Мировая Закулиса или Театр Теней
7,748,743 11,005
 

  Вика ( Слушатель )
01 июн 2015 03:59:52

Тред №953089

новая дискуссия Дискуссия  134

Все завсегдатаи на ветке оперируют понятием капитала старого и нового. А я всё никак не могу освоить это понятие.  Оно мне не понятно.  Потому как капиталы нонче это единички и нолики в компьютерах,  при чём здесь возраст?  Золотишко в слитках тоже как бы не от возраста литья цену получает. Валюты всякие уже менялись переменялись, и чем старее бумажка, тем она бесполезнее.  Остаётся только одно, известное мне свойство, которое  может  влиять на ценность выше перечисленных объектов – это их крыша.  Вот если включить это понятие в определение нового и старого капитала, то тогда всё встаёт на свои места.

 
Например,  цифирьки в компьютерах.  Если эти цифирьки будут нарисованы в компьютерах, принадлежащих банку в Урюпинске, то никто эти цифирьки в кредит у урюпинского банка не возьмёт, и банку не на что будет жировать. А вот если точно такие же цифирьки,  нарисованы в компьютерах банка Дойче, Морган или какие там ещё мировые бренды – то у них клиенты в очередь выстраиваются и денюжку свою несут и кредиты берут.   А почему так?  А потому что у этих банков есть мощная крыша в лице некоторых товарищей, которые имеют достаточные связи, чтобы направлять  мировые финансовые потоки именно в эти банки, а не в другие, урюпинские.
И здесь  ключевое слово есть СВЯЗИ.   Старые связи. Очень старые связи. Очень-очень старые связи.  Древнейшие связи.
 
И получается такая закономерность: чем древнее связи, тем больше у них было времени в процессе своего существования на планете  выстроить крепкий  каркас со множеством щупалец и хорошо защищённой от внешних проникновений сердцевиной.  Вот эти-то связи и есть то, что следует называть старым капиталом. Не цифирьки в компьютерах, а люди, их рисующие и по другим компьютерам распределяющие.
В отличие от старого капитала, новый капитал – это тоже группа людей, которая заполучила на планете влияние на какую-то часть её ресурсов и создала свои банки с компьютерами, в которых начала рисовать цифирьки по своему усмотрению.   И вот происходит неизбежное столкновение на финансовом рынке цифирек от банков, принадлежащих старому капиталу, с цифирьками банков, открытых под себя новым капиталом.   Бульдозер однозначно говорит, что старые банки сильнее и помножат цифирьки новых банков на ноль. Но я как-то не уверена.  Говорят же, что и на старуху найдется проруха.
 
Ну а в целом, я просто изложила своё понимание старого и нового капиталов.  Прошу критиковать. Не обижусь. Мне важно разобраться, а не обижаться.
 
  • +0.36 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Гогерц ( Слушатель )
01 июн 2015 23:04:41

Обратите внимание, часто рассказ про «старый капитал» или его «древнейшии связи» ведется, как о тысячелетних мудрых старцах. Либо они есть, а камрады не совсем там копают, либо это те товарищи, которые ну очень озабочены чему и как учить свое потомство. А передача знаний и опыта и наиболее адекватной картины мира и есть их основная задача при этом в неотрыве от окружающей культуры. Ну и определение насколько старый капитал у очередного несомненно талантливого буратино, сводится к поиску глубины его талантливых корней. Думается, поэтому эта ветка наполнена историями не только о банкирах и государевых людях, но и о ученых, писателях и религиозных деятелях. Другая сторона - граница между «божьем и дьявольским». Копают корни и дошли- папа его из крестьян, а сынуля делами ворочал, все дальше корнями можно пренебречь. Такое разделение на годных и негодных может быть источником страшных явлений,как фашизм, например. И это тоже в картине мира. Вот так мы и преплыли на ветку ЮВА.
Как то так.
  • +0.32 / 5
  • АУ