Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,404,276 48,485
 

  footuh ( Практикант )
28 май 2015 22:46:02

Тред №951815

новая дискуссия Дискуссия  448

 У нас тут в ЛС случилось интересное общение с многоуважаемым chipstone и мы в итоге решили, что имеет смысл выложить это - на нашей ветке и в его журнале соответственно. Предлагаю чуть обрезанную версию нашей переписки с удаленными частями - более личного характера:

Chipstone, 22 мая 2015 15:21

... Если не сложно, прошу ответить на любопытный вопрос касательно 700-летних циклов. А понял, что за расчет берется удвоенное произведение периодов обращения Юпитера и Сатурна вокруг Солнца. Но почему в расчет не включены периоды обращения всех остальных планет Солнечной системы. ведь в астрологии они присутствуют в качестве активных агентов и центров силы. ...

22 мая 2015 18:24, footuh

Добрый день!
Прочие планеты все - или слишком маленькие и быстрые, или слишком от нас далекие. Если от них и есть влияние, то оно мало и им можно пренебречь.
 А влияние Сатурна и Юпитера (а также Луны и Солнца, которые скрываются под видом фиктивных планет Раху /Кету) оно очень сильно и в астрологии самых разных народов - оно учитывается. Так к примеру - в китайской астрологии - учитываются не положения Юпитекра и Сатурна, как таковых, а изменение их конфигураций. К примеру - разделение на цвета годов - прямо связано с положениями Юпитера и Сатурна относительно друг друга, - так Оппозиции и Соединения этих планет всегда приходятся на год Металла/Белый, а Тринов - на год Огня/Красный.
 Это легко понять, если попробовать разложить движение этих планет по условной окружности. Если принять, что Сатурн за 1 год проходит 1/30 своего пути по орбите, а Юпитер 1/12, а потом написать уравнение вида Х/30=Х/12-1 (в левой части длина сектора за х лет, которые проходит Сатурн, а в Правой части длина сектора за х лет, которые проходит Юпитер минус один полный оборот Юпитера, то получится, что х = 20. То есть за 20 лет Сатурн пройдет 20/30 или 2/3 полного пути вокруг Солнца, а Юпитер 20/12 или 1+ 8/12 или 1+2/3. То есть если мы считали из одной точки, то ровно через 20 лет Сатурн и Юпитер опять встретятся. А если взять половину этого срока, то они окажутся в Оппозиции. Дальше мы обращаем внимание, что в китайском гороскопе каждый год по цвету повторяется каждые 10 лет и это значит, что китайцы учитывают - моменты соединений и оппозиций этих планет, а не само их точное положение.
 В сумме это выглядит, как некий большой циферблат на котором крутятся две стрелки и все существующие астрологические системы учитывают именно положения этих стрелок. Поэтому имеет смысл учитывать лишь движения Юпитера и Сатурна. Другие планеты возможно оказывают некое влияние, но я не нашел этому статистического подтверждения в разных астрологических системах и поэтому для мунданных прогнозов я их не учитываю.
 С другой стороны мелкие планеты точно влияют на жизнь конкретных людей, но объяснения этому у меня нет. Так что для больших людских масс и предсказания их группового поведения - лучше учитывать лишь Юпитер с Сатурном и больше о других планетах не думать. (Раху с Кету это не планеты, это - фиктивные точки, получающиеся по приложению метонова цикла, они важны, но не настолько как Юпитер с Сатурном и они - НЕ планеты.) Все это - По Моему Скромному Мнению .

 Так сложилось, что у меня этим плотно занималась бабушка и я с детства усвоил - что вся эта штука реально работает. При этом я никогда не вникал в механизм всего этого и над объяснением "почему так" - не парюсь. Я не знаю этого и оно мне видимо не нужно. Но оно работает. Это как если бабушка подарила вам удочку и вы ею ловите огромную рыбу, но как именно была сделана эта удочка - вам не известно.

