Сравниваем танки
21,464,434 47,381
 

  ConstB ( Слушатель )
  31 май 2015 15:49:32

Танк "Армата" станет дистанционно управляемым

новая дискуссия Новость  304

Танк "Армата" станет дистанционно управляемым
Источник: Интерфакс, 31.05.2015 11:54



Лучшая защита для экипажа боевой машины - его отсутствие на борту, считают создатели танка

Новейшие танки "Армата" разработки и производства "Уралвагонзавода" будут стоять на вооружении российской армии весь XXI век и в ближайшей перспективе станут дистанционно управляемыми, сообщает корпоративное издание ОАО "НПК "Уралвагонзавод" журнал Technowars.

"Оборудование "Арматы" позволяет автоматизировать многие процессы, которые раньше приходилось делать экипажу вручную, в том числе и дистанционное управление движением машины. Не исключено, что будущие войны будут вестись уже без участия человека, поэтому мы предусмотрели в "Армате" возможность роботизации. Сегодня мы закладываем "Армату". И я думаю, она прослужит нам весь XXI век", - цитирует издание заместителя генерального директора предприятия Вячеслава Халитова.

По его словам, изменение внутренней компоновки, связанное с роботизацией, позволит высвободить место под дополнительные боекомплект и топливо. Только лишь эта мера может привести к улучшению соответствующих характеристик платформы на 50%, а в некоторых случаях, в зависимости от выполняемых задач, запас хода и боевой комплект можно будет увеличить практически в два раза, пишет издание.

"Не говоря о том, что лучшая защита для экипажа боевой машины - его отсутствие на борту. И это - не научная фантастика, а следующий этап модернизации техники, который станет возможен уже в ближайшем ощутимом будущем", - отмечает Technowars.

Тяжелая гусеничная унифицированная платформа "Армата" разрабатывается корпорацией "Уралвагонзавод" с 2009 года. На ее основе планируется создать основной боевой танк, тяжелую боевую машину пехоты, боевую машину поддержки танков, бронированную ремонтно-эвакуационную машину, шасси для самоходных артиллерийских установок и другие.

Первую партию танков на платформе "Армата" планируется поставить в войска уже в следующем году. Для этого изготовят около 100 опытных машин.

Сам танк, который уже успел поучаствовать в Параде Победы на Красной площади, пока проходит испытания. Они продлятся еще около года.
  • +0.24 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  31 май 2015 22:25:44

 Про роботизацию - это ОПЦИЯ, а не НАПРАВЛЕНИЕ

Скажем так -вернуть танк с отключившимся экипажем, или сунуть его под конкретный 3.14*дорез...
И "беспилотятся" новые платформы легко, т.к. все на электронике
Но выкинуть экипаж вообще из линейных танков? Нет, никогда, скорее всего... или крайне нескоро, но не верю.
 Я имею в виду основное использование
Да, до 2 чел - сократим, но уже возникнут вопросы - а как ОБСЛУЖИВАТЬ танк вдвоем?
И пока варианты типа "2 человека и третий - техник, сидящий на базе", как в авиации - нас не особо устраивают
  • +0.74 / 43
  • АУ
 
 
  ykl ( Слушатель )
  31 май 2015 22:57:34

Вот мне интересно. Сократить экипаж танка до двух человек. Наверное можно. Но это если этот танк действует один. Но если танк действует в составе танкового подразделения и взаимодействует с пехотой, то вести бой 2 человекам, с моей точки зрения, будет крайне сложно. Нужно выполнять задачу. Указывать механику направление движения, осуществлять взаимодействие с другими танками и пехотой, производить поиск целей для выстрела, осуществлять выстрел, выбирать тип снаряда и вести огонь из пулемёта одному человеку просто нереально. Будут ошибки и неоправданные потери.
А если танк использовать в режиме "свободной охоты" тогда, наверное и двое управятся… Но это не правильно. Я так думаю.
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
  01 июн 2015 00:11:18

Основным фактором тормозящим развитие двух-экипажных танков в прошлом и будущем остается чрезмерная физическая, а не интеллектуальная нагрузка.
Т-14 вышел на новый уровень развития, превратившись в автоматизированный комплекс, благодаря внедрению цифровых способов наблюдения, прицеливания и заряжания.
Оптический канал, а вместе с ним и человеческий глаз для многих операций становиться невостребованным. 
Информация по наблюдению за полем боя, поиску, выбору множества целей, прицеливанию и т.п. может обрабатываться бортовым компьютером с высокой степенью искусственного интеллекта, который будет осуществлять эти действия намного быстрее человеческого мозга. 
Командиру танка останется лишь подтверждать, предложенное машиной "открытие огня" и осуществлять общее управление танком.
Но так как танк в отличии от беспилотного дрона, неизбежно возращающегося на базу, где его ждут техники, вынужден на протяжении нескольких дней автономно передвигаться вдали от баз обслуживания, то и экипажу приходится нести на своих плечах все тяготы по эксплуатации, здоровенного, многотонного механизма. 
  • +0.09 / 10
  • АУ
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
  01 июн 2015 05:11:54


В порядке полуфантастического бреда. Не знаю насколько технически это вообще возможно.

