Спецслужбы
1,319,236 7,940
 

  Vediki977 ( Слушатель )
04 июн 2015 13:54:42

Тред №954633

новая дискуссия Дискуссия  117

Контрразведка Норвегии пресекла попытку инфильтрации шпионов РФ

Спецслужбы Норвегии обвинили российских коллег в том, что те якобы пытались вербовать норвежцев в качестве своих шпионов. Об этом накануне заявил глава контрразведки страны Арне Кристиан Хеугстейл, сообщает телерадиокомпания NRK. 


"России нужно было узнать про наши методы. Таким образом, российская разведка пыталась ввести в Полицейскую службу безопасности Норвегии своих людей, которые могли бы передать эти сведения", - сказал он. 

При этом, по словам руководителя норвежской контрразведки, вербовались как этнические норвежцы, так и граждане Норвегии российского происхождения. 

При этом Хеугстейл признался, что до конца все же не уверен в этой схеме, и выразил мнение, что российским спецслужбам не удалось достичь своей цели. 

Напомним, что в первой половине мая в Норвегии прошли противолодочные учения НАТО Dynamic Mongoose 2015, в которых приняли участие 10 стран-членов Североатлантического альянса и Швеция. Активизацию учений НАТО эксперты связывают с усилением провокаций российских военных на границах со странами Альянса. 

На круглом столе в Киеве 12 мая министр иностранных дел Королевства Норвегия Берге Бренде заявил, что "действия России в Украине неприемлемы" и что РФ "должна заплатить за это". 

Ссылка
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!