Противопартизанская борьба
94,093 615
 

  Leon_iv ( Слушатель )
25 май 2015 13:20:56

Тред №950098

новая дискуссия Дискуссия  506

aspav
Спасибо за вашу информацию на форуме по Сирии. 
Разбирая вопрос применения танков в Сирии я не совсем понимаю их взаимодействие с богами войны. 
Меня интересует 
Какой тип артели наиболее часто используется и если вы можете раскройте тактику их применения.
Это что то вроде Арт баз на 122мм Д-30 иих подобие или самоходки?
Ибо возникает очень много вопросов по плотности артиллеристского огня. По позициям тапочников.   
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  aspav ( Слушатель )
25 май 2015 15:21:02

В основном используются Акации и Гвоздики.
Это если говорить об артиллерии тактического звена.

Проблема использования артиллерии в городе в том, что большая часть позиций уязвимы только из положения прямой наводки. Артиллерию просто невозможно применять в большинстве случаев.

И, пожалуйста, не нужно называть боевиков тапочниками. Некоторые их подразделения нисколько не уступают по подготовленности нашим частям.
Большинство Аль-Каидовских подразделений имеют неплохой уровень. Процесс их подготовки поставлен на поток. А "естественный отбор" оставляет самых подготовленных. Не забывайте, у них опыт нескольких лет непрерывной войны этого типа.
Не нужно заблуждаться на их счёт. Это не племена и кланы в Ливии. Это армия.
Построенная по иному принципу, чем наша, но армия.
  • +0.67 / 38
  • АУ
 
 
  rusal ( Слушатель )
26 май 2015 00:50:17

[movie=400,300]http://youtu.be/vvCoBte5cW4[/movie]
и за ЧТО они ТАК воюют?
ведь своих же убивают
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  aspav ( Слушатель )
26 май 2015 01:57:09

Как и все остальные. "за всё хорошее против всего плохого". В их понимании, естественно.
Это вовсе не такой простой вопрос, чтобы ответить в двух словах.
Засорять ветку здесь не хочу, но и в ветке об украинской войне не хочу об этом говорить. Такой вот, я капризныйУлыбающийся
Это тема, сложная во всех отношениях. На одном из ресурсов, куда, между прочим, сами меня пригласили на данную тему поговорить, от греха подальше админы тему в конце концов закрыли.Веселый


Подставлять данный форум я не хочу, поэтому давайте, прекратим данное обсуждение.
Есть следующее предложение: Если есть вопросы, кидайте в личку, соберу их и отвечу где-нибудь на все.

Или, если администрация форума сочтёт тему достаточно интересной для пользователей и недостаточно опасной для самого форума, можно завести отдельную ветку.
Я, правда, не обещаю её качественного ведения, в связи с дёрганным графиком, но как получится.
Хотя я сам, считая тему достаточно важной, не думаю, что она достаточно интересна большому числу камрадов.
  • +0.17 / 12
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
26 май 2015 02:21:09
Цитата: ЦитатаЦитата: aspav от 25.05.2015 10:21:02

Проблема использования артиллерии в городе в том, что большая часть позиций уязвимы только из положения прямой наводки. Артиллерию просто невозможно применять в большинстве случаев.


Василий, все там возможно, если правильно ей пользоваться, этой артиллерией. В нормальных количествах, не жалея БК, и работая через арткорректировщиков. В том же Грозном, например, прямой наводкой работать особо не требовалось именно артиллерии. А тут и дома - не такие, как у нас. Сами знаете, как сирийцы строят, там стенки из 5.45 пробить можно. Кроме каркаса из ж/б

 А в ВС САР что с ПАНами, что с арткорректировщиками, почему-то, в начальный период точно была жопа, их практически не было. А что сейчас - не знаю, они озабочивались этим вопросом, но насколько решили - не знаю. Может, вы знаете? Научить было, кому. Начиная от ливанцев. И применяли они артиллерию слишком осторожно долгое время.

Хотя я давно подумал, что сирийцам бы что-то вроде ИСУ-152 с навешанной ДЗ и решетками для решения задач огня прямой наводкой было бы в самый раз. А то с 2С3 на прямую наводку работать уж больно сложно.
  • +0.30 / 15
  • АУ
 
 
 
  aspav ( Слушатель )
26 май 2015 03:19:07

Без обид, но я всё время поражаюсь, когда читаю подобное.
Ну неужели даже Вам нужно объяснять, что подобные высказывания без знания конкретной обстановки и понимания условий, мягко говоря, не очень корректны?