Chipstone, Вчера в 17:45

... Еще парочка вопросов по сопоставлению истории в рамках 700-летних циклов, если позволите. Нашел упоминание о "Великом голоде", который как раз начался в 1315-м году. Плюс войнушка между Швейцарией и Австрией (сражение у горы Моргартен). Прекрасно понимаю, что речь не о точном повторении событий прошлого, скорее некая сопоставимая аналогия. Но все же, что может стать в наше время аналогом этих событий?  Ну и на закуску Йелоустоунская кальдера, которая то ли должна рвануть, то ли не должна. Разумеется, прямых аналогий быть не может. У нее самой цикл в несколько десятков тысяч лет. Но как минимум должна быть сопоставимая по масштабам природная катастрофа. И вот здесь голод в Европе с последующей пандемией (хотя намного позже) по масштабам подходит. Или тогда уж "ждать до Колумба" - открыли на 700 лет и закрыли обратно.  Кстати, Вы вроде бы писали, что этот год должен пройти относительно спокойно, но как же тогда 700-летний цикл? Или Спокойствие касалось только России?

 Вчера в 21:12, footuh

Добрый день.
Ничего не знаю про кальдеру в Йеллоустоне, она собирается взорваться последние 200 тысяч лет и возможно будет собираться столько же. У нас с тем же успехом считается вулканически активным Байкальский рифт и там мелкие землетрясения происходят не реже чем в йеллоустоне, и что? Мунданная астрология - природные катаклизмы никак не описывает, а описывает исключительно поведение больших людских масс.

 Голод в Европе - следствие наступления "Зимы", равно как и падение физической и эмоциональной активности человечества. Очень часто пшеница не растет не потому, что погода плохая, а потому что все по домам спят и забили на ее выращивание. Так что аналог здесь очень простой - народ утомится работать и хлеб выращивать. не больше того и - не меньше и я не знаю как с этим бороться и - никто в реале не знает. То есть причина предыдущего голода в Европе состоит в резком падении производительности труда тогдашних крестьян - просто потому что они сильнее уставать начали. То есть "пришла Зима" и все хомячки поползли по своим норкам дабы лечь в спячку. И если кому-то при этом еды не хватило, так - насколько потопаешь, настолько же и полопаешь. Дефицит зерна в том же Египте связан с ростом его населения и тем, что производительность труда феллахов в Египте упала. Почему - у спецов нет ответа, но мы-то знаем, что пришла Зима и хомячки нынче сонные.

 Я лично не очень в курсе, что именно 700 лет назад случилось в Америке - Южной, северной или - мезоамерике. Майи у них кончились раньше, а ацтеки с инками жили себе и занимались всякими странностями. И еще дикие индейцы бегали по прериям за бизонами и друг за другом с огромными томагавками. А испанцы приплыли соответственно позже и сожгли все источники ацтеков и майя. В качестве шутки могу предположить, что все источники современной Америки сожгут те, кто туда приплывут году так в 2192-ом ( Могу предположить, что это будет связано с тем, что как раз лет через двести весь мир планируется стать большими нами, и возможно что наши потомки предпочтут сжечь все письменное наследие "пидорасов", не сильно в них вчитываясь.:). Может и при помощи специальных устройств для стеклования памятников .

 Хороший год я обещал для России, а для всего мира раввины говорят обещали, что год будет исключительно плохим для евреев, но я не в курсе насчет подробностей.
 Такие дела.

________________________________________

 Продолжение следует
  • +0.89 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Ходун ( Слушатель )
29 май 2015 14:57:50
По поводу "Великого голода" есть следующее соображение: поскольку предполагается, что грядущий век  будет "информационным", то и характер ожидаемой пандемия возможно будет таким же, к тому же возникновение потребительского спроса, необходимого для начала ее распространения уже налицо: Новый клип группы Prides — Messiah
Причем в процессе своего распространения такая пандемия может составить немалую конкуренцию традиционным видам наркотических средств, т.ч. затруднений в поиске средств на финансирование ее изготовления и распространения не будет вообще никаких и это может стать в будущем очень приличной по размерам индустрией: Новый клип Снуп Догга (Snoop Dogg) — California Roll
P.S. Уточню, что лично я не считаю пагубным непосредственно само состояние, в которых оказываются люди в вышеприведенных клипах, но думаю, что если пребывание в подобных состояниях начнет занимать в жизни человека доминирующее место, отодвигая на второй план такое необходимое занятие, как обеспечение себя и своих ближних хлебом насущным, то за относительно небольшой промежуток времени это действительно приведет к описанному Александром Эрдимтовичем эффекту массового "засыпания хомячков", с последующим катастрофическим сокращением численности обществ, охваченных этим "вирусом". Тут еще уместно будет привести ссылку на французский фильм 1996 г.в.  Прекрасная зеленая, который является хорошей иллюстрацией возможного будущего весьма немногочисленного общества, члены которого массово впали в подобное "эльфийское" состояние.
 
