Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,780,294 44,939
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
31 май 2015 11:22:47

Тред №952806

новая дискуссия Дискуссия  138

Если уж сравнивать окружения Путина и Сталина, то Троцкий-Зиновьев-Каменев-Бухарин это никак не члены команды Сталина и он не шел вместе с ними к власти. Это именно что конкуренты. Что было до революции - значения не имеет. Их можно сравнивать с такими политическими конкурентами Путина конца 90-х - начала 2000-х, как Примаков, Лужков, Черномырдин, даже Зюганов, Жириновский, Явлинский. А вот нынешнюю команду Путина, его выдвиженцев, надо сравнивать уже с выдвиженцами Сталина 20-х - 30-х гг. Кого он постепенно расставил на ключевые посты, пока евреи-конкуренты грызлись за власть между собой.
.
Так что, при всем уважении, Путин все равно несет ответственность за коррупцию членов своей команды. При всей необходимости выживания страны и компромиссов. Гайки все-таки надо почаще подтягивать. Вон какой оздоровляющий эффект имела посадка Ходорковского. Чистить управляющую систему от гнили надо постоянно - другого способа сохранить ее жизнеспособность просто нет. Иначе энтропия погубит систему. Так и клетки, и организмы - ферменты постоянно занимаются репарацией повреждений ДНК, фагоциты избавляются от больных клеток. Это одно из основных свойств жизни - постоянная борьба с энтропией, с деградацией внутренней структуры. Иначе быстрая смерть. Потому и погиб СССР, что управленческий аппарат перестали чистить от гнили, непотопляемость номенклатуры - помните такой термин? Когда провалившего одно дело чиновника пересаживали в другое кресло. За что ругают Сталина? За то, что он чистил управленческий аппарат слишком жестко и жестоко. Но эффективно! Страна работала по максимуму именно благодаря этому, коррупционеры и просто тупицы наверху не задерживались, а талантливые, энергичные люди имели большие шансы пробиться наверх. И удержаться, потому что благодаря своему таланту и энергии они были способны выполнить порученное дело, на что были неспособны бездари и лентяи. Хрущев разрушил этот принцип управления страной - и после того, как плохих чиновников перестали снимать и сажать, все пошло вниз. 
.
Это одна из причин, за что я уважаю Сталина. И за это же его уважает русский народ. "При нем порядок был" - это именно об этом, другими немного словами.
  • +0.16 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Удаленный пользователь
31 май 2015 11:35:54
Сообщение удалено
стрелок
31 май 2015 12:46:04
Отредактировано: стрелок - 31 май 2015 12:46:04

  • +0.00
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
31 май 2015 12:41:27

Формально Сталин тоже был госслужащим... И почти все время даже не формальным главой государства, всего лишь генеральный секретарь партии ("партия" значит часть чего-то).
.
Мы ведь не о формальной стороне говорим. В России, во главе страны могут быть либо единоличные правители, либо безвластные марионетки. Независимо от титула. Иван Грозный и Петр Первый в молодости были марионетками, реальная власть принадлежала нескольким олигархам-боярам. Потом сумели взять реальную (и полную) власть в свои руки и стали правителями. Сталин тоже долгое время не был правителем, уже будучи генсеком. Вокруг были более сильные, обладавшие большей властью олигархи-партийцы. Потом Сталин сумел их уничтожить или перетянуть на свою сторону и взял полноту власти в свои руки. Стал полновластным правителем - и все это понимали.
.
Путин начинал как марионетка, уже будучи формальным Президентом. Не было у него реальной власти вначале, вынужден был долгое время лавировать и постепенно прибирать ниточки к своим рукам. Как и Сталин. Но в конце концов, если не все, то большинство людей согласятся с этим, он сумел взять почти всю полноту власти в свои руки. К 2008 г., он реальной властью уже обладал. Когда, по его рекомендации, выбрали Медведева, реальным правителем России оставался Путин. С этим тоже все согласны. Это к слову о формальности (что бы ни говорил в то время Путин, что Президентом страны является Медведев и ему решать тот или иной вопрос). Медведев - член команды Путина. Путин сейчас - правитель России. И потому к нему теперь другие требования, с него иной спрос. По высшему счету. Пока он справлялся со своей сложнейшей задачей гораздо лучше, чем кто бы то ни было надеялся в 1999 г. И за это ему низкий поклон.
.
Но недостатки в его правлении все равно есть (были они и у Сталина, и серьезные - тот же Хрущев это его прямая вина). И их надо исправлять. Аппарат надо чистить и от коррумпированных, и от некомпетентных, и от просто ленивых чиновников. Бизнес надо чистить. Клановость надо разрушать. Остро необходимы вертикальные лифты, возможности для талантливых и энергичных людей "со стороны" (которые не являются членами местных кланов) реализовать себя. Сейчас такие возможности ограничены. Это далеко не пустяк - это тоже одна из основных причин, почему погиб СССР.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 май 2015 15:16:38