Ну как корректировщик поможет попасть во второй этаж трёхэтажного дома, скрытого за шестиэтажными? Дома, линии огня по которому длиннее 50 метров просто нет вообще?
Всё нахер снести

Цитата: Цитата: BlackShark от 25.05.2015 21:21:09не жалея БК

?

Это ИХ собственные города. И они хотят их освободить, а не уничтожить.

Памятники мировой культуры и религиозные святыни тоже снести, не жалея БК?

Это только варвары - ваххабиты устраивают снайперские точки, наделав проломов в куполе мечети Сукейна.
А армии там было запрещено использовать боеприпасы крупнее 12.7.
Даже БМПухам запрещено было стрелять в направлении мечети.
А Вы: "Не жалея БК"...

Цитата: Цитата: BlackShark от 25.05.2015 21:21:09А тут и дома - не такие, как у нас.

Да. Намного крепче у них дома. По-крайней мере, новые.
По учительской башне 5 часов фигачили. В результате обломили кусок угла на 3-х этажах.
И потом постоянно её долбили.
А завалили её окончательно в конце концов уже боевики, подорвав изнутри.



Цитата: Цитата: BlackShark от 25.05.2015 21:21:09Хотя я давно подумал, что сирийцам бы что-то вроде ИСУ-152 с навешанной ДЗ и решетками для решения задач огня прямой наводкой было бы в самый раз. А то с 2С3 на прямую наводку работать уж больно сложно.

Да. В этом и есть проблема САУ, что их не прямую наводку тяжело выводить. Низкая защищённость.
  • +0.17 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
26 май 2015 03:44:25
Цитата: ЦитатаЦитата: aspav от 25.05.2015 22:19:07

Без обид, но я всё время поражаюсь, когда читаю подобное.
Ну неужели даже Вам нужно объяснять, что подобные высказывания без знания конкретной обстановки и понимания условий, мягко говоря, не очень корректны?

Ну как корректировщик поможет попасть во второй этаж трёхэтажного дома, скрытого за шестиэтажными? Дома, линии огня по которому длиннее 50 метров просто нет вообще?
Всё нахер снести


Иногда да - лучше снести их нахер, вместе с теми, кто там, если там нету мирняка - то и хер бы с ними, зато помогли совершить свою шахаду сотням тех, кто к этому очень стремился (на словах).

А если есть желание заниматься микрохирургией - то это очень хорошо, но уже несколько несвоевременно. Давить надо - а то все равно эти кварталы, в которых бои, сносить уже придется в большинстве случаев. Зато не придется там воевать годами, как они это делают, гоняя мышей из дома в дом.

Попасть не во второй этаж, а в сам дом, он сможет. Точнее, не он, а артиллерия/минометы (в т.ч. 2С4, знаете ли, иногда очень хорошо способствуют образованию большого количества что шахидов, что "хероев Усранины", хотя трехэтажки ими - это лишнее).


Цитата: ЦитатаЭто ИХ собственные города. И они хотят их освободить, а не уничтожить.

Мы тоже хотели в Чечне  того же, и не стремились совсем уж до головешек катать (за редкими исключениями, типа Комсомольского). Но и лишних церемоний почти не было, если не было мирняка. И подход оказался правильнее, не находите? Найдите сейчас следы разрушений в Грозном, который был на 90-95% разрушен? А Дарайя? Сколько там лет скребли вола, и так до конца, как я понимаю, не доскребли?

Эти уроды там - рак. Рак нужно выжигать химиотерапией, ножом хирурга (или, скажем, ультразвуком), жестким излучением. Иногда даже - с вредом для нормальных клеток. Да, стараться его уменьшать, конечно, но тем не менее, главное - это выжечь заразу. А не то она разбегается по организму с известными последствиями.


Цитата: ЦитатаПамятники мировой культуры и религиозные святыни тоже снести, не жалея БК?

Нет, это нет. Но коробки из каркаса из монолита и пенобетонных стен чего жалеть, скажем?



Цитата: ЦитатаЭто только варвары - ваххабиты устраивают снайперские точки, наделав проломов в куполе мечети Сукейна.