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
  ps_ ( Слушатель )
29 май 2015 17:31:20

А мне кажется, что аналогом Черной Чумы в информационную эпоху будет взрыв терроризма и экстремистских течений. Он так-же, как и гибель более 20-25 процентов населения при Черной Чуме, приводит к коллапсу государственной власти с соответствующими последствиями (слабый аналог этого был в 70-х в Италии, во время действия Красных Бригад)

По результатам борьбы будут выработаны правила "ментальной гигиены", то есть правила о том, что можно ДУМАТЬ и обсуждать, а что нельзя. И детей будут учить этому с раннего возраста.
  • +0.55 / 14
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
29 май 2015 17:38:06

Да, рано или поздно должен быть и такой этап. Хотя он наверное больше к "воздушным" знакам должен тяготеть, а сейчас все произойдет проще и приземленнее.
  • +0.43 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
29 май 2015 17:45:54

Так Черная Чума была в 14 веке, а правила гигиены стали общепринятыми в 19.

А по простому можно контролировать весь Интернет и иметь в обязательном порядке приложение "Большой Брат" в каждом смартфоне (а других и не будет) Шокированный
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
29 май 2015 18:01:58

Ай, люди просто забыли, что такое всю жизнь проводить на виду общины, как это было веками. Когда любое неловко оброненное слово или неудачное действие становилось предметом всеобщего обсуждения (и осуждения зачастую). Привыкнут.
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 май 2015 18:30:28
Сообщение удалено
Лиса
17 сен 2015 04:47:54
Отредактировано: Лиса - 17 сен 2015 04:47:54

  • +0.11
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
29 май 2015 18:40:22

Технологии управления массовым сознанием. Начиная с рона, нашего, хаббарда.
Что именно заливать... хашишинов или метел рок это дело десятое.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
29 май 2015 20:28:32

Рона нашего Хаббарда (точнее, его детище - Саентологию) на корню перекупили рокфеллеры.


Отделяйте мух от котлет.


И, идя в центр Саентологии, думайте, с первоисточником вы имеете дело или с дешевой китайской рокфеллеровской подделкой.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 май 2015 05:28:37

Гибель 20-25% населения это 1,5-2 млрд. человек. Такие цифры никакой терроризм с коллапсом не даст. Традиционные, опробованные временем и историей методы геноцида такие: 1. Эпидемии, 2. Ножи и дубины, 3. Голод. Расположены в порядке убывания по смертоностности.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
30 май 2015 07:44:03

Методы, приведенные вами, надо рассматривать не по отдельности, а в обратной последовательности как этапы геноцида - голод - ножи и дубины - эпидемии.
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
30 май 2015 12:24:30

Ну да. Нынешнее 7-миллиардное население Земли держится на "трех китах" - ирригация, мелиорация и обработка земли  техникой, производимой развитыми странами (или с их ключевыми компонентами), производство удобрений на оборудовании развитых стран (катализаторы - высокая технология), производство ядохимикатов на оборудовании развитых стран. Многие добавляют четвертую составляющую, хайтек по производству семенного материала, но я не готов его рассматривать по скудости знаний в вопросе. (UPD. реально четвертый пункт очень сильно пересекается с третьим. Или-или. А вот удобрения генной модификацией не заменить.)
Как только у вышеупомянутых развитых стран начнутся серьезные проблемы "о необходимости которых так долго говорили большевики", половина населения планеты банально окажется без еды. И начнет за эту еду (или территории, на которых еще возможно осмысленное производство провианта на доступном им технологическом уровне, или высокоценные ресурсы, за которые еще можно будет на сегментирующемся международном рынке выменять недостающее) воевать. Кто-то победит, кто-то проиграет, и на вымирающей от голода выморочной территории проигравших обязательно начнутся эпидемии. Которые с неизбежностью перекинутся и на территории победителей, с примерно равным для обеих сторон исходом.
А вот кто, где и в какой степени распространение эпидемий сможет остановить - следующий серьезный вопрос. Для меня настолько серьезный, что при всей моей тренированности по оптимистическому взгляду вперед, я надеюсь не дожить до времени, когда он по настоящему встанет.
  • +1.00 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
30 май 2015 15:57:55

