооружения; любое оружие создано для уничтожения так или иначе живой людской силы, и даже фатальное повреждение инфраструктуры (если быть гуманным войном), всеравно приводит к смерти конкретного человека: разрушенный завод или больницы это косвенно лишение жизни или средств к существованию.
Что такое экономические санкции? Это элемент войны призванной разрушить конкретную экономическую инфраструктуру в конкретной стране или значительно замедлить развитие, что приведет к потере работы, лишению средств к существованию, невозможности купить еду и питье. А что с человеком происходит когда он не ест или не пьет? Он умирает!
Так что как бы мы не Заворачивали в красивые обертки политкорректности сегодняшние события, называя их "сложными отношениями с нашими партнерами" все эти события имеют под собой один простой смысл - убийство. НаС убивают - мы убиваем..
Мир жесток?))) пожалуй.