А армии там было запрещено использовать боеприпасы крупнее 12.7.
Даже БМПухам запрещено было стрелять в направлении мечети.
А Вы: "Не жалея БК"...

Это все понятно и знакомо, и кучковаться в мечетях не только в Сирии, как вы, уверен, знаете, любили "борцуны за чиста ислам". И за мирняк прятаться тоже.  Но Сирия не из  одних святынь состоит. А попытки лечения такфиристского рака малой кровью сильно навредили в итоге (как и излишняя мягкость в самом начале - Хафез бы не церемонился, хотя уже тогда пытались, по сути, замутить то же самое, только начали в Хаме, а не Дераа).

Цитата: ЦитатаДа. Намного крепче у них дома. По-крайней мере, новые.

По учительской башне 5 часов фигачили. В результате обломили кусок угла на 3-х этажах.
И потом постоянно её долбили.
А завалили её окончательно в конце концов уже боевики, подорвав изнутри.

Если дом весь целиком из монолита - тогда там может быть непросто, особенно на небольших и средних калибрах. Вон, смотрите Донецкий АП и башню его, из свежего. И то - как только подключили нормальные калибры и нормальные руки и нормальный расход БК - башня упала, похоронив под собой пачку "биороботов", у которых сразу закончились "энерджайзеры". До сих пор их до конца вытащить не могут, роботов-переможцев.  И с терминалом та же история. Как "горынычей" на крышу положили - так и роботы поломались, под половиной крыши. Сирийцы, смотрю, тоже оценили прелесть "горынычей" в крайний год, вон какие классные улицы прямо через кварталы с шахидами прокладывали. Побольше бы им еще "Метеоритов" - совсем бы красота. Да и "Смерчи", смотрю, тоже по душе.

А что за башня - давайте вы в ветке "Война в Сирии" мне напомните? Я забыл, видимо. Дарайя?  Тут разве что тематику БТТ применительно к Сирии стоит оставить на обсуждении. А то уже совсем в сторону ушли.
  • +0.49 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  aspav ( Слушатель )
26 май 2015 03:55:18

Полностью согласен. Совсем так забьём тему посторонними разговорами.
Хоть, может быть, и интересными для нас с Вами, но всё же оффтопом.
В сирийскую ветку скорее всего не полезу. А то совсем ни на что времени не останется.Улыбающийся
Да и обычно в подобных ветках намного менее адекватные люди, чем здесь. Общаться же с любителями "подрочить на войну" (извините за мой французский) мне не в кайф.
Если у Вас будет желание, можем попробовать создать ветку, посвящённую тервойне. Правда, Сирия в неё будет только в качестве примера. Не уверен, что получится интересно, но подумать над этим можно.
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
26 май 2015 09:25:32

Обязательно нужно такую ветку создать! Не знаю, как другие, я вас просто умоляю раскрыть ваше видение этой темы.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 май 2015 10:43:37
Сообщение удалено
Малой2
26 май 2015 14:46:10
Отредактировано: Малой2 - 26 май 2015 14:46:10

  • +0.00
 
 
 
 
  . rivezgames ( Слушатель )
26 май 2015 10:06:31

А какой должна быть такая САУ?
Еще видел что сирийцы применяют Шилку задопбронированную, Насколько полезный аппарат?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
26 май 2015 10:51:03


Во-во.. а я че говорил что надо штурмовой танк... а саперный танкПодмигивающий меня обсмеял...
во первых на T-14 очень легко, просто и даже дешево можно поставить гаубицу 152 мм с баллистикой М-10 (500 м/c)
вполне достаточно что бы вести огонь прямой наводкой на 600-800 м
огромный ассортимент боеприпасов калибра 152 мм вплоть до бетонобойных, кассетных и управляемых...
можно тяжелую ПТУР в этом калибре сделать...
А для "друзей" можно сделать самоходку на базе T-72 - снимаем башню и ставим рубку с той же гаубицей 152 мм с баллистикой М-10... влезет лекго.. и даже лоб рубки можно сделать сопоставимым по стойкости со лбом корпуса.
Заряжание правда ручное будет....
А на крышу рубки пару дистанционно управляемых модулей, с ПКТ и АГС...
дешево и сердито... смерть папуасам будет....
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Внимательный ( Слушатель )
26 май 2015 11:01:41
Сообщение удалено
Внимательный
26 май 2015 11:06:17
Отредактировано: Внимательный - 26 май 2015 11:06:17

