Выбор России: текущая политическая ситуация
30,123,727 121,680
 

  Magic Spirit ( Специалист )
03 июн 2015 19:44:00

Тред №954289

новая дискуссия Дискуссия  148

3 июня 201516:58 

Прокуратура в Егорьевске озаботилась игрушечными деньгами фермера

О суррогатных деньгах, альтернативной валюте и экономических расчетах в отдельно взятой деревне говорили в среду в Егорьевском городском суде. Там слушали дело о так называемых колионах — выпуск собственной наличности наладил местный предприниматель Михаил Шляпников. Что можно оплатить такими купюрами, и почему прокуратура настаивает на их запрете?
Посевная в разгаре но фермер Шляпников — не на грядках, а в зале суда. Обвиняется местной прокуратурой в том, что, не спросив разрешения у Центробанка, запустил в оборот собственную валюту.

"Судят не меня, судят мои долговые расписки — обычные долговые расписки, которые тысячу лет применялись, применяются и будут применяться. Просто мы для них придумали такую необычную форму, и она вызвала некое возбуждение", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" Михаил Шляпников.


По названию деревни, где живет фермер, игрушечная валюта получила имя "колионы". Это обычные бумажки, напечатанные в фирме по изготовлению визиток. Курс стабильный: пять денежных знаков равняются ведру картошки, 50 можно обменять на упитанного гуся. К цене на золото и нефть купюры не привязаны.

"Как инфляция может съесть гуся? Вообще, что такое инфляция? Падение денег — так? Но у него-то "колион" не падает", — подчеркивает житель деревни Юрцово Юрий Бажинов. 

Прокуратура считает: эти действия угрожают устойчивости рубля и подрывают финансовую мощь России. Фермер не согласен: придуманная им валюта только по форме напоминает деньги, по сути же купюрами нельзя расплатиться в магазине, выдать зарплату, погасить кредит. Их обладатель может только получить определенную услугу.

"Я пример приведу. Меня старуха попросила наколоть дров, пообещала мне бутылку водки. Я наколол, выпил. Бабка получила результат, я получил удовольствие. Сейчас прокуратура видит в этом подрыв устоев", — отмечает Михаил Шляпников.

Обвинение требует документально оформлять такие сделки и расплачиваться исключительно рублями, хотя альтернатива наличным существует уже давно.

"Это бонусы, мили, баллы, подарочные сертификаты, скидки. В городе это считается нормой а в деревне почему-то всегда вызывает интерес и ажиотаж", — признает местный житель.

Сегодняшнее заседание по делу фермера — это в некотором смысле прощупывание почвы. Пока недостаточно ни свидетелей, ни доказательств его вины. Стороны встретятся еще раз через две недели.

текст, видео
  • +0.35 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
03 июн 2015 19:47:20


Сам факт что ЦБ подорвался и стал усиленно бороться, говорит о многом. А так же о том, что билеты фермера -- заработали.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
03 июн 2015 19:49:06
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/1340-choice-of-russia-current-political-situation/message/3128156/#msg3128156 date=1433342840]
Сам факт что ЦБ подорвался и стал усиленно бороться, говорит о многом. А так же о том, что билеты фермера -- заработали.
[/quote]

Так обЫдна, Да ?
.
Акциеф, никто не покупает, а  за "фантики" фермера" - хошь гуся, хошь еще чего можно купить
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
  Ser ( Специалист )
03 июн 2015 22:07:41

Таки не зря одна банковская сучка  топ-менеджерша жалилась публично, что "глюпий рюсски мужик" никак не хочет брать кредиты у новых ростовщиков, оттого прибыльность банков ниже, чем им бы хотелось. И всего-то 20%+/-5% просят. В былинные времена мироеды десятину требовали. Чо? Расстреливающий только свинцовые пилюли лечат это болезнь....
  • +1.01 / 13
  • АУ
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
04 июн 2015 12:11:47
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/1340-choice-of-russia-current-political-situation/message/3128156/#msg3128156 date=1433342840]
Сам факт что ЦБ подорвался и стал усиленно бороться, говорит о многом. А так же о том, что билеты фермера -- заработали.
[/quote]

Любые фиатные деньги, в своей основе, имеют желание суверена иметь возможность "подпортить монету" для обеспечения собственных расходов (печатным станком ли, валютной биржей ли, неважно). Все остальные обоснования уже идут сверху и слушать их надо со здоровой долей скептецизма. Точно также любые фиатные деньги не могут быть надежным средством накопления. Еще раз - ЛЮБЫЕ, что бакс, что рубль (по рублю все видели прошлой осенью).

С этой точки зрения любая валюта, не позволяющая произвольную эмиссию (от биткоиона, до "упитанного гуся за 50 бумажек" ) будет восприниматься предельно враждебно. И главное преступление фермера в его фразе "какая инфляция с гуся" - "инфляционный налог" всегда идет в пользу суверена (я себе еще напечатаю).

ЗЫ. И если уважаемые обитатели ГА думают, что ЦБ РФ оказавшись на месте ФРС повел себя не как "эти упыри", то они сииильно заблуждаются.

ЗЗЫ. Наша особенность в том, что доходы правящий класс считает (в уме) в одной валюте, а свои обязательства перед населением - в другой, что подсказывает один крайне простой способ выхода из затруднительных ситуаций по внутренним обязательствам....
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
  Ser ( Специалист )
03 июн 2015 22:03:01
Сообщение удалено
Ser
08 июн 2015 11:13:18
Отредактировано: Ser - 08 июн 2015 11:13:18

  • +0.61
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
04 июн 2015 11:56:09


А Хайек, с "частными деньгами", начал лабать рок на арфе Веселый.

ЗЫ. Причем у него была именно привязка фиксированной корзине, если я правильно помню.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
04 июн 2015 12:08:58

Могу ошибиться....вроде Кариевский, в ящике толковал...когда движуха только эта началась, с фермером.
.
В Австрии, в каком то городе - в 30е годы такая  штука тамошним мЭром введена была.
Все хорошо пошло - Вена,  "держать и не пущать" - запретила.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
04 июн 2015 14:45:31

гезеллевские деньги
в т.ч. 
- В 1931 году в баварской деревне Шваненкирхен....
- Вторым практическим применением взглядов Гезелля был эксперимент в 1932 году в австрийском городке Вёргль
- Одна из самых мощных систем свободных денег — швейцарский WIR
Банк времени
Шаймуратово

и от Старикова:
Гезелевские деньги – российский прецедент
  • +0.71 / 5
  • АУ