Современные российские ВС
37,911,705 98,916
 

  Спокойный ( Практикант )
19 мар 2009 16:14:15

Тред №95026

новая дискуссия Дискуссия  173

Масштабное реформирование военкоматов во всех регионах России завершится к 1 апреля - Генштаб
будет сокращено более 10 тыс должностей офицеров и 5 тыс должностей прапорщиков. Одновременно порядка 40 проц должностей будет переведено в категорию гражданских", - сказал замначальника Генштаба.
Кроме того, продолжил он, широким преобразованиям подвергнутся структуры самих военкоматов всех уровней. "Наиболее радикальные изменения коснутся районных военкоматов, где останется только одна офицерская должность военкома. Все остальные должности будут занимать гражданские лица", - уточнил генерал Смирнов.
По его словам, в областных военных комиссариатах останется по четыре офицерских должности.
Во всех военкоматах всех уровней будет только два отдела: первый, занимающейся призывниками и контрактниками, и второй - ведущий мобилизационную работу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  sava ( Слушатель )
19 мар 2009 16:49:25


Очень правильное решение, конечно, по человечески уныние тамошних офицеров понять можно, но опять же к обороноспособности нашей страны это вряд ли имеет кокое-нибудь отношение. Хорош там хари нажирать, не для того Родина в офицера деньги вкладывает, чтобы он призывникам  бумажки выписывал, вполне достаточно толковой тетки средних лет. А что касается военкомов, которые остаются - то наверное самый потолок для них должен быть звание майор (полковников скоро можно будет в отдельные штурмовые дивизии сводить). И еще не плохо было бы, чтобы эти должности комплектовались не из тех, у которых брюхо на столе лежит и ряха, как у трех призывников вместе взятых, а из суровых дядечек с холодным льдистым взглядом и нашивками за ранение до пупа - вот такие вот люди имеют полное право досидеть в теплом месте до законной пенсии и приносить одновременно пользу Родине.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ogon ( Слушатель )
19 мар 2009 17:47:07
Не стоит забывать, что военкоматы выполняют задачи по мобилизации на случай войны. Если в результати реформы ВС будет разрушена мобилизационная структура, то это нанесет очень большой вред обороноспособности страны. Не думаю, что гражданские служащие смогут взять на себя эту функцию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 мар 2009 17:56:31
Вообще новая система мобилизации и подготовки резерва "большое темное пятно", то ли из-за секретности, то ли еще из-за чего. Пока можно с определенностью сказать только то, что она должна очень отличаться от прежней. В связи с увеличением сроков с пары недель до полугода она может например опираться не на постоянные, а на мобилизуемые структуры военкоматов. Но это естественно только мои фантазии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ogon ( Слушатель )
19 мар 2009 18:06:45
Думаю, прежняя система переподготовки "партизан" была достаточно эффективна. Мой тесть, к примеру, хоть сейчас может сесть за руль Бэтра и вспомнить чему обучали. Лично меня в постперестроечное время на сборы не призывали ни разу. Так что трудно сравнить настоящее с тем что было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 мар 2009 18:21:13
Я был единственный раз в 2001-м. Офицеры тогда говорили, что первое, что сделали в армии - это убедились, что работает система мобилизации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  кто-то ( Слушатель )
19 мар 2009 21:20:16


Абсолютно согласен. Тем более уверен, что такие дядечки с холодным взглядом никогда не отмажут за мзду призывника. А ещё таких бы дядечек в школу военруками с приличной зарплатой...молодежь гонять на занятиях НВП и истории из жизни им рассказывать, что играло бы огромную роль в воспитании патриотизма у молодёжи...
  • +0.00 / 0
  • АУ