  • +0.00
 
 
 
 
  Mairos ( Слушатель )
26 май 2015 11:39:53

Ну если они будут таким образом беречь здания ценой человеческих жизней, то ваххабиты их раздавят и сохранённые памятники культуры просто разобьют потом кувалдами и подорвут фугасами. Даже не предполагал, что такая нелепость может быть "..запрещено использовать боеприпасы крупнее 12.7. Даже БМПухам запрещено было стрелять в направлении мечети.."  ИМХО  -  глупость несусветная. Положить взвод мальчишек, ради целостности купола мечети.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
26 май 2015 11:43:18
Сообщение удалено

26 май 2015 15:46:05

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
  Mairos ( Слушатель )
26 май 2015 11:54:20

Про людей в блокаде ТАК не скажу, но спасти жизни нескольких детей вместо бегемота всё же стоило. Вам важнее бегемот? Терпеть не могу вот эти пафосные красивые жесты. Фигли там дети, люди и прочие с ними.. вот бегемот это да!! Ведь потом можно про героизм и жертвенность столько писать и говорить.  Героизм  ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА результат чьего - либо разгильдяйства или глупости. Или, как минимум, отсутствия мозгов и профессионализма начальников. Исключения редки.
  • +0.26 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
26 май 2015 12:29:25


1.Если бы не было в нашей стране людей, готовых на такие жесты - страны бы давно не было. Гнили бы, занимаясь педофилией, скотоложеством и гомосечеством, как какая-нибудь западная европа.
2. Вы повторили чью-то дебильную фразу, не задав себе труда вдуматься в её суть. Героизм - НЕИЗБЕЖЕН. ОСОБЕННО - на войне. Нет, конечно, если вы воюете с высоты 15 километров высокоточными ракетами против какой-нибудь папуасии - все пойдёт по заранее разработанному плану. Но в равной войне - противник ЕСТЬ. И он тоже имеет планы, и планы по срыванию ваших планов и мозги у него тоже имеются. И не хуже ваших, поверьте.
3. Прелестный юношеский максимализмус категорикус.... Взрослейте...
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mairos ( Слушатель )
26 май 2015 13:16:18

1. Не утрируйте - надо понимать когда, чем и во имя чего жертвовать. Я не адепт Запада, не надо тут мешать в кучу всё.
2. Фраза не дебильная. Героизм это выход из безвыходной ситуации с сохранением чести. А вот какого чёрта люди попали в такую ситуацию, что им пришлось этот героизм проявлять - вопрос. То что он неизбежен вы правы, особенно на войне. Но каждый командир или начальник ОБЯЗАН делать всё, чтобы не было нужды в героизме бойцов. И если вы, как организатор, обеспечите победу огнём беспилотников с высоты 15 км, то честь вам и хвала, и слава Богу, что не было  необходимости в новых Матросовых или панфиловцах в вашей операции.

А про нашу идиотскую "традицию" выполнять задачи "любой ценой" я знаю. Про штурмы "к праздникам" и наступления "к годовщинам", а потом посмертные звания героев и ордена детям за погибших отцов.  Да, солдаты и офицеры 6-й роты герои, ЧЕСТЬ им и СЛАВА! Но вот почему начальство поставило их в положение, когда им пришлось стать героями и погибнуть? Их смерть не совести тех уродов-начальников, кто до такой ситуации довёл дело. Больше чем уверен - можно было без этого обойтись.
 И, пожалуйста, давайте без партполитработы, я не юный мальчик и не либераст. Люблю страну и людей, но, будучи  жёстким прагматиком,  между красивым пафосом и эффективностью на войне всегда выберу эффективность.
  • +0.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  aspav ( Слушатель )
26 май 2015 12:30:37

По Вашему глупость. А по их - нет.
Если Вы считаете, что лучшим (или хотя бы приемлемым) способом освобождения города от террористов является уничтожение города, то я очень надеюсь, что когда терорюги будут в Питере, Вас в числе "освободителей" не окажется.