извините, но вы меня очень удивляете 
с интересом читаю ваши мысли по новым видениям сути фундаментальных законов в науке м даже мне нравится логика ваших мыслей , а вот тут в политике вы почему напрочь выключаете мозги и очевидно руководствуетесь только эмоциями 
к примеру 
сравнивать по абсолюту наличия власти путина и Сталина принципиально не верно 
это принципиально разные сути правления Россией 
Путин никого не убивал и даже сажал редко
Сталин убивал всех подряд до кого мог дотянуться 
у него даже планы по убийствам сохранились 
поэтому, по моей версии . Сталин не любил Россию , ибо она была для него инструмент достиженгия личных целей .каких - неважно, но по Сталину - цель оправдывает средства 
по Путину наоборот все 
для него Россия - Мать Родная 
он бережно ею рулит и ево принцип как у хорошего доктора - не навреди и подъем общественного имунитета в стране 
вот в чем принципиальная разница Путина и Сталина 
по вашей версии получается что Путин и Сталин - одна сатана
да. может быть что то плохо, что то надо исправить, но зачем об этом вещать на весь мир причем с позиции маленького мальчика котрому не нравится одна конфетка и он требует ее сменить на другую 
лично я уверен, что там где нужно все знают, есть планы и все получится 
а вот так голословно хаять Путина и Ко по мне даже неприлдично разумному человеку
уж, извините за такое мнение
кстати, а почему ваша новая наука называется - русика
почему - рус- 
может как иначе или это неминуемо 
  • -0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
31 май 2015 15:35:24

Я не хаю Путина. Вам это показалось. Я хвалю, но говорю, что есть и серьезные недостатки. Я также считаю, что у Сталина были очень серьезные недостатки во время его правления и не оправдываю его безоговорочно. Я его уважаю, у него были огромные достоинства, не думаю, что я сделал бы лучше. Так бороться за власть (и победить) я во всяком случае бы не смог - с такими-то противниками. Но и ошибок он совершил много. 
.
Как можно заключить из моих слов, что "по моей версии Путин и Сталин одна сатана" я вообще не понимаю. Они очень разные как правители России. То, что Путин никого не убивал (правители не убивают, они казнят - преступников и бунтовщиков, что часто тождественно врагам правителя) и даже сажал редко - это не достоинство, это для правителя недостаток. Все мудрые люди с древности до наших дней говорили, что хороший правитель должен казнить преступников и врагов государства, иначе страна погибнет. В наше время, казнить уже нельзя (во времена Сталина все было иначе), но можно (и нужно) снимать с должности, судить, лишать имущества коррумпированных чиновников и воров-олигархов. Страну нужно чистить от грязи и гнили - ежедневно, как зубы чистить. Не при смене власти (когда "новая метла чисто метет"), а постоянно. Это обязательное требование для поддержания здоровья общества.
.
Про название "русики" все сказано здесь.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 май 2015 15:57:31

ну, я ничего не имею против критики Путина и даже всяких к нему иных эмоций вплоть до личных
каждому -свое .вот мой девиз
а вот то, что сажать не наш метод- вот это отличие Путина от Сталина я бы и хотел тогда подчеркенуть особо 
и еще
феномен Путина в принципиально новой методе управления страной и именно Россией 
да, он может даже убивать или сажать, но он вышел на новый и высший уровень управления страной я бы сказал на некоем доверии проомеж Главой страны и ея гражданами 
все правители ДО Путина были одинаковы в своем инструментарии правления 
Путин внес качественно новый элемент и может быть именно эта новизна, сочетающаяся с умением этой новизной пользоваться и есть основа его побед
а победы у него тож качественные , что несомненно 
ну, ладно 
не будем же мы спорить 
про русику понял и одобряю вашу наглость 
а скажите , раз такой разговор, вот эта русика и всякие сомнения в оновах фундаментальной физики когда именно у вас созрели , т.е. в каком возрасте 
может было нечто предшествующее но в совершенно необычном виде у вас в детстве , что подтолкнуло вас в эту колею размышлений 
мне это интересно поскольку я осознаю какую задачу вы поставили себе решить 
жуть 
предположу, что при вашей жизни решить эту задачу принципиально невозможно, как опменять в учебниках, как вы пишите, направление тока 
значит вы будете работать на вечность , причем осознавая сие целиком 
удачи вам и здоровья 
  • -0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
31 май 2015 16:10:53

Спасибо, но русика для этой ветки все же оффтоп. Давайте перейдем в мою ветку - перенесите туда из Вашего последнего сообщения часть, касающуюся русики, но оставьте то, что относится к Путину.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 май 2015 16:25:26

я никогда не пропускаю ваши посты из русики  и хотя я почти ничего не понимаю, но мне важна общая логика ваших рассуждений, так что я там еще отмечусь 
вообще не представляю как такие идеи рускики могли вообще возникнуть в живой голове 
все ведь изучают учебники и стараются точно ответить, повторяя что написано слово в слово
поэтому этот сократовский феномен сомнения мне очень интересен 
еще много раз вам удачи 
  • -0.12 / 3
  • АУ