Современные российские ВС
37,940,371 98,929
 

  Blaze ( Слушатель )
20 мар 2009 01:19:55

Тред №95159

новая дискуссия Дискуссия  175

Цитата: KOBA
Камрады, просьба оказать содействие в информационной войне.
http://www.inoforum.…p;start=80


Нашел по указанной ссылке любопытное упоминание в дискуссии:
>>могу так же добавить после 2004 года с инета стала исчезать инфа об экранопланах ещё советской разработки о дотах "горчак" о объекте 195 )))
Камрады, кто-нибудь знает, что это за "горчак" такой?

upd: Спасибо, ставлю на а/с
Отредактировано: Blaze - 20 мар 2009 01:39:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Kemel ( Слушатель )
20 мар 2009 01:36:35

Краткое описание с фотой
upd. от производителя
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  sergant ( Слушатель )
20 мар 2009 08:33:22


В 1996 году разработано и изготовлено универсальное огневое сооружение (УОС) "Горчак".
http://www.artillery…cts/07/01/

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Blaze ( Слушатель )
20 мар 2009 08:48:03

Экипаж аж 2 человека.. Не лучше ли было сделать ее телеуправляемой? Ведь хоть она и очень низкая (стало быть, прямой наводкой расстрелять затруднительно), но вряд-ли 2 бойца внутри хорошо перенесут обработку тяжелой артиллерией и бомбами, даже если прямо в этот дот не попадут.. Раз пишут, что башня его необитаема, они сидят внутри и ведут наблюдение посредством перископов или внешних камер. Нельзя ли оборудовать где-нибудь замаскированный пункт управления этими дотами и протянуть на глубине пару метров кабели от них туда? Так как позиции этими штуковинами оборудуются заранее, ничто не помешает пригнать траншеекопатель и проложить линии связи к от них к пункту управления. А то мне что-то бойцов жалко. Не зря в начале Великой Отечественной быстро отказались от практики индивидуальных стрелковых ячеек и снова начали оборудовать нормальные траншеи. Вот эта штука по-моему будет страдать теми же недостатками.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
20 мар 2009 08:59:30

Перезарядка оружия - руками расчёта. Потому и УОС такой простой и компактный . Для телеуправления нужна автоматизация на уровне БО БМП - а это другой порядок цен. Да и сооружение преднозначено скорее для пограничников , караульной службы , блок-постов и т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Blaze ( Слушатель )
20 мар 2009 09:09:17

Ну, допустим, питание к ПК и АГС можно как-то сделать непрерывным. Может, БК будет не такой большой, но я и не думаю, что тот, что есть сейчас, можно расстрелять за время отражения одной атаки. Или эту точку расковыряют, или враги закончатся быстрей чем БК. Все-таки сейчас не ВОВ и немцы толпами в атаку не ходят. А вместо одного ПТУРа поставить спаренную пусковую трубу. Чтоб не надо было перезаряжать, а двух ракет вполне должно хватить для поражения одной цели. Все равно прицельно расстрелять все 4 ракеты не дадут - подавят этот дот. А устраивать перезарядку можно в периоды отсутствия врага. Ведь экипаж этого дота также должен сменяться, боеприпасы в любом случае должны также пополняться. Стало быть, нет ничего невозможного в перезарядке этого дота в периоды затишья. Людей надо беречь.

upd:
>>Да и сооружение преднозначено скорее для пограничников , караульной службы и т.д.

а зачем им ПТУРы? Хотя при таком использовании конечно можно и людей посадить. Я просто рассматривал его в условиях "нормальной" войны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
20 мар 2009 09:26:07
Его главный смысл в мобильности, т.е. срочно возвести оборону там, где раньше не было. Приехали, за час вырыли дырку в земле, вставили туда эту бочку и уехали. Выбор: либо этот один модуль, либо такая же по размерам невооруженная бочка для расчета плюс меньшая по высоте бочка для оружия, и все это соединить кабелем в траншее. Бонус - непосредственно по расчету не лупят (но если тяжелая артиллерия по площади, то без разницы), анус - все становится дороже, дольше и менее надежно.
А если есть достаточное время на оборудование укрепрайона, то и защищенные потерны можно проложить, и безопасное помещение для личного состава оборудовать, и телеуправление прикрутить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Blaze ( Слушатель )
20 мар 2009 09:31:08

Спасибо, теперь все стало намного яснееУлыбающийся Если рассматривать его как срочную меру, чтоб быстро организовать или усилить оборону, тогда он действительно такой будет лучше. А то я что-то его в долговременную линию укреплений вставил  :P
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Yugin ( Слушатель )
20 мар 2009 20:20:08

Вполне возможно, что телеуправление есть. Но система должна работать и в ручном режиме.
  • +0.00 / 0
  • АУ