Да, можно чтобы боевиков не было в городах, взять и безо всяких затей уничтожить города.
Вариант, конечно. Но ебанутый. Уж извините за прямоту, другого слова у меня нет.
Вы просто выполните за боевиков их задачу, самостоятельно уничтожив свою страну.

"Так никаких волостей не напасёшься" (с)
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mairos ( Слушатель )
26 май 2015 12:54:28

Ну вы жжоте!! )) Это как же надо постараться в России и кому, чтобы пришлось террорюг из Питера на бронетехнике выковыривать? Не приведи Бог!!  И, да, если будет у меня выбор - сохранить жизни моих пацанов или историческое здание, то я сохраню жизни пацанов. Потому как без них не будет у нас будущего и никому не нужна будет наша история и наши памятники.
  Про выделенный мной текст даже спорить не буду. Ну ересь на эмоциях пишите. Вы бы ребятам во время боёв в Грозном тоже про сохранность города лекцию бы прочли? Не думаю, что нашли бы понимание с их стороны. Уж извините.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
26 май 2015 17:50:56

Тут уже приводился пример Грозного. Который снесли практически до основания, Но это было дешевле, чем гонятся за каждым бандитом по отдельности и тратить жизни солдат. 

Ну и как я понимаю, война в Чечне и война в Сирии - это две большие разницы. Война в Чечне только в начале шла в пределах городской застройки. Потом бандиты ушли в "зеленку". Видимо потому что в городе чувствовали себя ну очень неуютно.

А в Сирии, сколько слышу новостей, бои постоянно идут именно в н/п. Боевики приходят и захватывают города. Причем регулярно. А потом  местная армия их выдавливает из города. Долго и нудно. В результате имеют бесконечный ужас вместо ужасного конца. И непрерывные потери. Которые уже кратно превзошли затраты на восстановление этих же городов снесенных до основания.

На этом фоне я не вижу шансов на развертывание в России "гибридной войны" по сирийскому сценарию. Отсутствуют каналы для массового поступления бандитов на территорию России. Отсутствуют каналы снабжения этих бандитов оружием и боеприпасами. Отсутствует какой-либо пиетет перед человеческой жизнью и чужой собственностью. Бандитов будут сносить максимально эффективными средствами озабочиваясь жизнью мирного населения и чужой собственностью "по возможности".
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
26 май 2015 12:36:04


Вот американцы, например, думают именно так, как Вы. И поступают в полном соответствии со своим императивом. И поэтому вместо союзников у них - клевреты во власти, в тех транах, которые вертятся в их орбите полуоккупации. А количество людей, искренне американцев НЕНАВИДЯЩИХ, исчисляется МИЛЛИАРДАМИ. И когда он получат (а они обязательно получат!) возможность сделать СШП "алаверды", то в СШП живые позавидуют мертвым....
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
26 май 2015 12:42:06

    Увы, но нас ненавидят в не меньшей степени. И именно те, кому мы помогали, зачастую в ущерб себе. Те же поляки, например.
  • +0.40 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 май 2015 13:00:18

радует, что их мало в количественном отношении.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  aspav ( Слушатель )
26 май 2015 12:53:16

Ну, значит, Вы не поймёте, раз считаете глупостью сохранение святынь и заботу о людях.
В мечети Сукейна похоронена внучка Мухаммеда. Если Вы не понимаете, что это означает для мусульман, то Вы - варвар.
Такой же, как дебилы - ваххабиты.

Это, кстати, скорее в наших традициях класть взводами и ротами.
Сирийцы просто не стали никуда спешить. Они стянули в район несколько сот снайперов и за месяц аккуратненько уничтожили почти всех боевиков. Оставшихся (забаррикадировавшихся в подвале мечети) уничтожили штурмом, практически без потерь. Они берегут людей посильнее, чем мы.
  • +0.02 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mairos ( Слушатель )
26 май 2015 13:00:44

Вот тут вполне согласен с вами! Раз была такая возможность - стянуть снайперов и месяц отстреливать уродов, то всё было сделано грамотно. Я не варвар и не разрушитель, но в большинстве случаев в боях время - роскошь. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  aspav ( Слушатель )
26 май 2015 13:07:52

Это Вы говорите про классическую войну.
Во время террористической войны основными ценностями являются не время, а именно сохранение инфраструктуры и людей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
26 май 2015 13:08:12

И эта неспешность привела к тому, что война длится уже больше, чем ВО и конца ей не видно, территория страны раздирбанена, города всё равно превращаются в руины, люди продолжают гибнуть. Зато мечеть цела, чё...