Все перечисленные Вами "киты" стоят на одной черепахе - Энергии, до которой человеки могут дотянуться и приспособить под себя. Вот она и есть основа цивилизации (азбучно-прописная истинаУлыбающийся). 
Сценарий, описанный Вами, приводит человечество к итогу населения о.Пасхи, я не думаю, что есть желающие из Элит пройти этот путь до конца  в масштабах планеты. Потому придется договариваться, чем КМК они в последнее время и занимаются. Я полагаю, что концепцию "золотого милларда", которая основывалась на описанном Вами сценарии для "всех прочих" все более отходит от реализации. А вообще это жуткий оффтоп и на есте модератора я бы...
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
30 май 2015 19:33:53

Конечно, только я не вижу принципиальной разницы. Энергия есть у того, кто умеет строить центрифуги, бешено вращающиеся без остановки десять лет. Или бурить километровые скважины на километровых морских глубинах. Или катать стальной лист пятиметровой ширины. Или варить и класть на морское дно трубы, так чтобы служили минимум полвека. Это могут не только лишь все, и мы сами владеем далеко не всеми необходимыми компетенциями. Ну будем договариваться и меняться. А какова будет судьба тех, у кого нет ни одной?


Цитата: ЦитатаСценарий, описанный Вами, приводит человечество к итогу населения о.Пасхи

Почему? миллиард-два я думаю по любому останется.

Цитата: Цитатая не думаю, что есть желающие из Элит пройти этот путь до конца  в масштабах планеты. Потому придется договариваться, чем КМК они в последнее время и занимаются.


Они могут договориться, как выживать в эпоху дефицита ресурсов, но сам дефицит никакие договоры отменить не смогут.

Цитата: ЦитатаЯ полагаю, что концепцию "золотого милларда", которая основывалась на описанном Вами сценарии для "всех прочих" все более отходит от реализации.

А кто сказал, что миллиард выживших будет хоть как-то совпадать с тем, миллиардом, кто сегодня оказался на пике потребления? Даже при двух или трех миллиардах пересечение может оказаться не такое уж большое.

Цитата: ЦитатаА вообще это жуткий оффтоп и на есте модератора я бы...


Почему? Попытаться наглядно для себя представить, что же такое двухсотлетняя Зима, вполне в топике.
  • +0.73 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
02 июн 2015 16:00:22

Мне представляется, что тут дело в принципе. Один раз решив проблему демографического давления таким радикальным и весьма эффективным способом (это я о теории "золотого миллиарда"), оставшееся "человечество", даже при сохранившемся научно-технологическом потенциале, с большей вероятностью начнет тратить ресурсы на себя любимых, а не на прорывные технологии. Одновременно, решая проблему "лишних людей" уже опробованным методом - уничтожением.
 Естественно, при таком подходе включается обратный отбор и деградация общества и технологий пойдет по нарастающей. Потому, полагаю, что один раз вступив на этот путь, обратно  уже не вернешься и конец пути - о.Пасхи.
Потому, полагаю, что ушедшим в отрыв народам придется подтягивать "отстающих", тратя на них ресурсы, как-то регулируя их давление на почву, но не прибегая к радикальному истреблению "недочеловеков".
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
02 июн 2015 18:50:57

Эээ... Вы все время поминаете какую-то гипотезу "золотого миллиарда", которой я не знаю и соответственно вряд ли её разделяю. Поэтому ни на что ответить в рамках этой гипотезы просто не в состоянии.
Цитата: Цитатаоставшееся "человечество", даже при сохранившемся научно-технологическом потенциале, с большей вероятностью начнет тратить ресурсы на себя любимых, а не на прорывные технологии.

