Украина и украинско-российские отношения
204,768,343 348,217
 

  Янаверное ( Слушатель )
  28 май 2015 22:57:30

СК РФ возбудил дело по факту обстрела Горловки украинскими военнослужащими

новая дискуссия Новость  217

СК РФ возбудил дело по факту обстрела Горловки украинскими военнослужащими
Источник: ИТАР-ТАСС, 28.05.2015 17:27



Преступление квалифицировано по двум статьям УК РФ - "Убийство и покушение на убийство" и "Применение запрещенных средств и методов ведения войны"

Следственный комитет России возбудил дело по факту обстрела Горловки украинскими военнослужащими. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Главное следственное управление СК квалифицировало это преступление по статьям УК РФ - "Убийство и покушение на убийство", "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Откуда велась стрельба

Специалисты миссии ОБСЕ на Украине установили, что обстрел находящейся под контролем провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Горловки 26 мая велся с северо-северо-западного направления из 122-мм артиллерийских орудий. Об этом говорится в ежедневном отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ).

"Наблюдатели насчитали девять воронок от снарядов в радиусе 200 метров в жилом районе и провели анализ одной из них. По оценкам СММ, воронки образовались в результате разрывов снарядов, выпущенных с северо-северо-западного направления. Найденные осколки указывают на применение 122-мм артиллерийских орудий", - говорится в отчете. На месте сотрудники миссии обнаружили три труппа мирных жителей. Как сообщили наблюдателям в МЧС ДНР, в результате попадания снаряда в один из домов погиб 38-летний мужчина и его 11-летняя дочь, а жена с двумя младшими детьми были доставлены в больницу с осколочными ранениями.

Населенный пункт Горловка находится на линии соприкосновения сторон конфликта в Донбассе. К северу от Горловки расположена территория, контролируемая украинскими силовиками.

40 уголовных дел

Это далеко не первое уголовное дело, возбужденное СК РФ в связи с обстрелами в Донбассе.

26 марта СК возбудил уголовное дело по фактам обстрелов территории юго-востока Украины, при которых были убиты и ранены трое детей. Обстрелы произошли 19 и 22 марта.  

30 января дело было возбуждено по факту обстрела троллейбуса и Дома культуры в Донецке. Тогда в результате ЧП погибли не менее десяти мирных жителей. 

22 января СК возбудил дело по факту гибели людей в результате обстрела остановки в Донецке. В результате обстрела убиты не менее восьми мирных жителей, 12 получили ранение.

13 января СК возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения по фактам обстрелов городов и населенных пунктов Донбасса. 

26 мая глава СК Александр Бастрыкин сообщил, что в ведении Следственного комитета России находится 40 уголовных дел о военных преступлениях на Украине. Бастрыкин добавил, что расследовать преступления в другом государстве позволяют России нормы международного права. Кроме того, Уголовный кодекс России позволяет расследовать преступления против граждан РФ за рубежом.

Ситуация на Украине. Хроника событий. 28 мая
Отредактировано: ConstB - 29 май 2015 09:59:20
  • +1.52 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!