Выбор России: текущая политическая ситуация
30,145,635 121,694
 

  Lange ( Практикант )
05 июн 2015 11:54:45

Тред №955046

новая дискуссия Дискуссия  310

По фонду "Династия".

Бухгалтерская отчетность фонда «Династия» за 2013 год и заключение аудитора на русском языке: PDF, 5 Мб. Стр.20.



2014

  • Отчет о расходовании некоммерческой организацией денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства за 2014 год, PDF, 173 Kb







Думаю, можно закрывать тему ""Династия" не получала денег из-за рубежа".

Относительно расходования - для экономии времени и места слово Максиму Кононенко, рассматривавшему, насколько я понял, тот же самый отчёт "Династии":


Цитата: Цитата...само понятие «политическая деятельность» в современном русском правоприменении может трактоваться весьма широко. Минюст указывает на факт финансирования «Династией» фонда «Либеральная миссия», возглавляемого Евгением Ясиным. А фонд «Либеральная миссия» издал сборник «Право и власть», где содержится критика власти в виде сомнений в эффективности переноса Конституционного суда в Санкт-Петербург.


Можно, конечно, не принимать эту (и правда, довольно смешную) аргументацию Министерства юстиции, но в публично доступной отчетности фонда «Династия» есть много чего куда как более интересного, чем финансирование фонда «Либеральная миссия».

Например, в отчете фонда за 2014 год есть строка: «1.3.6.21. С. Алексашенко. Грант на осуществление научной деятельности». 1 млн рублей. Я не знаю, какую именно научную деятельность ведет С. Алексашенко (хотя в «Википедии» и сказано, что он — старший научный сотрудник ВШЭ), но я достоверно знаю, что Сергей Владимирович — автор экономической части доклада «Путин. Война».

Вряд ли этот доклад можно назвать научным трудом. А вот антиправительственным политическим манифестом — вполне.

Деньги Алексашенко выделены по статье «Резерв Учредителя», то есть лично Дмитрием Зиминым. По этой же статье выделены 1,15 млн рублей журналисту А. Архангельскому «на осуществление образовательной, творческой и популяризаторской деятельности», 565 тыс. рублей — писательнице Л. Улицкой «на создание серии книг по социальной антропологии в сложных исторических обстоятельствах», 1,735 млн рублей — Центру Сахарова на «поддержку деятельности», 1,2 млн рублей — на поддержку весьма острой в политическом плане газеты «Троицкий вариант», 1 млн рублей — фонду «Русский театр» на постановку спектакля по повести И. Ясиной «История болезни».

Да, всё это вполне благородные задачи — но, кажется мне, к науке они имеют довольно опосредованное отношение. Зато позиция вышеперечисленных грантополучателей по отношению к политической ситуации в стране ясно артикулирована. То есть Дмитрий Зимин, как ни крути, а финансирует политически активных людей.

Следовательно, фонд всё же финансирует политическую активность. И это несмотря на декларированную в миссии фонда «Династия» максиму: «Наша деятельность не может быть связана с политикой, религией, любой ортодоксией».

http://izvestia.ru/news/587033

Ссылку на эту статью Кононенко разместил на своей странице в Фейсбуке, так что речь об искажении идти не может.

Выводы:

1. "Династия" получала деньги из-за рубежа .
2. "Династия" расходовала их на поддержку политической деятельности.

По формальным признакам - иностранный агент.

Каким образом звание иностранного агента мешает "Династии" продолжать финансировать науку - вопрос к "Династии".

Почему Зимин, оспаривающий решение Минюста, и утверждающий, что деньги из-за рубежа - его личные деньги, до сих пор не обратился в суд - вопрос к Зимину.

Почему за финансирование российской науки нельзя сказать "Династии" и лично Зимину спасибо - вопрос к тем, кто не желает этого делать.
  • +1.02 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Lange ( Практикант )
05 июн 2015 12:05:07


Оттуда же:



Камрады, по моему скромному мнению, поддерживаемые "Династией" фонд "Демократия", Центр Сахарова и Международный Мемориал общественное мнение формируют, как ни крути.
  • +0.92 / 15
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
05 июн 2015 12:17:45

       Роль этих организаций в обществе против Уха Мацы и, особенно, Свинадзе в дебилизаторе и в микроскоп не видна.
  • -0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
  Lange ( Практикант )
05 июн 2015 12:22:32


"Товарищ сержант, то, что я в неположенном месте перешёл улицу - ничто по сравнению со вчерашним ДТП на соседнем перекрёстке. Я ничего не нарушил".
  • +1.02 / 16
  • АУ
 
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
05 июн 2015 14:48:25


Роль одного вируса в организме тоже не видна.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
05 июн 2015 12:13:55

 
        Почему Зимин должен обращаться в суд?

        По второму пункту:  "10 февраля 2015 года в Колонном зале Дома союзов состоялась церемония вручения национальной премии в области популяризации научных достижений «За верность науке», приуроченная к празднованию Дня российской науки. Премия была учреждена Министерством образования и науки Российской Федерации осенью прошлого года и призвана отметить лучших популяризаторов науки в России среди СМИ и отдельных персон.

Дмитрий Зимин стал самым первым лауреатом, взявшим в руки заветную статуэтку — вне объявленных номинаций, сюрпризом, за особый вклад в дело популяризации науки и поддержки научного сообщества и создание фонда «Династия», специальную премию «За покровительство науке» вручил ему Министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Министр отметил, что меценат на протяжении многих лет бескорыстно поддерживает фундаментальную науку и образование, способствуя тем самым созданию эффективной рабочей среды для учёных."