В гипотезу "золотого миллиарда" входит убеждение, что останется какой-то "остров стабильности", который не будет затронут общепланетарными процессами? Не верю я в это. Повсеместно, во всех без исключения государствах, плотность населения придет к уровню, определяемому достигнутым уровнем социально-экономического развития. Там, где уже осуществлён переход к "шестому информационному укладу", некоторое время будут питаться изготовленными на 3D принтерах пластиковыми  муляжами продуктов. Но что то мне кажется, что недолго.
Трата ресурсов на прорывные технологии добычи ресурсов обязательно будет, только вспомним, чем отличалась прошлая Зима - срок окупаемости жизненно необходимых для государства проектов превысил срок человеческой жизни. Еще лет 30, пока до всех дойдет серьезность ситуации, что дальше "так жить нельзя". 120 лет на запуск и выход на окупаемость новейших энергетических технологий (или вообще технологий энергонезависимости производства, пространство для фантазии беспредельно). Ну и после того, как эти технологии начали приносить прибыль, четверть века на их взрывное распространение. И - Весна. Для тех, кто доживет.
Цитата: ЦитатаОдновременно, решая проблему "лишних людей" уже опробованным методом - уничтожением.

"Нельзя предложить решение оставаясь частью проблемы"(с) для тех кто знает, откуда цитата, и чем всё кончилось для решателей Веселый
Нет и не будет никаких "лишних" людей, на которые нужно тратить ранее накопленные или кем то заработанные ресурсы. Точнее этот период окончится раньше, чем кто-то успеет опомниться.  Выживание нужно будет обеспечивать непрерывным и достаточно тяжелым трудом.
Цитата: ЦитатаЕстественно, при таком подходе включается обратный отбор и деградация общества и технологий пойдет по нарастающей. Потому, полагаю, что один раз вступив на этот путь, обратно  уже не вернешься и конец пути - о.Пасхи.

Да. Все общества, не сумевшие изменить текущую ориентацию на потребление (но это не такая уж большая часть человечества) попадут в эту ловушку с положительной обратной связью и вымрут.
Цитата: ЦитатаПотому, полагаю, что ушедшим в отрыв народам придется подтягивать "отстающих", тратя на них ресурсы, как-то регулируя их давление на почву

Несомненно подобные попытки будут. И они будут не совсем безуспешными. Общества, сегодня имеющие (абсолютно условно) 10 человек на км^2 удастся с их текущего уровня развития 0.1 человека удвоить или даже утроить, до 0.3 человека. На каком уровне они и застабилизируются. Только на финальный результат это мало повлияет, разве что даст кому-нибудь повод погордиться собой.


Цитата: Цитата, но не прибегая к радикальному истреблению "недочеловеков".

Извиняюсь, потерял сначала концовку.
Нигде никакое "высшее" общество не будет истреблять "низшие" общества. Просто занятые своими проблемами, они на несколько лет выпустят их из зоны внимания. Все прочие процессы пройдут самостоятельно.
  • +0.74 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
03 июн 2015 16:43:38

Я ни в коей мере не предполагал, что Вы можете разделять концепцию "золотого миллиарда". Для этого надо быть "богоизбранным" хотя бы. 
Просто в сценарии поведения государств, умывающих руки и предоставляющим всем прочим самим решать свои проблемы, есть определенное сходство с этой концепцией. Желание отгородиться от всего остального мира и переждать смутное время или "Зиму" на своем обустроенном зимовье в компании таких же успешных товарищей понятно и кажется наиболее приемлемым решением. Но как Вы заметили, организовать "островок стабильности" -не выйдет. 
Потому придется поддерживать какой-то порядок, может не везде, в некоторых ключевых точках планеты.
Стараться избегать глобального голода, по мере сил пресекать военные конфликты, бороться с эпидемиями. То есть, не отсекать "лишних" от ресурсов, а за счет снижения потребления "развитых" обеспечивать какое-то им-"лишним" существование, но не подачками, а заработками. 
Аналогично и для "развитых" - снижение уровня жизни в разы, снижение потребления и достаточно тяжелый труд, реально тяжелый-ручной, где только возможно. Про "вкалывают роботы" можно будет забыть, до получения доступного нового источника энергии, на разработку которого и пойдут высвобождаемые ресурсы. Вот такое и меня мнение о будущей Зиме.
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
03 июн 2015 18:51:08



Нет, я принципиально не рассматриваю ситуацию, когда хоть одно государство сможет решать, вмешиваться или не вмешиваться. Все будут поступать единственно оставшимся возможным для них образом, тратя на это все доступные ресурсы.