Но видится это примерно так.

Экипаж остаётся из 3 человек. Но один из них с помощью джойстика и т.д. управляет соседним танком, который без экипажа.

Причём внешне, танки выглядят совершенно одинаково. В результате противнику под удар подставляются прежде всего без экипажные танки. А танки с экипажами прикрываются без экипажными. Что должно ещё уменьшить потери танкистов.

Можете меня запинывать, но такая картинка из будущего прямо таки напрашивается.Улыбающийся
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  Fomor.Perm ( Слушатель )
  01 июн 2015 07:18:13

тогда уж проще - расчищаем отсек десанта в Т-15, ставим там 4 рабочих места операторов телетанков, а их самих либо вешаем с боков, либо пусть идут за "мамой-гусыней". Защищенность у Т-15 в самый раз чтобы подъехать практически в упор, ну а дальше телетанки в дело. У Т-15 30ка, 4 ракеты и пулемет, а у телетанков - 4 30ки, 32 ракеты. И их не очень жалко. Причем, если повезет они и во фланг траншее могут зайти. При этом, есть мнение что мы не все варианты оснащения видели.
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
  01 июн 2015 08:42:14

Управление несколькими БМ с центральной БМ, находящейся в зоне поражения ущербно по своей сути. 
  • +0.21 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Fomor.Perm ( Слушатель )
  01 июн 2015 11:26:41

проблема в том, что: 
а) средства РЭП заглушат радиоканал управления, если объекты управления будет достаточно далеко
б) Т-15 может и перемещаться. А достать ее не так то просто.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
  01 июн 2015 11:50:51

Расстояния несопоставимы.
Думаю, в случае радиоуправления в штатное вооружение добавят ПРР, например, вместо ПТУР.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  01 июн 2015 11:58:59

а если управление будет по оптическому каналу дублироваться?  модулированный лазером. помех не наставишься.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
  01 июн 2015 12:09:50
Сообщение удалено

01 июн 2015 16:16:11

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  01 июн 2015 12:27:33

можно радио/лазер и плюс сверху повесить ретранслятор.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бумеранг ( Слушатель )
  01 июн 2015 14:19:55


Плюс еще один канал по кабелю Веселый
Как в детстве....




  • +0.17 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sh0tek ( Слушатель )
  01 июн 2015 14:43:20

У Арматы кругом камеры, можно и флажками ими управлять, вопрос лишь апгрейда БИУСаУлыбающийся
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
  01 июн 2015 15:08:52

И для надёжности ещё 3х мужиков в будку Подмигивающий
  • +0.36 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
  01 июн 2015 15:29:00
Сообщение удалено
BlackShark
01 июн 2015 19:44:09
Отредактировано: BlackShark - 01 июн 2015 19:44:09

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  01 июн 2015 14:21:29

       Знаете, я вроде как имел возможность посмотреть на всякие теле-. Да, 1986 год, аналоговое управление. Но проблемы от этого не стали меньше. Реально управлять только в зоне прямой видимости. Не важно по радио или лазерному лучу. И даже в зоне прямой видимости, при наличии сильной ионизации воздуха - управлению по радио каюк. А по лазеру пыль взрывов, дымы. Так что только и исключительно опционально и ограничено (сильно ограничено).
  • +0.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  G.K. ( Слушатель )
  01 июн 2015 12:25:48

одна правильно сделанная ( на нужный диапазон излучения) дымовая граната/дымовой снаряд - и "абонент находится вне зоны действия сети" (С)
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
  01 июн 2015 19:01:34

Вот когда в Т-14 останется два человека экипажа, тогда и будет тема про удаленное управление техникой. А до тех пор - глупость.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Волжанин ( Слушатель )
  02 июн 2015 15:17:39

Почему глупость?

Представьте, танковому взводу или роте поступила команда нанести удар ОФСами по некоторому объекту, например роще, за тем холмиком.
Конечно, каждый танк может произвести расчёты, наведение и выстрел. А можно и из единого центра (пускай командирского танка) произвести удалённо все необходимые действия и одним залпом накрыть рощу.

Или я слишком по дилетантски рассуждаю?
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
  02 июн 2015 15:22:14

;О) Гораздо проще произвести вычисления и накрыть "рощу" чем-нить, типа Коалиции или Торнадо.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kerosene ( Слушатель )
  02 июн 2015 15:32:43
Сообщение удалено

02 июн 2015 16:46:04

  • +0.00