Обратная сторона телевизора.
152,418 291
 

  alik-shade ( Слушатель )
28 май 2015 22:57:08

Продавцы страха

новая дискуссия Статья  332

Продавцы страха
Страх - очень сильное чуство.ю которое парализует сознание. Страх заставляет думать об источнике который его создает, отодвигая все остальные проблемы на задний план. Избавление от источника страха становится первоочередной задачей. Фактор страха как средство манипулирования массами используют секты, рекламодатели и политтехнологи. Телевизор имеет мощное аудиовизуальное воздействие на психику. Большинство людей узнают новости из телевизора. Многим, просто некогда или неохота читать длинные аналитические статьи. Поэтому, они смотрят после работы новости между каким нибудь ток шоу и художественным фильмом. В теленовостях чаще нагнетание эмоций возобладает над фактами. Из общей картины событий выдергиваются отдельные факты, а остальное разум должен дорисовать сам с помощью навязаных эмоций. В итоге получается картина якобы построеная на реальных фактах, но не относящаяся к действительности. Приведу пример, чтобы лучше понять. Допустим, вы идете по лесу в темное время суток. На своем пути вы увидели нечто, напоминающее хищного зверя. Только подойдя ближе или воспользовавшись источником света, вы сможете убедиться, что это просто ветви куста и игра теней.  Но, если присветить нечем, а подойти ближе вы боитесь, при этом ваши спутники будут утверждать что это действительно зверь, тогда вы поверите в то, в чем вас убеждают.

У народа короткая память. Если бы люди делали выводы из недавних событий, политикам не удавалось бы постояно их обманывать. Ниже яркий пример пятилетней давности, который показывает как СМИ делали из мухи слона, а слона под носом не замечали.

 В конце 2009 года кабинетом министров Украины имени Юлии Тимошенко была начата PR - компания  под кодовым названием A/H1N1. Целью акции была реализация американской вакцины, препарата Тамифлю и поднятия личного рейтинга Юлии Владимировны на фоне победоносной борьбы со смертельной заразой. По телевизору каждый день рассказывали, какое страшное заболевание свинной грипп и как быстро оно распостраняется. На фоне этой информации люди стали бояться ходить по улице без марлевых повязок, которые из - за повышенного спроса исчезли из аптек. Вместе с повязками стали исчезать  оксолиновая мазь и противогриппозные препараты. Минздрав призывал всех срочно вакцинироваться, но стоимость вакцины отпугивала многих людей. Через некоторое время, этот информационный пузырь лопнул. Люди поняли, что свиной грипп  -  это обычный грипп.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!!! Не все знают это и сейчас. С 1995 года на Украине отмечена эпидемия туберкулеза. Смертность от этой болезни вышла на первое место среди инфекционных болезней. 781 тысяча (1.6% населения) человек являлись носителями туберкулезной палочки. Среди них 144 тысячи(0.3%) болели активной формой туберкулеза. При этом никакой напряженности по этому поводу в обществе не было. Никто не предостерегался с помощью марлевых повязок. Все потому что, народ сводок минздрава не читает, а СМИ на этом не заостряли внимания.

С той поры прошло более пяти лет, но теже каналы принадлежат тем же олигархам. Теперь украинские СМИ насаждают новую страшилку - российскую угрозу. Еще четверть века назад, утверждение что Россия напала на Украину был бы воспринят как анекдот. Теперь для многих это повод для истерики. Хотя если бы Путин действительно решил захватить Киев и сменить власть к которой у украинцев притензий и так выше крыши, это бы не повлияло негативно на жизнь простых людей.

Зато есть другая угроза, которой не уделяют должного внимания. Украинские земли селькохозяйственного назначения будут подлежать приватизации, к которой будут допущенны иностранцы. За право жить на своей земле и владеть ею, боролось не одно поколение наших предков. Захват иностранцами украинских земель можно назвать инвестициями в агро - промышленный комплекс или придумать какое нибудь другое красивое название, но суть при этом не меняется. При грамотном подходе, украинские черноземы способны прокормить в несколько раз больше людей чем живет на Украине. Но сумашедшая киевская власть инвестирует в войну и выпускает танки вместо тракторов. 

История уже имеет пример, как нагнетаемая СМИ русофобия приводила  к психическим расстройствам. Если бы в 1949 году у бывшего министра обороны США Дж. Форрестола был интернет, он бы писал в социальных сетях доводы в пользу российской угрозы. Но у него интернета не было, он просто крикнул "Русские идут!" и выбросился из окна.

Когда мы покупаем какой нибудь механический инструмент, к нему прилагается инструкция, где подробно написано как им безопасно пользоваться. Было бы хорошо, когда бы к телевизору прилагали инструкцию как не навредить мозгам. К пище для ума нужно относиться также, как к пище которую мы едим. Большинство из нас не едят что попало, не собирают еду на помойке, как бы красиво она не выглядела. Всегда нужно помнить, что часто важнее та информация о которой СМИ умалчивают. И самое важное, научиться понимать кому это выгодно.
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!