Цитата: ЦитатаЖелание отгородиться от всего остального мира и переждать смутное время или "Зиму" на своем обустроенном зимовье в компании таких же успешных товарищей понятно и кажется наиболее приемлемым решением...
...Стараться избегать глобального голода, по мере сил пресекать военные конфликты, бороться с эпидемиями. То есть, не отсекать "лишних" от ресурсов, а за счет снижения потребления "развитых" обеспечивать какое-то им-"лишним" существование, но не подачками, а заработками...
...Стараться избегать глобального голода, по мере сил пресекать военные конфликты, бороться с эпидемиями.


Я поменял местами предложения, так как мне кажется что они относятся к какому-то одному сценарию. Я похоже пользуюсь другим:
1). Текущий уровень потребления поддерживается непрерывным увеличением ресурсного потребления. Стабилизация или тем более уменьшение ресурсного потока вызовет падение уровня потребления.
2). Абсолютно все страны, от самых богатых до самых бедных, столкнутся с проблемой поддержания внутренней стабильности в условиях снижения уровня жизни. Первым шагом будет потратить на его поддержание накопленные ресурсы, но их хватит разве что на единицы лет.
3). Следующим шагом будет попытка выплеснуть недовольство вовне, развязав войны с ближайшими соседями. У кого хватит ресурсов и населения, остановить пару миллиардов воюющих людей? Каким образом? Причем наиболее массовые геноциды проводятся не танками и самолетами, а ножами и дубинками, так что эмбарго на поставки оружия тут не поможет.
4). Сегодня половина населения Земли живет на грани голода. Уменьшение производства продовольствия в их регионах даже на 10% запустит неуправляемые процессы, в которые будут вовлечены не менее 3 миллиардов человек, когда в попытках укрыть для себя часть продовольствия, оно уничтожается в количествах в разы превышающих реальную нехватку. Заканчиваются они почти всегда одинаково, порядка 20% гибнет от голода и болезней, и ещё 20% становятся беженцами. За последние несколько веков истории известно только два случая, когда процесс удалось частично купировать (голод начала 30-х) и когда его удалось практически полностью взять под контроль, ограничив жертвы только смертностью от действительной нехватки еды (1946-й). Оба - сталинский СССР. Какая структура обладает сходной властью и возможностями над половиной населения планеты? Каковы шансы создать подобную структуру за оставшиеся 15-20 лет?
Я представляю масштаб процессов именно так. И не вижу никого, могущего взять их под контроль. Чьих людей и в каких количествах для этого придется задействовать? Как останавливать резню между несколькими сотнями миллионов человек, каждый из которых считает себя безусловно правым и не колеблясь убьет любого, кто попытается вмешаться? Кто готов будет принять на своей территории несколько сот миллионов беженцев, которые вообще не умеют работать в незнакомых условиях и не в состоянии себя прокормить?

Могу даже сформулировать вопрос немного иначе - каким должен быть сценарий развития событий, чтобы вмешательство развитых стран могло на него повлиять?




Цитата: ЦитатаНо как Вы заметили, организовать "островок стабильности" -не выйдет. 
Потому придется поддерживать какой-то порядок, может не везде, в некоторых ключевых точках планеты.


Не выйдет - для себя. Везде порядок поддержать невозможно, только в ключевых точках. Везде, где не будет порядка, плотность населения упадет до характерной для данного региона без внешнего вмешательства.





Цитата: ЦитатаТо есть, не отсекать "лишних" от ресурсов, а за счет снижения потребления "развитых" обеспечивать какое-то им-"лишним" существование, но не подачками, а заработками.


Для этого их государство должно находится на уровне социального, политического и экономического развития, при котором оно из единицы предоставляемого ресурса производит больше, чем стоит этот ресурс. Выше, чем скажем современная Украина, где из 1000 кубов газа могли максимум произвести продукции на 300 долларов. Границей существования энергетики считается, если я совсем не запутался, 1:4. При себестоимости добычи газа 100 единиц все экономики, которые не умеют сделать из них продукции на 400, рухнут. Каковы шансы построить для беднейших 3 миллиардов подобные передовые производства и убедить/научить их всех на них работать? За сколько времени? В условиях жестокого внутреннего кризиса развитых государств?



Цитата: ЦитатаАналогично и для "развитых" - снижение уровня жизни в разы, снижение потребления и достаточно тяжелый труд, реально тяжелый-ручной, где только возможно. Про "вкалывают роботы" можно будет забыть, до получения доступного нового источника энергии, на разработку которого и пойдут высвобождаемые ресурсы. Вот такое и меня мнение о будущей Зиме.