Алеппо
Так победим?
  • +0.43 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  aspav ( Слушатель )
26 май 2015 13:36:58

Вы преувеличиваете.
даже в самых разрушенных районах процент повреждённых зданий весьма невелик.
Дарайя - около 3-5% зданий - под снос, 7-10% - восстановимы средним ремонтом. Остальные - целые.
Джобар - не более 5-7% под снос, 10-15% требуют ремонта.
Инфраструктура вся цела (в т.ч. и водопровод с канализацией)

А значительно число н.п. освобождено практически без разрушений.

Нужно понимать, что на фото и видео обычно именно самые разрушенные объекты. Неразрушенные никому не интересны.
А количество разрушенных зданий на наших видео велико именно потому, что мы работали с подразделениями, действующими на самых тяжёлых направлениях.

Вы даже на приведённое Вами фото из Алеппо посмотрите. Да. на нём разрушенный дом. Но гляньте дальше по улице...
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
26 май 2015 13:56:12

Вы правы, картинка в голове складывается из картинок на экране.
И поэтому мне совершенно не понятно, что там творится и почему армия проигрывает партизанам.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aspav ( Слушатель )
26 май 2015 14:04:04

Именно так.

Цитата: Цитата: marrakesh от 26.05.2015 08:56:12И поэтому мне совершенно не понятно, что там творится и почему армия проигрывает партизанам.

Армия принципиально не может победить в подобной войне. Никакая.

Блин, опять скатываемся к вопросу о сути войны.
Меня скоро забанятУлыбающийся
Давайте, всё же как-то придумаем, где в другом месте это обсуждать.

Модераторы могут перенести все сообщения, не касающиеся танков (или касающиеся их лишь косвенно), в другую ветку?
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Regis ( Слушатель )
26 май 2015 14:31:20

А вы напишите в теме: "Боевые действия в Сирии"
http://glav.su/forum…last/#last
что то вроде: "Отвечу на любые Ваши вопросы..." и люди интересующиеся этой войной начнут их Вам задавать в нужном разделе,не нервируя лишний раз модераторов)

Просто тема действительно очень интересная и будет жаль если, что-то из ответов пропадет. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
26 май 2015 14:36:34

Нет, поднятые вопросы не для сирийской ветки. Надо делать новую ветку для террористической войны. Там и стратегию и тактику и БТТ и стрелковку можно обсудить.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aspav ( Слушатель )
26 май 2015 14:40:57

Я согласен. Я посмотрел сирийскую ветку, поднятые здесь вопросы в неё никак не укладываются.
Но и здесь им, конечно, не место.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
26 май 2015 14:43:35

Предлагаю переместиться сюда
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aspav ( Слушатель )
26 май 2015 15:22:33

Думаю, подходящее место.
Модераторы могут перенести посты туда, чтобы заново всё не повторять?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
26 май 2015 14:33:24

Предлагаю опыт боёв и перспективы развития ситуации в Сирии обсуждать на профильной ветке.

Во избежание репрессий.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Leon_iv ( Слушатель )
26 май 2015 10:55:10

И это армия не поля боя как мы представляем. 
Опишите их структуру подразделений. Это очень интересно.  И как они применяют бронетехнику. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Max_SL ( Слушатель )
25 май 2015 18:41:06

Нормативы расхода бп по укрытым целям, каковыми в городе являются практически все  ясно дают понять, что толк от артиллерии в тактическом звене при такой войне не очень большой, если конечно не стоит задача заровнять квартальчик с прокаливанием почвы на полметра вглубь. От толкового минометного расчета или взвода в плане поддержки толку порой в разы больше чем от адн д30. Ибо мобильней, перенос огня оперативней. можно накрыть "кучкующихся в узком переулке за воооон тем сараем" и что немаловажно дешевле и проще в обеспечении в разы, что позволяет например вести беспокоящий огонь по предполагаемым позициям - десяток  120мм мин в час падающих в пределах 200-500м от тебя крайне негативно влияют на психику даже если ты сидишь в подвале бетонного дома обваловав все проходы.
  • +0.01 / 5
  • АУ