       В понедельник, 8 июня, в "Династии" будет обсуждение ситуации вокруг фонда и Зимин объявит о своем решении. После этого всякий сможет топтать его кости в свое полное удовольствие. Подуставшие в перекур могут потребовать, чтобы он вернул взад упомянутую выше премию. Если не вернет, гад такой, то топтать с утроенным рвением.

      
  • -0.10 / 13
  • АУ
 
 
  nozmic ( Слушатель )
05 июн 2015 12:22:14

Приведу хороший пример такой поддержки и, без всякого преувеличения, отличный результат в виде книги:


Цитата: ЦитатаАлександр Николаевич Петров

Гравитация. От хрустальных сфер до кротовых нор


Фонд некоммерческих программ «Династия» основан в 2001 году Дмитрием Борисовичем Зиминым, почетным президентом компании «Вымпелком».
Приоритетные направления деятельности Фонда – развитие фундаментальной науки и образования в России, популяризация и просвещение.
«Библиотека Фонда «Династия» – проект Фонда по изданию современных научно-популярных книг, отобранных экспертами-учеными.
Книга, которую вы держите в руках, выпущена в рамках этого проекта.
Более подробную информацию о Фонде Дмитрия Зимина «Династия» вы найдете по адресу www.dynastyfdn.ru
Предисловие
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.
Альберт Эйнштейн

Книги по теории тяготения, а также по отдельным вопросам и проблемам, связанным с ней, не редкость в книжных магазинах. Большая их часть – это монографии, учебники, справочники, то есть профессиональная литература. Другая часть, тоже не малая – популярные издания. Однако зачастую в популярном изложении делается упор на эффектность явлений. При этом пояснения либо отсутствуют вовсе, либо даются в сильно упрощенной форме: с помощью сравнений или ярких иллюстраций. В настоящей книге сделана попытка не только рассказать о необычных явлениях, но по возможности объяснить – как и почему они возникают.
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
  Lange ( Практикант )
05 июн 2015 12:28:03


По-Вашему, слова Ливанова доказывают то, что деньги, получаемые "Династией" из-за рубежа - личные деньги Зимина???
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
05 июн 2015 12:54:00

Никто и ничто не доказывает. И зачем чего-то доказывать, если Вы  уже решили?

Воспринимайте эту премию как доказательство неразбочивости Минобрануки и ее министра лично.

Зимина за Ясина уже оттоптали? А тут вот Ясину повесили на шею "За заслуги перед Отечеством"... В каком театре абсурда обречены мы жить... Как страшно... Ну укажите же кто-нибудь железобетонные ориентиры!

  • +0.00 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
05 июн 2015 13:02:36

Они не железобетонные, а колеблются на ветру сообразно линии партии.
А театр абсурда, Николай Николаевич - это закономерный итог всей этой политической истерии, что со всех сторон нагнеталась с осени 2011 года. И, скажем так, мы все в этом немало поучаствовали.
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
05 июн 2015 13:20:41


Почему с 2011? Тот год для меня ничем особым в памяти не отложился.

Линия тоже не проглядывается. Хуже того, если кто потребует нарисовать ее за мою взрослую  жизнь с середины 60-х,  то с заданием даже на жалкую троечку не справлюсь. Как линия прибоя на пляже --- меняется с каждой волной и каждый раз новая при несмытой старой...

Живя в обществе мы не свободны от общества и в ответе за все, все по-Левитанскому:

Я не участвую в войне —

Она участвует во мне.
И отблеск Вечного огня
Дрожит на скулах у меня.

Уже меня не исключить
Из этих лет, из той войны,
Уже меня не излечить
От тех снегов, от той зимы.
  • +0.49 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
05 июн 2015 13:42:19

Великолепная метафора, кстати...
ЗЫ. И полностью в духе нынешних реалий - волна, откат - и новая линия партии на зыбком песке при несмытой старой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
05 июн 2015 14:02:53


Орденом "За заслуги перед Отечеством" награждены также Ельцин и Макаревич. И что?
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
05 июн 2015 14:10:46
Сообщение удалено

05 июн 2015 18:16:04

  • -0.11
 
 
 
 
 
 
  Алексей Пашков ( Слушатель )
05 июн 2015 14:16:16

Скорее всего заслуги есть. Но что это меняет? У генерала Власова тоже заслуги имелись, но в истории он останется предателем.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
05 июн 2015 14:18:45
Сообщение удалено

05 июн 2015 18:31:05

  • -0.14
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей Пашков ( Слушатель )
05 июн 2015 14:25:37

К сожалению, не всегда "награда" находит своих героев. Мы же живем в реальном мире. Я не понимаю смысл ваших едких комментариев. Фотография с президентом делает Ясина по-вашему неприкасаемым или как то выставляет президента в неприглядном свете? 
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
05 июн 2015 14:55:18
Сообщение удалено
ахмадинежад
05 июн 2015 19:01:05
Отредактировано: ахмадинежад - 05 июн 2015 19:01:05

  • +0.48
 
  Николаич ( Практикант )
05 июн 2015 12:46:07
Сообщение удалено
Николаич
05 июн 2015 17:01:06
Отредактировано: Николаич - 05 июн 2015 17:01:06

  • +0.12