Ну тут вроде никаких разногласий и не было.
  • +0.71 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
04 июн 2015 12:03:34

Нет, это разные сценарии поведения:
1. Умыть руки и, заперевшись в зимовье, допиливать новый технологический уклад, надеясь, что бурление говн вас не затронет и само собой рассосется. Это концепция "осажденной крепости". Я полагаю, что это проигрышная стратегия, Вы вроде тоже.
2. Идти в народ и гасить вскипающие говны где лаской, где таской, но главное, не давать им выплеснуться и охватить сопредельные территории. Я считаю, что эта концепция "плацдармов", в итоге, позволит больше ресурсов выделять  на создание новых прорывных технологий.
Цитата: Цитата2). Абсолютно все страны, от самых богатых до самых бедных, столкнутся с проблемой поддержания внутренней стабильности в условиях снижения уровня жизни. Первым шагом будет потратить на его поддержание накопленные ресурсы, но их хватит разве что на единицы лет.

Не думаю, что трата ресурсов на поддержание уровня жизни, будет производиться. Везде будет снижение уровня жизни, накопленные ресурсы могут позволить сделать снижение более менее плавным, но это также зависит от внешних факторов. Стабильность, скорее всего, будет поддерживаться менее человеколюбивыми методами в отношении тех, кто не пожелает разделить тяготы и лишения. Т.е.  будут утилизированы местные говны, для оправдания курощения говн в "зонах ответственности" (контролируемых с "плацдармов") на планете.
Если удастся такой вариант, то п.3) 

Цитата: Цитата3). Следующим шагом будет попытка выплеснуть недовольство вовне, развязав войны с ближайшими соседями. У кого хватит ресурсов и населения, остановить пару миллиардов воюющих людей? Каким образом? Причем наиболее массовые геноциды проводятся не танками и самолетами, а ножами и дубинками, так что эмбарго на поставки оружия тут не поможет.

не потребуется. 
Цитата: ЦитатаКакая структура обладает сходной властью и возможностями над половиной населения планеты? Каковы шансы создать подобную структуру за оставшиеся 15-20 лет?

Сейчас такой структуры нет, но зачатки её формирования, кмк, можно наблюдать в виде всяких ШОСов, ОДКБов, ЕАЭСов, БРИКСов Азиатских Банков и т.п. многополярных структур, я бы также не списывал совсем ООН, СНГ, а также НАТО, ЕС, Британское содружество и прочие рудименты старой системы, которые можно будет приспособить под такое мироустройство. Я полагаю, что вы правы и голод и беженцы будут периодически возникать, но это будут локальные очаги, которые силами прочих участников будут купироваться. И ещё, думается, что 15-20 лет - нет.
Цитата: ЦитатаДля этого их государство должно находится на уровне социального, политического и экономического развития, при котором оно из единицы предоставляемого ресурса производит больше, чем стоит этот ресурс...
Каковы шансы построить для беднейших 3 миллиардов подобные передовые производства и убедить/научить их всех на них работать? За сколько времени? В условиях жестокого внутреннего кризиса развитых государств?

У меня есть подозрение, что создавать ТАМ современные производства, т.е. плодить конкурентов, затрачивая сжимающиеся ресурсы, никто не будет. В лучшем случае это будут производства нижайшего передела из возможных, с целью снижения транспортных издержек, с максимальным применением ручного труда. Это если ресурс на их территории востребован и государство может участвовать в мировой торговле. В худшем случае, государство-территория переводится на самоокупаемость с, возможно, дотированием из "центра".
Вот такой сценарий "светлого будущего", но он для всех.
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
30 май 2015 07:24:37

"Все придумано до нас" (с)


Правила ментальной гигиены давно изложены в Нагорной проповеди. Сжато, но по существу.

"Полиция мыслей" и, не дай Бог, возможность управления чужими мыслями приведет к единственному результату - рабовладельческому строю в масштабах планеты. Без вариантов. Однозначно.


Результатом грядущих катастроф, на мой взгляд, будет очищение общества от спекуляций на тему толерантности, свободы и равенства. В общем, все по Киплинговским "Богам прописных истин".
  • +0.72 / 18
  • АУ