Спецслужбы
1,303,704 7,834
 

  Vediki977
22 май 2015 11:56:59

Тред №948899

новая дискуссия Дискуссия  128

Россия симметрично ответила Литве на задержание своего разведчика

В Москве арестован гражданин Литвы, пытавшийся получить секретные сведения военного характера. Арстидас Тимошайтис может быть осужден за шпионаж на длительный срок. Но более реалистичной представляется перспектива его обмена на российского гражданина, задержанного две недели назад в Вильнюсе. Однако некоторые обстоятельства могут помешать этой столь привычной для спецслужб операции.

Гражданин Литвы Арстидас Тимошайтис был задержан с поличным – при попытке получить некие секретные военные сведения. Лефортовский суд арестовал его на два месяца по подозрению в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж). Он не отпирался и сразу же дал признательные показания в том, что он работает во 2-м департаменте оперативных служб (военная разведка) министерства охраны края (так в Литве называется оборонное ведомство). В Москве он находился на нелегальном положении. Иначе говоря, не имел дипломатического прикрытия и, возможно, использовал поддельные документы для легализации своего пребывания на территории РФ или «легенду», позволявшую ему вступать в контакт с российскими гражданами при не компрометирующих обстоятельствах...

...Тимошайтис «попал под раздачу», видимо, как раз по принципу симметрии. В идеале он должен максимально близко походить (не внешне, а по характеру своей деятельности) на задержанного в Вильнюсе российского гражданина. Это, конечно, не догма, но в теории такое сходство могло бы облегчить процесс обмена, поскольку никто не будет чувствовать себя уж слишком нравственно ущемленным. Кроме того, выбор Тимошайтиса должен продемонстрировать Литве, насколько ФСБ осведомлена (или не осведомлена) о московской сети, завязанной на министерство охраны края. Это тоже довольно тонкий анализ, и две недели ушли, скорее всего, как раз на оценки многочисленных рисков, связанных с арестом Тимошайтиса.

Сейчас ход на стороне Вильнюса. Российские правоохранительные органы не будут чинить препятствий литовскому консулу в общении с арестованным и наверняка пойдут литовской стороне навстречу во всех прочих процессуальных и бытовых вопросах. Ничего принципиально нового Тимошайтис не расскажет. Да и хотелось бы, чтобы к арестованному в Литве нашему гражданину также применялись гуманные методы обращения.
Только вот теперь «самостоятельному правовому государству» Литве придется все-таки определиться с принципами. То ли в СМИ будет продолжена пафосная истерика про верховенство права, то ли их гражданин по российским законам будет осужден на срок куда больший, чем 15 месяцев. Это вопрос уже не разведывательный, а исключительно психологический. Сможет ли литовская политическая элита переступить через застарелый шляхетский комплекс? И если нет, то чего тогда вообще огород городить и пытаться хоть как-то наладить отношения с Литвой при этом президенте?

Ссылка
  • +0.06 / 3
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!