Социализм-коммунизм и левая идея в целом
725,208 5,990
 

  ИванычЪ ( Слушатель )
19 мар 2009 18:43:49

Тред №95073

новая дискуссия Дискуссия  245

Скажите честно, кто осилил собрание сочинений Карла Генриховича Маркса и Фридриха Фридриховича Энгельса -это 50(!) томов?! Причём последние 10 даже Вассерман не осилил, читал с пропусками.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  753 ( Слушатель )
19 мар 2009 21:16:11

Тут не то, чтобы 50 томов, три тома "Капитала", мало кто осилил.
Здесь главное в выводах самих классиков марксизма, в подведении итогов научного исследования, данных ими в нескольких статьях. Не обязательно знать наизусть все сотни томов с их переписками, газетными статьями, призывами, советами, подробностях личной жизни и спорами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
20 мар 2009 09:50:04

Я честно попытался. Сначала читал отдельные труды, которые издавались в мягких обложках, если кто помнит, по 5, 10, 15 копеек, у меня до сих пор они сохранились где-то... Сначала по названиям, типа, 18-е брюмера Луи-Бонопарта, Нищета философии или Происхождение семьи, частной собственности и государства, потом решил читать всё подряд... но на Капитале сломался... эту вещь читать, всё равно, что перемешивать солидол в деревянной бочке...Грустный
У меня было несколько попыток всё же прочесть Капитал, но никак не удавалось пересилить себя, воспоминание о первом опыте угнетало меня. Последняя попытка была лет пять назад, когда я дискутировал с ньюкоммунистами на форуме КПРФ, но не удалось. Однако, и прочитанного хватало для того, чтобы загнать в угол оппонентов. Весь цимес был в том, что ньюкоммунистов "гонять" исключительно Марксом-Энгельсом_Лениным-Сталиным.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
20 мар 2009 12:06:39

Да "Капитал" вещь серьёзная. Научная экономика. Только для узкого круга специалистов, особенно второй и третий тома. К сожалению, весь "Капитал" осилить не смог. Постоянно надо держать в уме схемы и модели экономических и финансовых структур развитого или не развитого капитала, и что самое главное, не легко видеть в этом закономерность, к чему автор "Капитала" подводит читателя, чисто исследовательским путем. "Капитал" лучше понимается, через работы других классиков марксизма. Ленина, Плеханова или других, более ранних марксистов. Беда в том, что эта научная теория, осталась на уровне первой половины 20 века и теоретически, почти не обновлялась, не дополнялась и не обобщалась, и, уж конечно не моделировалась на компьютере, хотя, экономические модели и схемы развития экономик, давно пора проверять на искусственном мозге. А через компьютер моделировать, значит - подводить к плану, закономерность, точный расчет, через постепенную и динамическую схему роста и развития, а это полностью расходится с современной буржуазной экономикой, рассчитанной на сотни процентов спекулятивной прибыли и миллиардов лохов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
22 мар 2009 03:45:21
1) Увы, "Капитала" не читал. Но научный коммунизм сдавал.



А вот теперь с этим не соглашусь. Мало ли чего популяризаторы упростили или просто исказили-приврали. Первоисточник всё же надо читать... Кстати, Маркс был русоненавистником до мозга костей. Может, поэтому дальше "Манифеста" изучение марксизма не шло. Вроде и все советские издания Маркса и Энгельса сильно почищены. От такого, например: "У Европы только одна альтернатива: либо подчиниться игу славян, либо окончательно разрушить центр этой враждебной силы – Россию"



Сверхцитирование, конечно, грех с моей стороны. Но... две несовместимые мысли в одном абзаце, и как вам удалось?

1) теория в СССР действительно не развивалась - и это одна из важнейших причин падения Союза.
2) моделирование на компьютере - никак не проверка теории, поскольку кто чего в компьютер заложит - тот того и получит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
22 мар 2009 09:51:25

Да нет, Маркс не был русофобом. Он был врагом всех монархий мира. В его книгах не раз встречается и похвала русским. Например, Александру Невскому.
Да он желал поражения России в Крымской войне и хвалил Народовольцев террористов, но и своих Европейских тиранов и капиталистов тоже не жаловал.
1). Теорию марксизма пытались, конечно, в СССР, в отдельных случаях, дополнить и обобщить, но это было трудно сделать.
Во-первых, Маркс не закончил свой труд. Его отрывки, в третьем томе, Энгельс опубликовал уже после его смерти.
Во-вторых, марксисты, живя в эмиграции, хорошо были знакомы с современным монопольным капиталистическим производством,
что полностью на практике подтверждалось исследованиями Маркса.
В-третьих, это помогло марксистам сразу поднять экономику СССР, после Гражданской войны и ВОВ. А вот дальше, из-за "занавеса", монопольный капитализм изучать и развивать, в теории, было негде. Варились  в собственном соку. Теория стала догмой или отсталой.
2). На компьютерах сейчас моделируют новую технику за считанные недели и месяцы. И проверяют их там же, на деле, создав им моделированную среду. Тоже самое можно делать и  с экономическими моделями. Только начать нужно с азов, и от простого идти к сложному. Но для этого надо переработать сотни экономических трудов, обобщить их, проверить их теории на работе в компьютере, добавить к ним новые современные модели и произвести анализ лучшего экономического развития или оптимального. Я думаю это не так трудно сделать, хотя этот труд очень кропотливый и долгий. Кстати, работу  или строительство крупных предприятий прогнозировали в СССР на ЭВМ, ещё в 60-70х.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
22 мар 2009 11:11:05


Почитайте самого Карла Генриховича и сильно разочаруйтесь.



И? Вы решили меня просветить? А про то, что основу даёт именно модель и её адекватность вы не догадываетесь?



Вы таки будете сильно удивлены, узнав, что методика сетевого планирования была создана в США при подготовке "полёта на Луну"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
22 мар 2009 15:02:14

1). Я то, вот, читал, а вы, сразу видно, что нет. Маркс назвал Россию Великой нацией. Этого много стоит.
2). Модель в прогнозируемой и рассчитанной ситуации. Об этом и речь.
3). Методика планирования, вообще то, создана раньше, ещё со времен строительства пирамид, или, даже Каменного века.
Вы удивлены?
  • +0.00 / 0
  • АУ